КАЗАХСКАЯ ДЕВУШКА, ДОЧЬ ЛЕНИНГРАДА

Қоғам
801 Views

В майские дни в одном из уютных скверов Санкт-Петербурга на одноименной улице открылся памятник Герою Советского Союза, девушке-снайперу, славной дочери казахского народа Алие Молдагуловой.

Скульптурная композиция высотой в три метра установлена на постаменте из розового гранита. На церемонии открытия, прошедшей накануне Дня великой Победы, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации Имангали Тасмагамбетов поблагодарил россиян за трепетное отношение к славе героини и отметил, что19-летняя Алия была одной из лучших, потому что во имя Родины она пожертвовала жизнью: «…мы не просто увековечиваем память о нашей отважной землячке, а отдаем дань уважения всем героям Великой Отечественной войны, в том числе защитникам Ленинграда», — отметил И. Тасмагамбетов.

На счету у ловкого снайпера, участвовавшего в разведывательных операциях, официально числится 78 уничтоженных рядовых и командиров немецкой армии. Но очевидцы утверж-дают, что бесстрашная Алия обезвредила врагов куда больше. Сегодня о подвиге девушки знают не только казахстанцы, но и все, кто познал истинную цену Победы над врагом. В открытии памятника приняли участие певица, народная артистка РК Роза Рымбаева, которая прославилась исполнением песни «Алия» и племянник Алии Сапар Молдагулов.

Автор творческого проекта – известный казахский скульптор Едиге Рахмадиев, а вдохновила его на создание памятника одна из фотографий девушки, где все вокруг дышало счастьем и еще ничто не напоминало о будущей войне. В тот же день в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга по случаю открытия памятника состоялся концерт. Прозвучали песни военных лет и, конечно же, незабвенная «Алия».

Напомним, что в столице Российской Федерации – Москве несколько улиц носят имена героев Великой Отечественной войны И.Панфилова, А. Молдагуловой. Алия погибла в январе 1944 года в ожесточенном бою у деревни Казачиха Псковской области во время проведения Ленинградско-Новгород-ской операции. Имя Алии носит и одна из улиц псковского города Невель.

Подготовила С. ЕШДЖАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *