БЫТЬ НУЖНЫМ ОБЩЕСТВУ И … СЕБЕ

Денсаулық
474 Views

Осень в Шымкенте в самом разгаре: это время прощания с теплом, длинные ночи, желтый листопад, хрупкие паутины, летающие в воздухе и … обострения хронических, в том числе и психических заболеваний.

С проблемами психического здоровья в определенные периоды жизни сталкивается практическикаждый человек. Но далеко не все могут самостоятельно справиться с этимсостоянием, поэтому в такие моменты необходимо вовремя обратиться кспециалисту, пока незначительный душевный дискомфорт не перерос в запущеннуюстадию серьезного недуга. Впрочем, о том, что осень – синоним обострениязаболеваний, связанных с психикой, не согласна заместитель главного врача поконтролю качества медицинских услуг Областного центра психического здоровья –Зулфия Нуридинкызы Калиева (на фото). «Сезонность» не является отличительнойчертой психоневрологических недугов. Отсутствие стрессов, адекватные условия наработе, дома, душевный комфорт человека – это надежный заслон от психическихзаболеваний, которые могут угрожать каждому и в любое время года.

А врачей, занимающихся «исцелением души» не хватало всегда. Не в достаточном количестве было их и в Областном центре психического здоровья, но в последнее время наблюдается явный позитив – в центре почти решен вопрос дефицита врачебных кадров, проводятся мероприятия по организации обучения врачей и других специалистов центра не только в учебных заведениях республики, но и за рубежом, так как в центре уделяется особое внимание на совершенствование знаний и практических навыков персонала центра.

– Специалисты, повышают свое профессиональное мастерство, кроме того, сегодня главный врач уделяет большое внимание социальной реабилитации пациентов с психическими и поведенческими расстройствами, для решения которых при центре открылось отделение медико-социальной реабилитации на 30 коек с трудовыми мастерскими (столярные и швейные), где на сегодняшний день работают наши пациенты под руководством мастеров и уже изготовили немало великолепных изделий из дерева и тканей, а так же состоянию психиатрической службы в районах, где выявлена проблема острого дефицита кадров врачей-психиатров в районах. На данный момент ситуация в районах улучшилась, после выездов наших специалистов непосредственно в районы, где им была оказана консультативно-методическая помощь, решаются вопросы дефицита кадров посредством переобучения специалистов других профилей детской психиатрии, налажена обратная связь между центром и врачами-психиатрами районов, вследствие чего решаются такие вопросы как непрерывность в лечении пациентов после стационарного лечения в амбулаторных условиях и т.д., так же с целью совершенствования службы психического здоровья в центре были открыты дневной стационар и платное отделение, – говорит Зулфия Нуридинкызы.

Для обывателей – пациенты с определенными психическими заболеваниями – это люди «со странностями». Но как говорит Зулфия Нуридинкызы – психиатр может делать медикаментозные назначения, но главной его целью является тесный эмоциональный контакт с пациентом, что может помочь врачу вывести пациента из его болезненного психического состояния.

По этой причине врач уделяет особое внимание психообразованию. Обычно психообразовательные программы рассчитаны на самого пациента и членов семьи и дают не только информацию о профилактике рецидива, но и знакомят их с множеством других сведений, касающихся этиологии, клиники заболеваний, лечения и реабилитации людей, страдающих психическим расстройством. Очень трудно принять правильное решение в том случае, когда возникают подозрения в нарушении психики у кого-то из близких: возможно, у человека просто трудный период в жизни, и его поведение изменилось именно поэтому.

Открыв дверь кабинета, пациент должен сразу же обрести уверенность, что он в надежных руках. Зачастую бывает, что больной человек не всегда понимает, почему он должен бывать здесь. Психообразование также эффективно в работе с родственниками, которые иногда проявляют нетерпимость или непонимание сути заболевания. Специалист разъясняет, как общаться с родственником, пережившим психоз, как влияют психотропные препараты на психику и поведение пациента, какой режим должен быть у человека, каким должен быть семейный быт и что поменять в семейной системе для создания максимально адекватных условий. Со временем работа с самим пациентом приносит свои плоды. Люди, преодолевшие кризис, хотят быть нужными обществу, мечтают быть реализованными в своей жизни. И таким пациентам, при помощи психообразования и адекватного лечения, порой удается жить в гармонии с собой, сохранять работу, друзей, семью.

Месяц назад общественность отметила Всемирный день психического здоровья. Как показывает практика, не каждый понимает специфику работы психиатра.

– Быть в этой профессии, значит, любить свое дело и людей, которые обращаются к тебе в самые трудные минуты своей жизни за помощью. Психиатру приходится отслеживать большое количество проявлений эмоциональных реакций пациента. Зачастую больные довольно плохо осознают что с ними происходит, с кем им хорошо, что их разрушает, а что наоборот, поддерживает. В процессе лечения, специалист учит пациента и его родных распознавать ранние признаки ухудшения психического здоровья, что позволит им вовремя обратиться за помощью, – говорит врач Зулфия Нуридинкызы. – Одна из составляющих успеха – его социализация и не важно в чем это проявляется – возможно, он пытается работать в огороде, помогать в воспитании детей, и даже трудоустроиться и т.д. Самое главное – охотно посещать своего лечащего врача, а это огромный «плюс» в нашей работе! Значит, он работал не зря…

Как человеку укрепить психическое здоровье, ведь жизнь современного обывателя невозможна без стрессов и переживаний – проблемы с работой, жильем, кредиты, семейные дрязги, утраты…

– Психическое здоровье – это не просто отсутствие психического заболевания, но и состояние психологического и социального благополучия, при котором человек может реализовать свой потенциал, справляться со стрессами, продуктивно и плодотворно работать и вносить вклад в жизнь своего сообщества, – уверена Зулфия Нуридинкызы. – Когда человек может адекватно воспринимать все, что с ним происходит и, соответственно, адекватно действовать. Давать избитые советы: не переживать и сохранять спокойствие – неправильно. Человек является живым существом, у него должны присутствовать и адекватные эмоции на определенные жизненные ситуации, а подавлять их – не совсем правильно, поэтому надо научить человека справляться с нелегкими жизненными ситуациями. Советов по этому поводу у любого врача великое множество – от «правильного питания» до «занятий медитацией», но если не получается справиться с этим в одиночку, надо обращаться к специалистам.

Светлана ЕШДЖАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *