ВСЕ МОГЛО БЫ БЫТЬ ИНАЧЕ

Денсаулық Қоғам
563 Views

В Казахстане к 2020 году водка может подорожать

в 5 раз. Хорошо это или плохо? Мнения, конечно, будут разниться. Однако, как показывает статистика, большинство преступлений, совершенных несовершеннолетними, осуществлялись ими в состоянии алкогольного опьянения. Это такие преступления, как кража личной собственности, хулиганские действия, и изнасилования. Опьянение снимает условия социально-одобряемого поведения, и несовершеннолетние лица начинают совершать особо агрессивные или насильственные преступления. Зачастую жертвами распития алкогольных напитков становятся совсем молодые люди.

…На днях хоронили молодого парня. Их семью – внешне благополучную знали в нашем микрорайоне. В семье было два близнеца — брата, которым недавно исполнилось по тридцать лет. Назовем их Руслан и Тимур. Был еще один братишка, лет 25. Отец и мать…Словом, обычная, что называется, среднестатистическая семья. Отец вместе с сыновьями зарабатывал на жизнь тем, что делали евроремонт в крутых кварталах Шымкента. Причем состоятельные люди стремились нанять именно их. Красивые, статные мужчины вызывали симпатию и доверие и работали они на совесть.

Мама кормила свое семейство, младший сын — хоть и поздновато — мечтал о высшем образовании. В прошлом году один из близнецов решил жениться и привел в дом свою избранницу. Как-то довелось увидеть, как шумной гурьбой они шли в гости к своим дальним родственникам. В руках женщин красивые букеты цветов, мужчины в праздничных костюмах. Идиллия… Говорят, собирались купить машину, менять квартиру на дом. Вот только часто братья с отцом стали выпивать.

После смерти человека, как правило, всплывает столько подробностей из личной жизни, что иногда невольно подумаешь – эх, лучше бы жить вечно!

Похоронили одного из близнецов – Тимура тихо, без особых почестей. И соседи кинулись делиться «интересными» подробностями с остальными. Оказалось, внешне благополучная семья была из тех, кого обычно называют «интеллигентными» алкоголиками, они не нарушают покой соседей, в их доме не бывает брани и драк, но подспудно семью разрушают традиции — пришел гость – бутылку на стол, родился ребенок – надо его «обмыть», умер родственник – ну как не поделиться горем с друзьями?

Никто, оказалось, не знал, что семьи как таковой не существовало давно. Интеллигентный с виду отец вместе со старшими сыновьями после получки обязательно брал бутылочку и пил за успех в работе. Позже к ним присоединилась и невестка. Против алкогольной вакханалии была только мать, которая чтобы не «сорвать» нервы — «ведь все мужчины дома любят выпить»- тоже стали прикладываться к рюмке, тем и спасалась. Младший сын мечтал вырваться из этого плена, забрать мать и уехать куда глаза глядят — лишь бы не видеть по утрам отекших от алкоголя лиц отца и братьев и не слышать их словесный бред. Не видеть бы слез матери, слабой женщины, уставшей бороться против спаивания отцом сыновей. Часто вечерами он с мамой сидел на уличной скамейке, иногда до позднего вечера. Чтобы попасть домой, когда свежий ветерок развеет алкогольный угар, а все уснут крепким сном.

Несчастье случилось днями позже. Когда Тимур вместе с женой поехал в гости к знакомым в Кайнар-Булак. Неизвестно, что доподлинно там произошло, но факт налицо — Тимура избили до смерти неизвестные. Жена – любительница спиртного, успела спастись. Когда стали выяснять, кто же на самом деле совершил убийство, выяснилось, что алкоголь сделал свое «черное» дело. Придя в гости, чтобы отметить рождение дочери, супруги не заметили: друзья-то давно домой ушли, а застолье продолжалось уже в кругу не знакомых им людей. Водка имеет такое свойство – сближать разных людей. До той самой поры, пока… Сейчас уже никто и не помнит, что послужило предметом раздора между молодыми людьми, но трагедия случилась…

По статистике, две трети убийств обусловлены употреблением алкоголя. Пьяная драка с поножовщиной между знакомыми-собутыльниками — обычное дело в перечне вызовов скорой. Один что-то сказал не подумав, второй не то услышал. В результате – ссора и очередная трагедия. А ведь все могло бы быть иначе…

С. ЕШДЖАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *