ШАНС ЕСТЬ ВСЕГДА

Қоғам Құқық
636 Views

Департамент государственных доходов по Туркестанской области призывает налогоплательщиков области к активному участию в налоговой амнистии, вступившей в силу с 1 января 2019 года Закона, предусматривающего налоговую амнистию для субъектов малого и среднего бизнеса.

При этом департамент госдоходов напоминает, что под амнистию попадают лишь те предприниматели, у которых штрафы, пени и основной долг числился до 1 октября 2018 года.

Налоговая амнистия не применяется в отношении налогоплательщиков, подлежащих мониторингу крупных недропользователей, налогоплательщиков, налогоплательщиков, осуществляющих производство подакцизной продукции, физических лиц, за исключением налоговой задолженности, образовавшейся в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, адвоката, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, профессионального медиатора.

Субъектам малого и среднего бизнеса нет необходимости обращаться в органы государственных доходов: списание пени и штрафов будет проводиться без заявления налогоплательщика.

Налогоплательшикам, которые получили отсрочку/рассрочку по уплате налогов или в отношении которых применяется процедура реабилитации, в случае досрочного погашения суммы основного долга, необходимо обратиться в территориальный орган государственных доходов с заявлением о списании суммы пени и штрафов.

Также налоговой амнистии не подлежат пени и штрафы по суммам, которые находятся на стадии обжалования, но и у таких бизнесменов есть шанс списать свои долги.

В результате сумм, подлежащих списанию, субъекты малого и среднего бизнеса, сэкономив оборотные средства, получат возможность развивать свою предпринимательскую деятельность и самое главное смогут расширить налогооблагаемую базу.

Данная налоговая амнистия – это существенная поддержка субъектам малого и среднего предпринимательства и выгоден для обеих сторон.

Поэтому, рекомендуем представителям малого и среднего бизнеса отнестись более ответственно к проводимым мероприятиям по списанию сумм пени и штрафов.

Департамента государственных доходов по Туркестанской области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *