О ЧИСТОЙ ВОДЕ И ПРОЗРАЧНОЙ РАБОТЕ

Қоғам
1 148 Views

«…Мы познаём ценность воды лишь когда колодец пересыхает». Слова Бенджамина Франклина как нельзя лучше говорят о том, что без воды была бы невозможна жизнь не только на Земле, но и во Вселенной. Жизнь возникла и существует благодаря удивительным свойствам воды. Заметим, что жители некоторых скандинавских стран говорят о воде как национальной достопримечательности.

Думаю, и нам есть чем гордиться – ведь и шымкентская вода очень вкусная: пьешь и не можешь насладиться ею!

Не случайно, ТОО «Водные ресурсы-Маркетниг» является обладателем достойных наград, свидетельствующих о качественной работе организации. Кстати, при помощи цифровой модернизации здесь практикуют более эффективное использование имеющихся ресурсов.

Недавно в ТОО «ВРМ» прошла пресс-конференция для журналистов «Мы не за стеклянными дверями», которые воочию убедились, сколько труда и усилий прикладывают работники ВРМ, чтобы горожане были обеспечены качественной питьевой водой. Журналисты познакомились с работой отделов, а на «десерт» председатель наблюдательного совета ТОО «Водные ресурсы-Маркетинг» А. Орман рассказал о том, как государственно-частное партнерство помогает им в работе.

Для начала отметим, что ежедневно в ВРМ обращаются потребители со своими проблемами. К слову, здесь до мелочей продуманы и детали перемещения людей с ограниченными возможностями – пандус, специальный подъемник.

ЗА ОДИН ЧАС

Бахыт Жолдаров, менеджер общественной приемной отмечает, что в день приходят иногда по 100-150 человек, которые делятся наболевшим. Их направляют в соответствующие отделы, что помогает решать проблемы оперативно, примерно в течение одного часа.

Основная часть вопросов – получение технических условий на подключение к канализации и водопроводной сети, оплата за водоснабжение. Много вопросов возникает по упорядочению норм санитарной охранной зоны, когда люди по незнанию возводят дома прямо на водопроводных сетях. При составлении эскизов любых объектов – трубопроводов, очистных сооружений, зданий, жилых домов и других строений обязательно предусматривается охранная зона водопровода, представляющая собой нормативно установленное расстояние от водного объекта до ближайшего строения и призвана обеспечивать санитарно-эпидемиологическую надёжность водопроводов.

ОТКУДА В КВАРТИРУ ПРИХОДИТ ВОДА?

О работе с физическими и юридическими лицами журналистам рассказали руководители отделов А. Ибраимова и О. Алимкулов.

– В базе нашего отдела зарегистрировано 6964 потребителя, в том числе 420 бюджетных организаций, – говорит А. Ибраимова. – Ежемесячно контролеры снимают показания с приборов учета и сразу же при помощи планшетов отправляют в компьютерную базу, что позволяет работать оперативно.

В отделе по работе с физическими лицами имеется 207 тысяч абонентов: 122 тысячи – жители частного сектора, 85 тысяч – многоэтажек. Руководитель отдела О. Алимкулов рассказал журналистам, что большая часть вопросов абонентов касается оплаты за использованную воду. К счастью, больших долгов нет, так как жители города оказались весьма добропорядочными плательщиками.

Ну а дальше работники СМИ оказались в центральной диспетчерской, где руководитель аппарата ТОО «ВРМ» Мухтар Садыков рассказал, откуда берется вода в Шымкенте. Шымкент питается от двух водных артерий – Бадам-Сайрамского и Тассай-Аксуйского месторождений. Вся водная система города размещена на электронной карте, где диспетчеры могут видеть в каких районах города (всего 111 точек) появились проблемы – утечка, авария, низкий напор воды и т.д. Отметим, что аварийные бригады снабжены системой GPS.

Думаю, потребителей заинтересует новый веб-сайт, который поможет при помощи WhatsApp не только узнать о собственных платежах, записаться на прием к руководителю отдела, задать волнующий его вопрос, а также прочитать самые интересные новости мира.

ПРИМЕР ГЧП – ГАРАНТ УСПЕХА

В течение 20 лет водоканал добросовестно справляется с главной задачей – поставляет горожанам чистую питьевую воду. За прошедшее время водники смогли наладить учет потребления воды, как в жилом секторе, так и крупных предприятиях, обновили водопроводные сети, оборудование, совершенствовали технологии водообеспечения. Хороший опыт был заимствован у коллег из других стран, внедрен у нас, но по словам Анарбека Ормана есть еще ряд проблем, которые успешно можно решить при помощи государственно – частного партнерства. ТОО «ВРМ» – яркий пример такого сотрудничества.

– На сегодняшний день, очень много фактов, когда многомиллиардные государственные деньги, направленные на обеспечение населения услугами водоснабжения и водоотведения, используются не эффективно, – отметил он. – По действующей схеме реализации государственных программ финансирование осуществляется с участием пяти государственных органов: соответствующее министерство, акимат области, областное управление ЖКХ, акимат района, отдел ЖКХ. Практика показала, что данная схема эффективно не работает.

По словам А. Ормана, основной причиной неэффективности использования объектов водопроводно-канализационной системы является отсутствие ответственности за конечный результат, а именно гарантия бесперебойного и качественного оказания услуг водоснабжения и водоотведения. Сначала проектируют одни, затем строят другие, а после сдачи объекта эксплуатируют третьи. Каждый участник (проектировщик, строитель, эксплуатационная организация) допускает ошибки, что обязательно приведет к выходу из строя объектов и в результате страдает население.

ПРОБЛЕМЫ РЕШАЕМЫ, ЕСЛИ…

Для решения имеющихся проблем выступающий предложил обязательное выполнение технологически сложных объектов по принципу «Контракта жизненного цикла», предусматривающего полный цикл работ по проектированию, строительству, созданию, реконструкции, модернизации и эксплуатации (включая ремонт и содержание) объекта для обеспечения соответствия установленным технико-эксплуатационным показателям в течение всего срока службы, согласно договору государственно-частного партнерства (сроком на 15-30 лет).

Такой подход даст гарантию на долгосрочное функционирование объектов водопроводно-канализационной системы, качественное предоставление услуг водоснабжения и водоотведения и откроет новые рабочие места. На сегодняшний день большинство предприятий эксплуатации водопроводно-канализационной системы убыточны. Предлагаемая схема будет выгодна, как для государства, так и для населения.

Также необходимо обязательное утверждение тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения, достаточных для покрытия эксплуатационных затрат и инвестиционных потребностей субъектов естественных монополий, привлекающих заемные средства международных финансовых организаций. Если тариф окажется неподъемным для населения, то на объем привлекаемой инвестиции необходимо предусмотреть выделение субсидий в виде государственной поддержки.

Обеспечение населенных пунктов качественной питьевой водой является для Казахстана одной из приоритетных задач, которая выполняется в рамках Программы развития регионов до 2020 года, а также в рамках госпрограммы инфраструктурного развития «Нурлы жол». Как это реально – шаг за шагом – претворяется в жизнь, мы увидели, побывав в ТОО «Водные ресурсы-Маркетинг».

Накануне зимних холодов в городе была проведена работа по утеплению водопроводных узлов, помещений для приборов учета, ведь даже зимой шымкентцы должны бесперебойно пользоваться качественной питьевой водой.

Светлана ЕШДЖАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *