НЕ СТАТЬ ЛИ В ГОД МОЛОДЕЖИ …БИЗНЕСМЕНОМ?

Экономика
545 Views

Быть предприимчивым, как оказалось, очень даже хорошо! Ведь это качество открывает множество путей для того, чтобы заняться любимым делом и реализовать себя, жить в достатке и совершенствоваться дальше. Ни для кого не секрет, что2019 год официально является Годом молодежи в Казахстане. Национальная палатапредпринимателей решила поддержать молодых людей, которые готовы открытьбизнес, найти свою нишу и начать зарабатывать. И хотя американские ученыенедавно выдвинули идею о том, что предпринимателями скорее рождаются, чемстановятся, так как это обусловлено генетически, опыт показывает обратное. Обэтом на днях молодежи Шымкента в рамках реализации проекта ««Жас кәсіпкер»рассказали бизнес-тренер Балжан Шарханова, координатор Даурен Анархулов ипсихолог — консультант личностного роста Жумагуль Ахметшеева.

Бизнес-тренер поделился знаниями по проведению маркетингового исследования города – это сбор исходной информации для дальнейшего установления экономических связей между участниками проекта и другими субъектами предпринимательства. Сюда входит интерактивное обучение, включающее индивидуальные и групповые консультации участников, содействие в получении финансирования и сопровождение реализованных бизнес-проектов.

У районного координатора свои задачи — информирование молодежи, молодых, малообеспеченных многодетных семей, трудоспособных инвалидов о целях и задачах проекта, обеспечение участия потенциальных участников проекта в тестировании, установление сотрудничества с местными исполнительными органами в целях реализации проекта, решение организационно-технических вопросов, связанных с подготовкой и проведением практических занятий в рамках проекта, мониторинг качества обучения и обеспечение непрерывности учебного процесса, анализ эффективности проводимого обучения, сопровождение запущенных бизнес-проектов и т.д. Ну а консультант личностного роста поможет не трусить! Ведь и Москва не сразу строилась… Психолог выявит мотивацию, работая при этом с претендентами индивидуально, так и в группах, раскроет потенциал.

Путь молодого бизнесмена сложен, но увлекателен. Он требует колоссальных усилий и воли к победе, научить пройти непростой путь взлетов и падений, бессонных ночей и громадных долгов; преодолеть критику и конкуренцию; начать с нуля и достигнуть вершины.

Самые прогрессивные государства мира делают ставку на молодежь и поэтому не случайность вовсе – инвестиции в ее будущее, которые окупятся в будущем. Молодежный вопрос всегда был возведен в ряд важнейших направлений государственной политики, и 2019 год, объявленный Главой государства как Год молодежи, тому подтверждение.

И еще. Компания «Самрук-Казына Контракт» также решила поддержать студентов-«болашаковцев» и заключила Меморандум о сотрудничестве с АО «Центр международных программ».

Основная цель Меморандума – развитие сотрудничества и налаживание взаимодействия в области управления человеческим капиталом в Казахстане. Так, одним из главных направлений сотрудничества является разработка совместных планов по трудоустройству выпускников международной стипендии «Болашак».

Д. БОТЕМБАЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *