ГОВОРИТЬ НА ОДНОМ ЯЗЫКЕ

Денсаулық
542 Views

В Шымкенте недавно прошла первая международная конференция перфузиологов, где собрались ведущие специалисты из разных стран мира.

В Казахстане с ростом заболеваний системы кровообращения, увеличивается и количество хирургических операций, которые выполняются при помощи ис-кусственного кровообращения. Распространение данного метода на самом деле является отражением роста доли ради-кальных коррекций, позволяющих сни-зить процент инвалидности, улучшить качество жизни и трудоспособность, ми-нимизировать летальность при заболеваниях сердца. Известно, что в 1965 году на базе алматинского Научного центра хи-рургии впервые была проведена операция с применением искусственного кровообращения, что предвещало новую эру – применение метода искусственного кро-вообращения. По данным статистики, в мире растет количество заболеваний сис-темы кровообращения, являющихся ос-новной причиной инвалидности и смерт-ности среди населения многих стран.

Заболевания сердца и сосудов очень часто встречаются среди людей трудоспособного возраста, нанося тем самым значительный экономический ущерб. Если в Казахстане в 2001 году смертность от болезней системы кровообращения составляла 494,6 на 100 тысяч населения, то в 2018 – уже снизилась до 176,6. Од-нако уровень заболеваемости продолжает стремительно расти (2595,6 случаев на 100 тысяч населения в прошлом году против 1396,4 в 2001), что свидетельствует об актуальности данной проблемы.

ВЛАСТЬ – ВСЕГДА «ЗА»!

Конференцию перфузиологов открыл аким города Шымкент Ерлан Айтаханов, который отметил, что подобные конференции будут полезны шымкентским кардиохирургам и власть города искренне заинтересована в этом.

— Уверен, что данная конференция даст огромный импульс и в работе наших специалистов, — сказал он, — так как в век гиподинамии растет количество заболеваний, связанных с малоподвижным образом жизни, вредными привычками. Применение в медицине перфузиологической системы, обеспечивающей ис-кусственное кровообращение при про-ведении операций на открытом сердце и кровеносных сосудах, позволит сократить инвалидность после таких операций, сохранить трудоспособность пациентов и уменьшить смертность. Рад, что встреча перфузиологов проводится в нашем горо-де, который может стать деловой площад-кой для обмена идей и внедрения новых технологий. Благодарен зарубежным спе-циалистам из Германии, Израиля, Узбе-кистана, России и Таджикистана, которые уделили время и приехали к нам. Ваш профессиональный опыт и обмен идеями даст нам огромный импульс в развитии и дальнейшем совершенствований кар-диохирургии.

Глава города также отметил, что в мегаполисе ежегодно проводятся при-мерно около пятисот операций на от-крытом сердце, 90 % из которых проводятся при помощи искусственного кро-вообращения. За последние десять лет их проведено более 4 тысяч.

Об истории искусственного кровообращения, развитии экстракорпоральной мембранной оксигенации и особенностях ее проведения у больных разных возрастов, сестринском менеджменте у пациен-тов слушателям конференции рассказали Т. Лесбеков, Г. Рапильбекова, Т. Иванова-Разумова, Б. Оспанов из Нур-Султана, докладчики из Литвы, Израиля.

СПАСАЮТ ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

— Это первая конференция перфузиологов в Шымкенте, — говорит и.о. директора городского кардиологического центра Ер-магамбет Куатбаев. — Изначально, когда мы останавливаем сердце, легкое, пред-варительно подключив к аппарату ис-кусственного кровообращения, специалист отвечает за то, чтобы аппарат в это время выполнял насосную функцию сердца и насыщал кровь кислородом и выполнял функцию легкого. Эта ситуация использовалась только при операции с искусственным кровообращением. Но технологии развиваются, на смену пришла экстракорпоральная мембранная оксигенация, метод, по-могающий при экстренных ситуа-циях, жизнеугрожающих состояниях как инфаркт или кардиогенный шок, тромбоэмболия, острая ды-хательная недостаточность. ЭКМО спасла десятки тысяч жизней в мире. Когда сердце или легкие не выполняют свои функции, мы подключаем этот аппарат, чтобы остальные органы сохраняли свою физиологическую ра-ботоспособность. В Нур-Султане в На-циональном научном кардиохирургическом центре стартовала программа ЭКМО и нашла свое продолжение в других ре-гионах. Сегодня и в Шымкенте проводится более 500 операций с использованием ЭКМО на открытом сердце, а также при областной детской больнице около 300. Технология новая дорогостоящая, но государство покрывает все расходы.

По словам Е. Куатбаева до сегодняшне-го момента в Средней Азии, странах СНГ, и естественно, в Казахстане не существовало сообщества перфузиологов, не было стандартизированной работы специалистов, поэтому участники планируют выра-ботать определенные стандарты на основе международных рекомендаций.

— Мы пригласили самых известных зарубежных специалистов в этой сфере, коллег их других областей страны, где проводятся операции на открытом сердце, а также коллег из Кыргыз-стана и Узбекистана, которые хотели бы перенять этот опыт. Конферен-ция призвана разработать единый стандарт работы перфузиологов всех кардиохирургических цен-тров. Если мы будем работать по единому стандарту, говорить на одном языке, то и результат нашей работы будет лучше. По итогам кон-ференции мы примем резолюции, перфузиология должна развиваться. Но в первую очередь надо организовать общество, и хотелось, чтобы встречи единомышленников проходили бы не только в Шымкенте, но и в других регионах – необходимо делиться пере-довым опытом, совершенствовать новые технологии.

ИТОГИ ПОДВЕДЕНЫ

О важности международной конференции в своем обращении написал и председатель РОО «Казахстанское об-щество кардиоторокальных хирургов Юрий Пя: «В кардиохирургии вопросы, сопряженные с искусственным кровообращением, тесно переплетены со всеми специальностями напрямую связанными с работой с пациентами. Так сложилось, что ранее вопросами искусственного кровообращения занимались специалисты, непосредственно участвующие в операциях на открытом сердце. Сейчас аппараты вспомогательного кровообращения можно использовать и в ургентных состояниях, связанных с сердечной или дыхательной недостаточностью. Исполь-зование искусственного вспомогательного кровообращения позволяет выполнять операции на «сухом» сердце, поддерживать гемодинамику в период жизнеугрожающих состояний, чтобы проводить необходимую базисную терапию для восстановления организма. Накопленные знания в области перфузиологии поз-волят делиться наработанным опытом на таких конференциях и выработать еди-ную стратегию для эффективного и качес-твенного лечения пациентов.

Итогом работы конференции стало создание общества перфузиологов, были также избраны председатель и секретарь, ими стали завоперативным отделением Научного национального медицинского центра г. Нур-Султан Р. Калиев и врач-перфузиолог городского кардиологического центра г. Шымкент Г. Тоиева. В ходе работы конференции участники решили: в рамках Республиканского общественного объединения «Казахстанское общес-тво кардиоторакальных хирургов» орга-низовать секцию специалистов перфу-зиологии (экстракорпоральных технологий), разработать и стандартизировать единые протоколы проведения экстракорпоральных технологий в медицинских организациях РК, обсудить содержательные и организационные аспекты проведения экстракорпоральных технологий с учетом международного опыта.

И КРАСНОРЕЧИВЫЕ ЦИФРЫ…

В Казахстане общее количество проведенных операций составило 7643, из которых около 74,6 процентов — аорто-коронарное шунтирование, 6,8 – сочетанные операции, 4 – врожденные пороки сердца у взрослых, 0,2 — хирур-гические вмешательства при хронической сердечной недостаточности. Большая часть вышеназванных опе-раций была проведена в условиях ис-кусственного кровообращения.

Светлана ЕШДЖАНОВА

ДЛЯ СПРАВКИ

Перфузиолог – специалист, который обеспечивает работу системы искусственного кровообращения при проведении операций на открытом сердце. Аппарат искусственного кровообращения или искусственное сердце и легкое – специальное медицинское оборудование, обеспечивающее жизнедеятельность человека при частичной или полной невозможности выполнения функций сердца или легких. Сегодня в Казахстане нашло широкое применение ЭКМО или ЭМО — (экстракорпоральная мембранная оксигенация). Полная и частичная временная перфузия показана при операциях на открытом сердце, интенсивной терапии тяжёлых форм острой и дыхательной недостаточности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *