МОЛОДЫЕ, СЧАСТЛИВЫЕ и с надеждой на успешное будущее…

Білім
932 Views

Около трех тысяч выпускников международного университета «SILKWAY» – педагоги, психологи, юристы, экономисты, программисты получили на днях дипломы о завершении учебы. На аллее им. Ш. Калдаякова состоялась торжественная церемония вручения. В этот день кроме виновников торжества здесь собрались родители, педагоги университета, гости.

Президент университета М. Юнусов поздравил выпускников со знаменательным днем, поблагодарив их за активное участие в жизни вуза. А она была насыщенной и интересной. Университету (в прошлом– Южно-Казахстанский педагогический университет) в этом году исполнится 27 лет, это молодой, но со здоровыми амбициями вуз. «SILKWAY» все чаще заявляет о себе как университет будущего.

– Откуда такое название? – отвечает интересующихся этим проректор по академической деятельности Акмалдин Ажидинов. –Основателем нашего университета стал Юнусов Бахтияр Саидович – профессор, ученый-арабист, который когда-то работал в Алеппо. История свидетельствует о том, что город в 12-15 веках слыл значимым торговым центром на Шелковом пути. Название нашего вуза родилось по аналогии с расположением его в Шымкенте – сердце Шелкового пути. С прошлого года вуз носит статус «международного», и этим оправдано приглашение на учебу студентов из стран, находящихся на Великом Шелковом пути – Узбекистана, Киргизии, Китая и т.д.

Согласитесь, красивая идея, и как успешно она воплотилась на деле! Около 700 студентов из соседнего Узбекистана поступили в университет и уже закончили первый курс. Успешно учится здесь молодежь из Киргизии, Китая, в этом году желание учиться в «SILKWAY» выразили и студенты из Сомали. Притом они хотят получать знания не на английском, а на…казахском. Для них руководство университета открыло подготовительные курсы. Всего же в стенах университета сегодня обучается более 7 тысяч студентов.

Президент ВУЗа Мадияр Юнусов установил сотрудничество с ведущими высшими образовательными учреждениями Германии, раскрыл новые направления сотрудничества Казахстана и Польши в области образования и науки. Студенты «SILKWAY» по программе академической мобильности выезжали в Португалию, Малайзию, Польшу, а со следующего года будут и в РУДН, который выделит для студентов вуза гранты на обучение.

Еще одна хорошая весть – в прошлом году в строй ввели Дом студентов на 500 человек. К слову, во время арысской трагедии здесь нашли приют и заботу более трехсот жителей района.

О буднях и планах вуза рассказала ректор университета, кандидат экономических наук И. Ефимова.

– Год был для нас особенным, -говорит Ирина Евгеньевна. – Если раньше мы назывались Южно-Казахстанским педагогическим университетом, то сейчас являемся международным университетом «SILKWAY», поэтому мы полностью изменили тактику и стратегию вуза и стандарт «международный» мы внедрили во все образовательные программы. Сегодня 10 процентов наших студентов – это ребята из Африки, Египта, Узбекистана, России и за год они сильно преуспели. Практически 60 процентов наших выпускников сегодня уже имеют гарантированную работу. Если раньше мы ориентировались на педагогический уклон образования, то сейчас это многопрофильный университет. В этом году, например, мы ввели новые программы по международному менеджменту, торговле, праву, информационной безопасности. На практике доказано, что с таким образованием найти работу намного проще.

По мнению Ирины Евгеньевны, в отличие «маститых» вузов, «SILKWAY» – совсем молодой, которому есть куда расти и стремиться. Их партнерами сегодня являются 80 вузов из 26 стран мира. Примерно около ста студентов ежегодно едут на учебу за рубеж. А это значит, новый опыт, новые навыки.

– В этом проявляется и заинтересованность нашего президента Мадияра Бахтияровича, – говорит ректор, – и он в этом плане студентов всегда поддерживает. Наша визитная карточка – это социальная ответственность, около 30 процентов студентов обучаются с 30-процентной скидкой. Есть специальные гранты от учредителей согласно которым молодежь получает образование бесплатно и получает стипендию.

Прощаться всегда нелегко. А тем более с замечательным коллективом педагогов – это видно на лицах выпускников. Грустит слегка и ректор. Тем более, что это первый ее выпуск в качестве руководителя уникального вуза.

– Нам было с ними легко, мы много и интересно работали, – улыбается Ирина Евгеньевна. – У нас был даже опыт открытия студенческих предприятий – кафе, психологического центра арт-терапии. Но это хороший след в общей истории вуза. Конечно, жалко расставаться с ними, они все очень креативные, ищущие и нестандартно мыслящие…Но мы ориентируем их на продолжение учебы в магистратуре. Бакалавриат – начало пути, а мы с удовольствием откроем им двери в магистратуру и докторантуру.

Как честно признались и сами выпускники, до слез больно расставаться с университетом, полюбившимися педагогами.

– Годы учебы пролетели как одно мгновение, – говорит Малика Джандос. – Но как бы не сложилась моя жизнь, всегда буду помнить свой универ, друзей, учебные будни, общежитие. Я родилась в Сарыагаше и теперь еду обратно – учить малышей математике и письму. В этот день желаю всем выпускникам удачи, а нашим педагогам – здоровья. Пусть те, кто придет в этот университет после нас, также высоко пронесут знамя университета. Мы – лучшие!

На такой позитивной ноте и прошел весь день. Удачи и вам, выпускники!

С. КУЛЬДЖАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *