ТЕНГЕ ПО ВЕСНЕ СЧИТАЮТ

Уақыт
668 Views

Весна – самое прекрасное время года, когда воздух по-особенному пахнет свежестью, а с крыш жилых домов, растаяв от теплых лучей солнца, сбегают вниз подтаявшие льдинки. Мы связываем весну с обновлением – природа медленно просыпается и вступает в свои права.

Метеорологи уверяют, что нынешняя весна придет в город по расписанию – с теплыми дождями, традиционным «парадом» фиалок и тюльпанов. Но эта весна все же немного другая. Хотя бы, потому что стала богатой на приятные для наших соотечественниц события.

Стало известно, что многодетным матерям в селах будут давать по 500 тыс. тенге на развитие собственного бизнеса, также они могут получить от государства гранты и микрокредиты.

Если в Казахстане успешно функционируют более 240 тысяч фермерских хозяйств, 60 тысяч из которых возглавляют женщины. Помогут начинающим предпринимательницам и специальные курсы, где их обучат востребованным временем профессиям.

Также стало известно, что на днях министр труда и социальной защиты населения Б. Сапарбаев озвучил мнение, что многодетные и малообеспеченные семьи с 1 июля начнут получать по 20 789 тенге на ребенка.

… «Все дети в семьях, чей совокупный доход ниже черты бедности, будут безусловно получать 20 789 тенге на каждого ребенка ежемесячно. Если доход на одного члена семьи будет меньше, чем черта бедности, то родитель будет получать разницу», – пояснил Сапарбаев. 20 789 тенге – это 70 процентов от прожиточного минимума, который в 2019 году составляет 29 698 тенге».

В эти дни Глава государства Н. Назарбаев отметил, что в первую очередь, государство особую заботу и внимание должно проявить к многодетным матерям и семьям с низкими доходами. Он поручил пособия для детей инвалидов увеличить на 30%. Программа затронет 100 тыс. чел.

На реализацию поручения дополнительно выделить 300 млрд тенге на 2019-2021 годы.

С. КУЛЬДЖАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *