ЮБИЛЕЙ: НАМ – 20 ЛЕТ!

Мерей
1 165 Views

На днях в Ассамблее народа Казахстана было особенно многолюдно и торжественно. Здесь прошла международная научно-практическая конференция «Интернационализация и инновация в области высшего образования»,посвященная 20 – летию университета Дружбы народов имени академика А.Куатбекова и 75-летию заслуженного работника образования Республики Казахстан,к.х.н., профессора, одного из основателей университета Карамат Куатбековой.

Отметим, что сегодня это один из частных вузов, сумевших завоевать авторитет своей деятельностью, выпускниками, которые успешно трудятся во всех уголках страны и за рубежом. Университет Дружбы народов, распахнувший двери для своих студентов два десятилетия назад, сегодня входит в число самых рейтинговых негосударственных вузов Казахстана. Динамично развивающийся вуз ведет подготовку на нескольких факультетах. И не случайно, история УДН – это история успеха.

Об успехах университета, достижениях и планах на будущее говорили на научно-практической конференции. Основная ее цель — определение роли интернационализации и инновационных процессов в высшем образовании, изучение, сбор, распространение передового педагогического опыта, внедрение достижений ученых в практику.

Два десятилетия истории высшего учебного заведения – это ценные достижения,смелые инициативы и неординарное мировоззрение, а еще постоянно увеличивающийсякруг единомышленников и партнеров. Не случайно, что в работе конференцииприняли участие представители 52 высших учебных заведений инаучно-исследовательских институтов, а также стран ближнего и дальнегозарубежья: России, Турции, Польши, Узбекистана, Кыргызстана и Исламской Республики Афганистан.

В их числе Генеральный консул Исламской Республики Афганистан Шеряр Мухаммад Осман, советник директора по стратегическому развитию Независимого агентства аккредитации и рейтинга г. Нур-Султан Г. Искакова, профессор Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского А. Жохов (Россия), к.п.н., доцент Кыргызского государственного университета имени И. Aрабаева З. Жумагулова и другие представители вузов, которые предложили вниманию участников конференции свои доклады, приняли участие в обсуждении проблем в системе высшего образования.

Гости международной конференции посетили специально организованную выставку научных достижений вуза, где были представлены научно-практические проекты студентов за 20 лет существования вуза, достижения последних лет, макеты научных проектов профессорско-преподавательского состава, а также книжную выставку библиотечного центра университета.

На открытии конференции в приветственном слове ректор университета, доктор медицинских наук, профессор, депутат Туркестанского областного маслихата Рабига Куатбекова выразила благодарность гостям и участникам за поздравления с юбилеем вуза и пожелала всем плодотворной работы. Гости конференции выступили с поздравительной речью, презентовали свои подарки. Много теплых слов высказали они и в адрес виновницы торжества – Карамат Куатбековой, которая несмотря на возраст продолжает активно работать и руководит колледжем.

— Радуюсь, когда вижу успехи своих воспитанников, добивающихся высот в учебе, спорте, когда они стремятся к знаниям и совершенствуют их, — говорит Карамат Пердешевна. – Вспоминаю, как вместе с супругом мы создавали этот вуз, а нынче уже наши дети успешно продолжают общее дело. К сожалению, его сегодня нет рядом с нами…

Руководство университета в торжественной обстановке наградило ряд профессоров и преподавателей, а также представителей каждого университета нагрудным знаком имени А.Куатбекова за вклад в развитие системы образования.

Гости в своих выступлениях подчеркнули, что в вузе уделяется особое внимание развитию науки, качественной подготовке высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов во всех сферах производства. У университета, воплощающего эти идеи, есть своя история и свои достижения. 20 лет – это небольшой отрезок времени, но как много сделано за это время.

— С первых лет своего существования университет стал подлинным светочем знания, одним из крупнейших центров образования и науки, — отмечали гости праздника. – Университет и его коллектив сыграли исключительно важную роль в пропаганде знаний среди самых широких слоев населения, подготовке специалистов самой высокой квалификации. Сегодня, по прошествии двух десятилетий бурной, увлекательной и блестящей истории университета, славные традиции сохранены и преумножаются.

Отметим, что идея о создании университета появилась в 2000 году, основателем его стал академик Казахстанской национальной академии естественных наук, Нью-Йоркской академии наук, доктор химических наук, лауреат международной премии им. П.Капицы, обладатель медалей им. А.Нобеля Российской академии естествознания, «За выдающийся вклад в мировую науку XXI века» А.М. Куатбеков, имя которого сегодня известно в Казахстане и далеко за его пределами.

В непростые для страны времена Абдимусе Муратовичу Куатбекову удалось создать университет Дружбы народов, где в его стенах стали обучаться тысячи студентов из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Афганистана, Китая, Украины и других стран. С того самого дня вуз преумножает славу и традиции учебного заведения. Именно об этом и говорили гости, которые выразили свой восторг от того, что увидели во время экскурсии по университету.

В 2007 году открылись два колледжа, что тоже стало частью подготовки высококвалифицированных специалистов. В настоящее время в университете обучаются более 13 тысяч студентов, 300 магистрантов, по 30 специальностям готовятся бакалавры, по 11 – магистранты. Студентов обучают 534 преподавателя, в числе которых академики, доктора наук, профессора.

В целях реализации стратегического плана развития университета при вузе был создан инновационный научно-исследовательский институт «Болашак». Особое место здесь отводится вопросам интернационализации образования, которая стала главной характеристикой интеграционных процессов, происходящих в этой сфере. В настоящее время университет имеет договора о сотрудничестве с более чем 35 вузами ближнего и дальнего зарубежья.

20 лет со дня основания университета – это ТОП-20 в рейтинге лучших отечественных ВУЗов. 20 лет – это годы плодотворной, неустанной деятельности коллектива по формированию квалифицированных, конкурентоспособных специалистов – будущих строителей «Мәңгілік Ел», это достойный вклад вуза в создание высокоинтеллектуальной единой нации независимого Казахстана.

С. САТКАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *