«ЦИФРОВОЙ КАЗАХСТАН»: ВПЕРВЫЕ ​ В ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ СДАН В ЭКСПЛУАТАЦИЮ УМНЫЙ ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД

Қоғам
872 Views

Программа «Цифровой Казахстан» была презентована первому Главе государства Н.Назарбаеву, который отметил, что цифровизация необходима для повышения конкурентоспособности предприятий и страны в целом, а также улучшения качества жизни населения. Сегодня казахстанцы на деле пожинают плоды госпрограммы «Цифровой Казахстан».

Вдвойне радует, что в рамках госпрограммы это воплотилось в городе Сарыагаш, который со временем имеет все шансы стать одним из «умных» городов Туркестанской области.

Согласно проекту ​ Smart city – Saryagash впервые в стране запущена система «умный» пешеходный переход. ​

Уникальность проекта в том,​ что «умный» переход срабатывает сразу, как только человек подходит к нему. Яркое освещения знака в ночное время позволяет водителю «включить» свою бдительность и остановить автомобиль на безопасном расстоянии. ​​Сарыагашцы уже оценили пользу новшества, ведь аварий и прочих дорожно-транспортных происшествий и нарушений на дороге стало гораздо меньше.

В ближайшем будущем аналогичные переходы будут установлены на других улицах- особенно многолюдных и неблагополучных в плане ДТП.

Внедряемые этапы цифровизации во всех отраслях приведут к созданию нового общества, где активно будет развиваться человеческий капитал — это значит, что повысится эффективность и скорость работы всех структур за счёт автоматизации и других новых технологий. «Умные» дома, перекрестки, производства, которые появляются в городе и области — яркий тому пример.

С. ЕШДЖАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *