АКЦЕНТ НА ПРОФИЛАКТИКУ

Қоғам Құқық
598 Views

Слово «коррупция» имеет латинское происхождение – corrumpere означает «растлевать, портить, повреждать».

Коррупция — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав, а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды.

Казахстан на протяжении многих лет усиленно борется с коррупцией. Несмотря на множество антикоррупционных программ, стратегий, реорганизаций уполномоченного органа по противодействию коррупции, по общему наблюдению, коррупция в Казахстане «живет и развивается», особенно на бытовом уровне: в сферах образования и здравоохранения, государственных закупок и оказания государственных услуг.

По данным Организации Объединенных Наций, ежегодно мировая экономика несет ущерб от коррупции в размере 2,6 трлн. долларов США, что составляет около 5 процентов мирового валового продукта.

В Казахстане был опубликован Национальный доклад о противодействии коррупции за прошлый год. По данным Международного валютного фонда, из-за коррупции мировой ВВП ежегодно теряет около 2%, – а это средства, на которые можно было построить школы, детские сады или провести капитальный ремонт дорог, было отмечено в докладе. С момента начала реализации Антикоррупционной стратегии показатели Казахстана в ИВК имеют устойчивую тенденцию к улучшению. Это отражает позитивную оценку проводимой политики в стране и принимаемых комплексных мер противодействия коррупции.

Надо отметить, что Казахстан в последние годы придерживается современной антикоррупционной политики, которая в первую очередь акцентирует внимание на профилактику правонарушений. Чтобы вылечить болезнь, нужно понять ее причины. Главные причины коррупции, помимо свойств человеческой природы, заключаются в несовершенстве законодательства и контроля, отсутствии стандартов прозрачности, нестабильности политической и экономической системы. Чтобы предупредить преступление, нужно активизировать информационную работу с населением, повысить уровень прозрачности госструктур, а также соцзащищенности госслужащих, упростить бюрократические процедуры, переведя их в электронную форму.

С первых дней Независимости нашей страны первый Президент страны Н. Назарбаев подчеркивал, что у всех нас одна забота — благополучие казахстанского народа, и одна цель — процветание нашей Родины. В Посланиях Президента народу Казахстана красной линией проходят задачи, направленные на предупреждение коррупции и вытекающие из цели административной реформы — упрощения системы государственного управления. Так, и в своем Послании нынешний президент страны К. Токаев определил ключевые направления антикоррупционной политики.

Среди задач в этом направлении — защита прав граждан, укреплениеконструктивного партнерства государства с институтами гражданского общества,повышение транспарентности бюджетной политики, усиление роли регионов вантикоррупционной политике, форсированная цифровизация сферы государственныхуслуг, что является одним из важнейших условий искоренения бытовой коррупции,совершенствование системы госзакупок и снижение административного давления набизнес. Кроме этого, в госучреждениях давно ужесточен отбор кандидатов наработу, а внутри коллективов госслужащих ведется постоянная профилактическа яработа.

Превентивная борьба с коррупцией сейчас ведется в масштабах всего государства на всех уровнях и во всех сферах.

А. КАРИМКУЛОВА,

юрист ШГИБ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *