ИЗВЕСТНЫЙ УЧЕНЫЙ, МУДРЫЙ НАСТАВНИК

Білім Мерей
632 Views

Быть учителем – не служба, а Богом данное призвание.

Высокую душу

для этого следует иметь, способную отдать свой пламень

 другим людям, ничего не требуя взамен.

 Ибрай Алтынсарин

 29 августа 2021 года – юбилей Кадиши Рустембековны Нургали –известного казахстанского ученого, внесшего большой вклад в науку Казахстана, подготовившегонесколько поколений педагогов, которые работают в системе образования всейстраны. Кадиша Рустембековны Нургали – доктор филологических наук, профессор,заведующий кафедрой русской филологии Евразийского национального университетаимени Л. Н. Гумилева. Кадиша Рустембековна Нургали родилась 29 августа 1961года в Джамбуле в семье госслужащих. Филолог по образованию, литературовед, педагог,Учитель и Наставник по призванию – Кадиша Рустембековна по широте интересов и высокойобразованности занимает достойное место в культурном и образовательном пространствестраны. За большой вклад в развитие филологической науки, в дело преподавания ипопуляризации современной казахской и русской литературы, воспитания молодежи профессорК.Р. Нургали неоднократно была отмечена правительственными наградами, почетнымиграмотами, государственными научными стипендиями, грантами, благодарственнымиписьмами. О научной значимости, государственных наградах, медалях, знакахотличия Кадиши Рустембековны можно узнать из ее биографических справочников ирезюме, но хотелось бы с уважением отметить такие важные для ученого, педагогаи наставника награды, медали и знаки отличия, как: Почётный работникобразования Республики Казахстан, дважды номинант государственного гранта«Лучший преподаватель вуза», обладатель нагрудного знака имени Ы. Алтынсарина,«За заслуги развития науки Республики Казахстан», «Почетный работник высшейшколы РК», «За вклад в науку», «К 25 — летию ЕНУ имени Л.Н. Гумилева». Омеждународном признании ученого свидетельствуют такие факты из еетворческой биографии: профессор К.Р. Нургали является почётным профессором Силезскогоуниверситета, награждена медалью польской ассоциации славистов «Мицкевич-Пушкин», медалью«За вялiki уклад у лiтературу», Республика Беларусь. Профессор К.Р. Нургали — член редакционныхколлегий международных журналов с высоким рейтингом, а именно: журнала «Przeglad rusycystyczny» (Польша), входящего в международную базунаукометрических данных Scopus, «ВестникаТаганрогского института им. А.П. Чехова» (Россия), журнала «Русский язык илитература в Азербайджане» (Азербайджан) и другие .

 Кадиша Рустембековна в 1983 году окончила с отличием филологический факультет КарГУ им. Е.А. Букетова. Стажировка на кафедре русской и зарубежной литературы и обучение в 1987–1990 годы в очной аспирантуре филологического факультета КазГУ им. аль-Фараби определили дальнейший путь в жизни будущего ученого. К.Р. Нургали в 1992 году успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему «Проблема характера в современной повести» (на материале повестей Б.Васильева), а в 1998 году защитила докторскую диссертацию на тему «Концепция личности и истории в прозе А. Алимжанова» на базе института литературы и искусства имени М.О. Ауэзова АН РК.

 Творческий вклад ученого и педагога в науку и образование обширен и многогранен. Кадиша Рустембековна является автором монографий, учебных и научно-методических пособий по вопросам филологии. За время педагогической деятельности ею издано более 170 научных публикаций, в том числе 13 монографий, 7 учебных и научно-методических пособий и более 150 научно-методических статей по вопросам русской и казахской филологии, педагогики высшей школы, проблемам организации образовательного процесса в вузе, по проблемам дистанционного образования в РК и т.д. (Казахстан, РФ, Украина, Армения, Румыния, Польша и др.)., соавтор коллективных монографий, изданных совместно с зарубежными учеными в Москве (РУДН, МПГУ), Польше, Румынии. Профессор — автор элективных курсов по отечественной литературе, школам и направлениям в литературоведении, руководитель докторских, кандидатских и магистерских диссертаций, член диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философии Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева.

 Наука – это мир профессора К.Р. Нургали, в котором выросли ее ученики и единомышленники, ныне молодые ученые не только кафедры русской филологии Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилева, но и других сфер гуманитарного направления в стране.

 Быть ученым – это значит быть терпеливым, вдумчивым человеком, обладающим большим запасом знаний, эрудиции, умением анализировать и сопоставлять. Такие качества присущи и профессору К.Р. Нургали. Профессор — руководитель и участник многих научных проектов: «Тәуелсіздік мұраттарын қалыптастырудағы қазіргі қазақ драматургиясынынң эстетикалық — әлуеметтік функциясы», «Мировой литературный процесс ХХІ века», «Казахско-американское литературное сотрудничество новейшей эпохи», а также разработчик Международных проектов стран СНГ (Молдавия, Россия, Румыния). При этом нельзя не отметить такое личное качество ученого – уметь в научном коллективе создать особую энергетическую атмосферу, гармонизировать окружающих собственной яркой уникальностью в своей культурной и научно-профессиональной среде.

 Быть ученым – это значит не принадлежать себе, ведь наука требует колоссальных затрат времени и сил! Профессор К.Р. Нургали является организатором Первого Международного симпозиума «Интегративные функции современной компаративистики», третьих Международных Шевченковских чтений «Шевченко – символ духовной связи украинского и казахского народов» и первой Международной студенческой конференции «Новые вызовы – новые решения: взгляд молодых ученых». Ученым организованы и проведены ряд научных мероприятий: XIX-ХIII Международная конференция «Русистика и современность» под эгидой МАПРЯЛ (г. Астана, 2016 г., Польша, г. Катовице, 2017 г., РФ, г. Санкт-Петербург, 2018 г., РФ, г. Астрахань, 2019 г., Польша, г. Жешув 2020, Латвия, Рига 2021), work-shop в Новой Сорбонне совместно с кафедрой сравнительного литературоведения, Университет Париж-3, Франция, (2016);

международные олимпиады совместно с МПГУ (2016–2021 гг.); международные олимпиады совместно с Ясским университетом в Румынии (2016-2021 гг.). Профессор неоднократно приглашался научным сообществом вузов-партнеров в качестве соорганизатора научных мероприятий: Казанским Федеральным университетом; Таганрокским ПГИ им. А.П. Чехова; Московским педагогическим государственным университетом, Ясским университетом, Румыния и др.

 В настоящее время доктор филологических наук, профессор К.Р. Нургали возглавляет кафедру русской филологии ЕНУ имени Л.Н. Гумилева. В течение всего времени пребывания в коллективе университета ученый плодотворно сочетает с научным творчеством научно-организационные и общественные обязанности, Каждый, кто приобщался к Кадише Рустембековне и ее творческому коллективу, мог очень много получить для себя как со стороны профессионализма, так и в плане воспитания подрастающей смены будущих ученых и педагогов. Это блестящий мастер-класс общения с любой аудиторией, до мелочей продуманной организации любого профессионального мероприятия. Сочетание интеллекта и житейской мудрости, расположенности к собеседнику, требовательности как руководителя кафедры и материнской заботы о молодых коллегах, студентах делали общение с Кадишой Рустембековной удивительно приятным и полезным: появлялось желание работать, а проблемы становились решаемыми. Иногда даже простое присутствие профессора разряжало обстановку, снимало волнение и вносило спокойствие. Коллеги по работе знают Кадишу Рустембековну как активного организатора и ру‐ ководителя научных исследований, ценят профессиональную целеустремленность, ответственность и принципиальность, неисся‐ каемую энергию и творческий энтузиазм, чуткость и внимание к людям.

Ее жизнь и научная деятельность являют собой пример достойного служения Отечеству.

 Друзья и коллеги желают дорогой Кадише Рустембековне воплощения всех научных замыслов, новых творческих идей, крепкого здоровья, 

 творческого долголетия и молодости души!

Кафедра русской филологии

Евразийского национального университета

имени Л. Н. Гумилева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *