«КАРТА КАЗАХА» ПОМОЖЕТ НАМ ОБЪЕДИНИТЬСЯ

Қоғам
642 Views

Такую «карту»на законных основаниях планируют внедрить в Казахстане для представителей казахской диаспоры, проживающих за границами государства, что позволит обладателям нового документа заиметь все права и обязанности граждан страны на равне с теми, кто проживает в самом Казахстане.

Владельцы карт могут въезжать и выезжать из нашей страны, вести свой бизнес, получать медицинскую и другого вида помощь. Им только запрещено участвовать в выборах и быть избранными.

Как сообщает bnews.kz, «ожидается, что согласно Законопроекту, претендовать на получение «карты казаха» смогут представители казахской диаспоры за рубежом, являющиеся членами Всемирной Ассоциации казахов.

Сам механизм сейчас прорабатывается. Этот вопрос обсуждается с госорганом. Если вы помните, у нас есть Всемирная Ассоциация казахов, и они могут претендовать на этот документ. Опять-таки, это пока в проекте. Сейчас мы будем обсуждать на уровне комиссии, с госорганами, потом дойдем до парламента. Работа предстоит большая. Думаю, до конца года уже будет какой-то результат», — добавил советник общественного фонда «Отандастар» Магауия Сарбасов.

Он также уточнил, что по своему формату новый документ будет похож на удостоверение личности.

Отметим, что основной целью общественной комиссии при НАО «Фонд Отандастар» является оказание всесто-ронней поддержки в реализации госу-дарственной диаспоральной политики и поддержки соотечественников. По решению Комиссии в его работе могут участвовать представители государственных органов, общественных объединений, а также эксперты, занимающиеся вопросами диаспоральной политики».

Члены общественной комиссии обсудили основные направления деятельности и проектов фонда «Отандастар»и организационные вопросы.

Президент фонда Н. Абыкаев выразил уверенность, что данная политика направлена на консолидацию казахов во всем мире.

Подготовила С. СВЕТОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *