НЕ ХОДИТЕ, МАМЫ, В ЦОН!

Қоғам
656 Views

Да-да, теперь не посещая Центр обслуживания совсем, можно при помощи SMS не только полу-чить свидетельство о рождении ребенка, оформить на него пособия, документы в детский сад, но и провести регистрацию ребенка по месту прожи-вания. Все мы знаем, как хлопотно, а зачастую и с огромными нервными затратами, можно наконец-то заполучить заветный документ. Теперь это станет гораздо проще. Правительство для граждан ввело новую проактивную услугу для новорожденных.

Услуга по регистрации новорожденного рабо-тает с начала этого года и доступна родителям, за-регистрированным в базе мобильных граждан.

При этом женщинам, имеющих маленьких детей также не нужно идти в ЦОНы для оформления документов, так как нужные данные специалисты могут получить из информационных сис-тем, остальное – запросить посредством SMS-сообщений у родителей ребенка.

Если один из родителей является собственником жилья, то ему достаточно только ввести регис-трационный код адреса (РКА-код). В случае, если родители не имеют жилья или желают прописать ребенка по другому адресу, необходимо ввести РКА-код и ИИН владельца жилья. После чего собственнику в личный кабинет портала egov.kz или так же посредством SMS придет запрос на согласие регистрации по месту жительства. Когда владелец даст свое подтверждение, родителям приходит уведомление о том, что ребенок прописан по указанному адресу.

Как сообщает пресс-служба некоммерческого акционерного общества «Правительство для граж-дан», более чем за полтора года свидетельства о рождении проактивным способом получили около 70 тысяч новорожденных. Более 13 тысяч заявлений на пособия, связанные с рождением, оформлены через SMS и более 13 тысяч детей поставлены в очередь в детский сад проактивно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *