БЕЗ РЕЦЕПТА? НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!

Денсаулық
589 Views

Как часто приходя в аптеку, мы приобретаем медицинские препараты по принципу: «Сосед посоветовал, знакомым помогло». Это могут быть лекарства от давления, гриппа, аллергии и т.д. Притом нас не пугает ни цена, ни серьезные противопоказания, ни риск того, что необдуманное приобретение может нанести здоровью непоправимый вред.

САМОЛЕЧЕНИЕ – ОТСТАВИТЬ!

Запрет на покупку некоторых препаратов, оказалось, существует лет пятнадцать, но почему-то некоторые аптекари с удовольствием продолжали отпускать страждущим востребованные лекарства. И даже любезно советовали, как и в каких дозах их принимать.

Впрочем, удивляться этому не приходится: из зарегистрированных на сегодня в Шымкенте 7792 наименований лекарственных средств, 6033- а это 77 процентов от их общего количества – отпускаются по рецепту врача, 1759 – «без». Не по этой ли причине каждый из нас возомнил себя «врачом», который наверняка знает, какой болезнью страдает, чем и как себя лечить.

На днях в городском акимате для работников средств массовой информации прошел брифинг, на котором присутствовали руководители городского управления здравоохранения, фармацевты, медицинские работники. Отныне аптекам строго запрещено реализовать отдельные препараты без разрешения лечащего врача.

Как отметила Ляззат Кашкымбаева, директор департамента комитета фармации МЗ РК по городу Шымкент, продажа лекарственных средств в аптеках Казахстана по рецепту – это не новое требование Минздрава.

— Действующий более 15 лет запрет на реализацию лекарств без рецепта направлен на то, чтобы не допустить бесконтрольное применение лекарственных средств и предотвратить угрозу здоровью и жизни граждан, — отметила она. – Самолечение, которое так прижилось у нас, может быть не просто опасным, но даже смертельным. Ведь применяемые препараты, принятые без назначения врача, в лучшем случае могут не оказывать при данном заболевании никакого лечебного действия, в худшем – спровоцировать анафилактический шок, быть несовместимыми и способствовать тому, что в организме могут развиться микроорганизмы, устойчивые к лекарствам. Тогда как врач, назначая, к примеру, антибактериальный препарат, учитывает физиологические особенности пациента, его возраст, состояние сердца, печени, почек, нервной системы, и индивидуально подходит к выбору препарата, установлению дозы и длительности курса лечения, стараясь избежать возможных побочных явлений.

· Как показывает практика, особой «любовью» у пациентов пользуются общедоступные антибиотики — «тяжелая артиллерия», как их принято называть. И действительно, до этого дня в любой аптеке можно было без особого труда купить любые антибиотики – начиная с «легких» до самых «сильных». При малейшем недомогании или нежелании пойти на прием к врачу, мы просили совета у аптекаря, и тот всегда любезно продавал любой препарат.

— Масштабы последствий нерационального применения лекарственных средств и самолечения угрожающи – это, прежде всего, несвоевременность обращения к врачу, высокий риск осложнения заболеваний и побочных действий медицинских препаратов, таких как отравление, развитие зависимости, снижение восприимчивости организма к тому или иному препарату, — отметила Л. Кашкымбаева. – Антибиотики, которые были величайшим достижением медицины и спасшие миллионы жизней, при нерациональном применении могут стать причиной тяжелейшей аллергии, тяжелых форм бронхиальной астмы, серьезных заболеваний сердца, почек, печени, врожденных пороков развития у детей. Кроме того, бесконтрольное применение антибиотиков приводит к тому, что микроорганизмы быстро вырабатывают устойчивость к ним. Всемирная организация здравоохранения оценивает сегодня эту тенденцию как серьезнейшую глобальную проблему, которая требует принятия существенных мер, в том числе правильности назначения и использования антибиотиков.

ТУБЕРКУЛЕЗ МОЖЕТ НАС ПОБЕДИТЬ?

Каков же выход из состоявшейся ситуации? Для упрощения процедуры бесплатных рецептов изменена схема их получения. Врачи будут выписывать рецепт на льготные лекарства для диспансерных больных с хроническими заболеваниями один раз в три месяца, а для пациентов с тяжелыми заболеваниями, получающими дорогостоящие препараты — ежемесячно. Аптекам же предстоит вести учет и выдачу месячной потребности соответствующих лекарств на основании выданных им рецептов.

Как прогнозирует Всемирная Организация Здравоохранения, около миллиарда людей по всему миру в период между 2000 и 2020 годами будут заражены туберкулезом, 70 млн людей будут страдать устойчивостью к антибиотикам и данная ситуация ставит под угрозу эффективную профилактику и лечение инфекций, вызываемых бактериями. В качестве примера специалисты привели красноречивую статистику: 480 тыс. человек во всем мире ежегодно заболевают туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью от туберкулеза, половина из которых умрет от устойчивой формы заболевания. Именно в случае с таким грозным заболеванием как туберкулез, жизнеспособность бактерий с множественной лекарственной устойчивостью означает, что лекарственное средство, которым лечили туберкулез, стоившее $20, должно быть заменено на средства дороже в 100 раз.

Как подчеркнул руководитель управления здравоохранения г. Шымкент А. Байдуалиев, во избежание аналогичных и других опасных ситуаций, нарушители будут строго наказаны. Сегодня вся процедура получения льготных лекарств автоматизирована. Вышеуказанные меры позволят существенно снизить очереди в поликлиниках, уменьшить нагрузку на медперсонал, сократить бумажный документооборот. Без совета с врачом можно купить только витамины, капли в нос, сиропы, травяные чаи и небольшой перечень противопростудных и обезболивающих медикаментов.

Напомним, что в январе 2013 года во всех регионах республики внедрена автоматизированная информационная система лекарственного обеспечения, позволяющая в режиме реального времени отследить назначение врачами рецептов, фактическое получение каждым пациентом назначенных препаратов, вести мониторинг обеспеченности каждым пациентом лекарственными препаратами в соответствии с гарантированным объемом бесплатной медицинской помощи и системе обязательного социального медицинского страхования.

Светлана ЕШДЖАНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *