ЗАРАБОТАЙ И ПОЛУЧИ ВОВРЕМЯ

Қоғам Құқық
570 Views

ТУРКЕСТАН: ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА ВОЗВРАТИЛА 164 МИЛЛИОНОВ ТЕНГЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ЗАРПЛАТЕ

По итогам прошлого года Управление по инспекции труда Туркестанской области выявило задолженность по заработной плате в 11предприятиях и учреждениях региона, где 1344 работников не получали деньги наобщую сумму 214,3 млн. тенге. В результате проведенных работ, в 8 предприятияхвыплачена заработная плата в размере 164 млн. тенге, защищены трудовые права 1313 работников. Об этом в ходе брифинга в региональной службе коммуникацийсообщил начальник управления Бегман Нурмаханов.

Кроме того, в прошлом году управлением было рассмотрено 1089 обращений граждан, на которые даны ответы в установленные законом сроки. «Из обращений граждан 36% — это связано с несоблюдением сроков выплаты заработной платы, 25% — с расторжением трудового договора, 12% — несвоевременным предоставлением отпуска и 4% — с нарушением норм рабочего времени. Всего в прошлом году проведено 397 проверок учреждений и предприятий. В результате выявлено 445 нарушений, из которых 97,3% устранены. У остальных есть срок исполнения», — сказал Бегман Жамалбекулы.

Кроме того, в области в 22 зарубежных организациях работают 7684 человека. Из них граждан РК – 7533, иностранных граждан-151 человек.

В целях недопущения социальных споров на постоянном контроле управления находятся вопросы соблюдения и исполнения законодательных и нормативных актов по трудовым отношениям на предприятиях с участием иностранных представителей.

Региональная служба коммуникаций Туркестанской области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *