А В ПОДАРОК …АЛЛЕРГИЯ

Денсаулық
576 Views

Казахстанцы должны потреблять качественные продукты и медпрепараты. Сегодня у нас отсутствует политика по защите от некачественных и опасных для здоровья и жизни товаров, в том числе продуктов питания, воды, лекарств, детских игрушек.

(Из Послания Н. Назарбаева «Рост благосостояния казахстанцев:

повышение доходов и качества жизни»).

По статистике в Шымкенте и Туркестанской области самая высокая рождаемость. Не зря юг Казахстана считают самым «детским» регионом, по подсчетам специалистов почти одну треть новорожденных граждан Казахстана «поставляет» стране юг.

ДЕШЕВОЕ – ЗНАЧИТ, ОПАСНОЕ?

Сюда обычно и везут большинство товаров предприниматели. Красочную посуду для малышей, разноцветные наряды, продукты питания и в том числе игрушки. Достаточно заглянуть в любой мини-маркет, торговый дом или просто побывать на рынке, коих в Шымкенте достаточно много. Притом покупателей не смущает ни их подозрительно низкие цены, ни «слезоточивый» запах, исходящий от игрушек, ни ядовитые цвета, которые очень быстро выцветают. Все это признаки некачественного товара, которые мы обычно приобретаем у недобросовестных предпринимателей. Притом ассортимент предлагаемого товара настолько разнообразен, что глаза разбегаются – какую же игрушку выбрать? Разноцветные куклы, черные шары, изумрудные крокодилы, сиреневые медведи, – да, встречаются и такие – удивляют игрушки неординарностью, что тоже может завлечь ребенка. Но основная масса предпочитает самых обычных кукол, машинки, головоломки, посуду и т.д. Дети – они такие! Им можно дать любую игрушку, и она непременно станет самой любимой, незаменимой. Но так ли это здорово на самом деле?

В прошлом году в Казахстане было изъято более 234 килограмм опасных игрушек. По информации комитета охраны общественного Министерства здравоохранения РК, чтобы проверить их на предмет безопасности, было отобрано и исследовано 2 241 проба игрушек, из них 1 183 не соответствовали требованиям технического регламента, что составило 52,7%.

Не поленитесь также зайти и в магазины, где шымкентские продавцы наловчились продавать китайский ширпотреб по принципу: «Все по 100-200 тенге». Первое, что собьет с толку — тот же запах! Все чаще в самые ходовые товары стали добавлять полипропилен, использующийся для производства стаканов и баночек, медицинской продукции, посуды для горячих блюд, упаковочной пищевой пленки и контейнеров для продуктов, они могут выделять все тот же пресловутый формальдегид – источник ядовитого запаха. Общее что связывает игрушки, обувь и прочую утварь – опасность в виде химических соединений, способных сказаться на работе почек и печени, спровоцировать развитие онкологических заболеваний, астмы, аллергии и т.д. Не случайно в Послании «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил создать в стране единый комитет для контроля качества и безопасности товаров и услуг.

… «В первую очередь он должен концентрироваться на продуктах питания, лекарствах, медикаментах, детских товарах. Казахстанцы должны потреблять качественные продукты и медпрепараты. Сегодня у нас отсутствует политика по защите от некачественных и опасных для здоровья и жизни товаров, в том числе продуктов питания, воды, лекарств, детских игрушек. В детских игрушках из Китая нашли какую-то краску, которая вредна для детей. А мы это знали? Надо упорядочить эту деятельность», – заключил Н. Назарбаев.

ВСЕ ПОД КОНТРОЛЕМ, ОДНАКО…

Вспомнился случай, когда несколько лет назад в редакцию за помощью пришла молодая семья Бердибековых. С первых дней жизни их малыш страдает аллергией. Родителям пришлось потратить уйму времени, финансов и нервов, чтобы установить — причина аллергии любимая бутылочка для молока, которую им по случаю привезли знакомые из Китая. Судя по сильному запаху в ней также содержались вредные примеси.

Мы решили узнать, какова же ситуация с опасными игрушками и посудой в Шымкенте?

— Мы постоянно ведем мониторинг всех товаров, поступающих на прилавок горожанам, — говорит Жанар Кудаярова, главный специалист отдела контроля за соблюдением требований технических регламентов Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг города Шымкент. – Так, с начала 2019 года сотрудниками нашего ведомства были отправлены в лабораторию 33 детские игрушки производителей России, Беларуси, Австрии, Индонезии, Италии, Таиланда и Китая. Было установлено, что практически все изъятые образцы прошли проверку на качество. Отмечу, что все товары, предназначенные для продажи в Казахстане должны соответствовать требованиям технического регламента Таможенного союза 008/2011.

На страже нашего здоровья и благополучия наших детей стоят медики и эпидемиологи. Но в жизни часто случается, что полюбившуюся игрушку или какой-либо другой товар могут вам привезти знакомые из путешествия или продать недобросовестные продавцы. Поэтому следует помнить, что приобретая товар, нужно быть особенно привередливыми.

Как напомнила читателям Жанар Кудаярова, при всей кажущейся безобидности плохие игрушки могут нанести вред физическому здоровью малыша, сказаться на его психике, мировоззрении, развитии вкуса и эстетического чувства. Покупать все подряд без разбора просто опасно для детей!

ТРЕБУЙТЕ СЕРТИФИКАТ!

Материалы и покрытия дешевых китайских игрушек могут содержать вредные химические вещества, вплоть до тяжелых металлов. И аллергические реакции – даже не самые неприятные последствия от контакта с такими игрушками.

— Приобретая игрушки на рынках, магазинах требуйте сертификат качества, где должны быть сведения о производителе, а также указаны его адрес, контактные телефоны, материал, используемый при его производстве, срок годности, дата выпуска и т.д. Отсутствие данной информации должно насторожить и лучше всего от такого приобретения отказаться. Игрушки не должны иметь резкого запаха, грубых и необработанных краев и других повреждений, — заключает главный специалист Ж. Кудаярова.

А это уже информация для предпринимателей. В августе 2018 года в Казахстане вступило в силу постановление Правительства РК «О перечне товаров, в отношении которых условно выпуск запрещен». Речь идет об игрушках, в частности, головоломках, велосипедах, самокатах и т.д., которые так или иначе могут нанести вред здоровью детей.

Как отметила руководитель управления по контролю за техническими регламентами Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК А. Садубаева, отныне при ввозе таможенники будут требовать у предпринимателей сертификаты соответствия на игрушки. Если раньше они их запускали в страну и только после этого предприниматель шел и получал этот сертификат, то теперь он ввозит игрушки только при наличии этого сертификата с кодами, которые вошли в перечень», – пояснила руководитель управления.

По словам А. Садубаевой, ввозимая продукция будет обозначена в перечне кодом, согласно которому можно определить – годен ли он для импорта? Нерадивые предприниматели теперь не смогут ввезти те же игрушки или другие детские товары, пока не предъявят сертификат соответствия на товар, то есть данная процедура исключит ввоз вредных товаров изначально.

Как подчеркивают врачи и эпидемиологи, тем не менее ответственность с родителей никто не снимает: приобретая подарок своим малышам, позаботьтесь о том, чтобы вы не купили ему в придачу и опасную болезнь.

С. ЕШДЖАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *