УБЕРИТЕ ПОП-КОРН – ОН ОПАСЕН…

Денсаулық
577 Views

Согласитесь, читать о гибели детей всегда тяжело. Но однозначно, что в большей степени в несчастных случаях, которые происходят сними, как, ни странно, виноваты бывают родители. Не случайно, на днях депутат Мажилиса Артур Платонов, заявил в своем депутатском запросе об ужесточении наказания за оставление детей без присмотра.

По его данным, количество несчастных случаев с детьми увеличивается год от года. Так, например, с начала года произошло 75 случаев выпадения детей из окон, 21 – гибели на водоемах, 30-отравления угарным газом, 15– поражение током, где основной причиной стал недосмотр родителей.

Он заявил: «Число фактов гибели и причинения вреда здоровью детей в Казахстане столь велико, что можно говорить о безответственности родителей, также уполномоченных государственных органов».

По словам депутата, во многих странах Запада существует система, согласно которой нельзя оставлять детей дома одних. За нарушение правил, родители могут быть привлечены к ответственности, в том числе и к уголовной, поэтому мы также обязаны обеспечить нашим детям максимальную защиту их жизни и здоровья.

Несчастные случаи, вызванные разными причинами – от ожогов до отравлений, ежегодно уносят тысячи детских жизней.

В то же время бытового травматизма, серьезных увечий детей и их гибели почти всегда можно избежать.

И зависит это в первую очередь от родителей.

Во-первых, родители недооценивают опасности, существующие в стенах собственного дома, ошибочно полагая, что смертельные заболевания или преступления вроде похищения являются более серьезными угрозами жизни и здоровью их детей.

Во-вторых, они переоценивают способность детей избегать опасностей, и заблуждаются, думая, что – ребенок выполнит строгий наказ не дотрагиваться, например, до горячей плиты или не брать ничего в рот.

– Если взрослые в основном страдают от несчастных случаев на улице, а родной дом для них – крепость, то маленькие дети получают самые опасные травмы именно дома. Сделать все возможное, чтобы несчастья не произошло, – долг каждого родителя.

Вспомните – как часто мы поглощаем машинально пищу, и при этом, не отводя глаз от экрана, где идет очередной мыльный сериал. Со временем есть и пить за телевизором учатся и наши дети. Но чем чревато это?

У детей причиной удушья часто бывает жидкость или кусок еды, попавшие «не в то горло». Ребенок кашляет, хрипит и совершает рвотные движения до тех пор, пока не очистится горло. Такого типа удушье обычно ничем серьезным ребенку не грозит.

Удушье становится опасным для жизни, когда ребенок вдыхает или глотает инородное тело или рвотные массы, которые блокируют поступление воздуха в горло. В таких случаях ребенок не может дышать и говорить, а цвет лица из ярко-красного становится синим. Это критическая ситуация, требующая немедленной помощи.

Малыши исследуют мир ртом, для них совершенно естественно попробовать на зуб все, что не прикручено намертво. Их любознательность может привести к трагедии. Как же уберечься от беды?

Врачи советуют все мелкие предметы убирать в недоступные для малыша места. Также должны быть недосягаемы для детей младше шести лет твердые продукты питания, такие, например, как орехи, и ставший сегодня мега-популярным попкорн.

Другие советы…

– Пусть ребенок ест за столом под присмотром взрослых, – советует врач М. Кадырова. – В этом случае у вас будет возможность следить, какого размера куски он кладет в рот. Во время еды ребенок не должен отвлекаться, смотреть телевизор, играть, прыгать и разговаривать. Храните игрушки для детей старшего возраста отдельно. Сборные детали от конструктора и кукольные туфельки не опасны для шестилетки, но только-только начинающий ходить малыш может из-за них серьезно пострадать. Не покупайте надувных шаров из латекса. Они легко лопаются, и дети могут проглотить обрывки. Запирайте в доме все шкафы, тогда ребенок не сможет добраться до коробки с нитками, иголками и пуговицами, не достанет гвозди, гайки, шурупы.

Врач также посоветовал родителям – никогда не терять бдительности пока ребенок бодрствует. За ним нужен особый контроль. Лучше, как говорят, меньше спать, отдыхать, но все, же лучше, чем с ребенком приключится беда. По родительской халатности.

С. САТКАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *