ПОСЛАНИЕ – НАШ ОРИЕНТИР

Саясат Қоғам
662 Views

Не так давно Касым-Жомарт Токаев на совместном заседании палат Парламента выступил с Посланием к народу Казахстана, где озвучил основные направления внутренней и внешней политики страны. Обращение Президента страны своему народу, несомненно, станет этапным рубежом развития нашего государства и стратегически важным документом.

Это первое Послание Президента К. Токаева к народу. В стратегии главы государстваобозначено его личное видение относительно дальнейшего развития страны.Президент Казахстана, придерживающийся принципа постоянной открытости в своей деятельности, четко определил актуальные проблемы в политической,социально-экономической и духовной сфере на сегодняшний день, определил пути ихэффективного решения.

В Послании больше всего импонируют его четкая структурированность и конкретность, сочетающиеся с масштабностью и комплексностью охвата проблемных зон и стратегических направлений дальнейшего поступательного движения страны.

Одна из приоритетных задач, определенная в Послании, это формирование «слышащего» государства, которое быстро отвечает всем запросам граждан, и может гармонично решать любые конфликты исключительно мирным путем, путем диалога.

Недавно Департамент по ЧС города Шымкент принял участие в республиканской акции «Приемная на дороге». Это своеобразный вклад на пути формирования открытого государства. Предварительно проинформировав о проведении этого мероприятия через социальные сети, руководство департамента встретился с населением. Для этого было выбрано самое популярное место в городе – Арбат. Эффективность такого приема высокая. Люди без стеснения подходили с наболевшими вопросами, получали необходимую информацию. Были вопросы, решение которых требовало участия местных исполнительных органов.

Умение устанавливать эффективную обратную связь с населением, оперативное реагирование на решение проблем с людьми – главное направление в работе государственных органов. Повторное обращение лиц, подвергшихся несправедливости, свидетельствует о наличии системных проблем в государственных органах. В этом плане ведется системная работа по поступившим жалобам в Департаменте по чрезвычайным ситуациям. Хочется отметить, что за 9 месяцев повторных рассмотрений обращений граждан не было. Это помогает людям сэкономить время, быстрее решить проблему, с которой они обратились. Наши специалисты стремятся отвечать на обращения не только в установленные сроки, но и давать квалифицированные ответы.

Молодые специалисты департамента активно обсуждают Послание Главы государства народу. Озвученные президентом инициативы благоприятно скажутся на жизни молодых граждан. Особенно хочется отметить то, что в Послании говорится о необходимости привлечения в государственные органы более подготовленных молодых кадров.

Сегодня молодых специалистов органов гражданской защиты готовят в единственном в республике высшем учебном заведении Кокшетауском техническом институте. На 2019 учебный год Департаментом по ЧС были направлены 19 претендентов, из них поступили в институт 9. Отбор ведется очень строго, выпускники школ проходят жесткое испытание, как в физическом, так и медицинском отношении. Особое внимание уделяется качеству полученных знаний, в приоритете технические предметы – математика и физика. В результате качественного проведения кадровой политики в этом направлении мы добиваемся хороших результатов. Выпускники КТИ приходят к нам квалифицированными специалистами. Работа в этом направлении должна продолжаться, не останавливаться.

К. Токаев подчеркнул, что казахский язык должен стать языком межнационального общения и необходимо работать над укреплением межэтнического взаимопонимания и дружественных отношений. В этом плане хочется отметить, что языковая политика в департаменте на высоком уровне. Наши сотрудники обучаются на курсах городского учебно-методического центра. Это служебная необходимость, потому что в диспетчерскую службу «101» и «112» постоянно обращаются жители города, области как на казахском, так и на русском языках. Были случаи, когда иностранные туристы звонили, поэтому знанию языков уделяется большое внимание. Есть у нас специалисты, отлично владеющие двумя и тремя языками. Это Роман Письменский, Нурмухамед Бостанбек, Александр Хайкин. В преддверии празднования 175-летия великого писателя, поэта и просветителя Абая Кунанбаева сотрудники департамента активно включились в популярный челлендж.

Отдельно стоит остановиться на мерах по борьбе с преступностью и коррупцией. Без преувеличения, коррупция – это зло, которое разъедает общество изнутри, как ржавчина – металл. Если от нее не избавиться, то все позитивные усилия сойдут на «нет». И напротив, прозрачность действий органов государственной власти является залогом положительных перемен. Непримиримая борьба с коррупцией – важное условие дальнейшего поступательного развития нашей страны. Об ответственности первого руководителя учреждения, где совершены коррупционные преступления, говорилось и в предыдущих Посланиях. В этот раз было сказано, что необходимо четко обозначить его законодательно и нормативно. Коррупционных правонарушений в департаменте за отчетный период не было. И ведется целенаправная работа по предупреждению коррупции, это и семинары, и круглые столы, лекции и беседы с личным составом.

Импонирует, что в послании Президента отмечена роль взаимодействия органов государственного управления и гражданского общества, ведь основой любого демократического правового государства является именно уровень развития гражданского общества. По сути, это главный союзник и партнер власти, поскольку членами неправительственных организаций и общественных объединений являются простые граждане. В этом плане в Департаменте по плану проводятся встречи с членами неправительственных организаций, где доводится информация о проделанной работе по предупреждению ЧС природного и техногенного характера.

В Послании особое внимание уделяется защите граждан от природных явлений и катастроф техногенного характера. В городе Шымкент за 8 месяцев 2019 года произошло 144 пожара, что по сравнению с прошлым годом увеличилось. В основном пожары происходят в частном секторе. Этой проблеме уделяется постоянное внимание как со стороны сотрудников ЧС, так и местных исполнительных органов. Сейчас у нас в рамках месячника пожарной безопасности активно проводится профилактическая работа.

В его работе принимают участие наши сотрудники, сотрудники акиматов и члены молодежных волонтерских организаций. В рамках месячника пожарной безопасности провели обход более 800 частных домов, около 1000 квартир многоэтажных домов. Кроме этого провели разъяснительную работу в социально-незащищенных семьях, которых по городу насчитывается более тысячи. При этом совместно с местными исполнительными органами проведена благотворительная акция по очистке дымоходов, установке газосигнализаторов в многодетных семьях, домах, где проживают инвалиды, пенсионеры. Уже установлены более ста газосигнализаторов, совместно с местными исполнительными органами прорабатывается вопрос по приобретению дополнительно около 20 000 таких приборов. Все это направлено на предупреждение отравления угарным газом в предстоящий отопительный сезон, недопущение гибели людей.

Для сотрудников органов гражданской защиты отрадным является тот факт, что Президент в своем Послании поручил правительству увеличить заработную плату работникам гражданской защиты за счет средств, выделяемых для реформирования органов внутренних дел, и выделить на эти цели порядка 40 миллиардов тенге. Это одно из важных для нас решений, которое, без сомнения, привлечет больше квалифицированных молодых кадров.

Мы твердо уверены в том, что новые инициативы Президента найдут отклик в сердцах и умах граждан страны и Казахстан в скором времени войдет в число самых развитых государств мира.

Нурболат ДЕРБИСОВ,

начальник Департамента по ЧС города Шымкент, полковник гражданской защиты

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *