О КВАЛИФИКАЦИИ В УСЛОВИЯХ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ

Білім
615 Views

Прошло немного времени, как прошла Международная научно-практическая конференция на тему: «Интернационализация и инновация в области высшего образования», посвященная 20-летию Университета дружбы народов имени академика А.Куатбекова и 75-летию заслуженного работника образования Республики Казахстан, к.х.н., профессора К.П.Куатбековой.

В последние десятилетия ведущим трендом, подчёркивающим развитие глобализационных процессов, стала интернационализация высшего образования. В неё включились не только отдельные университеты или организации, но и целые государства. Это и не удивительно, поскольку интернационализация системы образования может принести значительные плоды в качество подготовки специалистов. Курсы повышения квалификации преподавателей с привлечением ведущих специалистов – это один из путей решения поставленных вопросов в области высшего образования.

В целях качественной подготовки студентов в рамках данной конференции были проведены курсы повышения квалификации на темы: «Обобщенная модель познания в IT -технологии» и «Основы психологического консультирования. Психологические технологии адаптации студентов с особыми образовательными потребностями в условиях инклюзии». Курсы проведены с привлечением ведущих специалистов из России и Украины: Жохова А. – д.п.н., профессора кафедры математического анализа, теории и методики обучения математике Ярославского государственного педагогического университета имени К. Ушинского и Гриньевой О. – д.пс.н.. доцента кафедры теоретической консультативной психологии Национального педагогического университета имени М. Драгоманова.

На курсах повышения квалификации приняли участие по теме: «Обобщенная модель познания в IT технологии» профессорско – преподавательский состав университета (30 чел.).

По теме: «Основы психологического консультирования. Психологические технологии адаптации студентов с особыми образовательными потребностями в условиях инклюзии» принимали участие 51 преподаватель из УДН им. академика А.Куатбекова, Шымкентского университета, университетов «Мирас», «Сырдария», «SILKWAY» и других вузов Туркестанской области, а также участвовали психологи из колледжей.

По результатам проведенного курса повышения квалификации участникам вручены сертификаты о прохождении курса повышения квалификации.

М. ТУРТАЕВ,

директор инновационного научно-исследовательского института «Болашак», к.э.н., профессор

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *