В ТЕКУЩЕМ ГОДУ ЧИСТЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ДОХОД ВКЛАДЧИКОВ ЕНПФ ПРЕВЫСИЛ 654 МИЛЛИАРДА ТЕНГЕ

Қоғам Әр алуан
353 Views

Сумма пенсионных накоплений вкладчиков Единого накопительного пенсионногофонда на 1 июня 2021 года превысила 12,7 триллионов тенге. Как известно, данная сумма включает в себя пенсионные взносы и инвестиционный доход.

Важно отметить, что только за пять месяцев с 1 января по 1 июня 2021 года на счета вкладчиков ЕНПФ был начислен чистый инвестиционный доход в размере 654,2 млрд тенге, что на 155 млрд тенге или 31% больше, чем за пять месяцев прошлого года. Доходность по пенсионным активам ЕНПФ под управлением Национального банка Республики Казахстан с начала года составила 5,3%, при инфляции в 3,5%. При этом, доходность за последние 12 месяцев составила 11,7%, при инфляции за этот же период в 7,2%.

В целом, инвестиционный доход, обеспеченный Национальным банком с момента объединения всех пенсионных активов в ЕНПФ, составил свыше 5,3 трлн тенге. На 1 июня 2021 года доля чистого инвестиционного дохода в общем объёме пенсионных накоплений составляет 36,1%.

Если же брать период со дня основания самой накопительной пенсионной системы Казахстана в 1998 году, то чистый инвестиционный доход превысил 6,2 трлн тенге. Инвестиционная доходность за это время с нарастающим итогом составила 640,01%. При этом инфляция составила 517,53%. Таким образом, реальная доходность пенсионных активов за период с начала действия накопительной пенсионной системы до 1 июня 2021 года составила 122,48 %.

Вся система инвестиционного управления и учета пенсионных активов является прозрачной: каждый вкладчик имеет возможность видеть свой инвестиционный доход в личном кабинете на сайте enpf.kz или в мобильном приложении. Информация по инвестиционному управлению пенсионными активами ЕНПФ и о финансовых инструментах, в которые размещены пенсионные активы ЕНПФ, публикуется на официальном сайте ЕНПФ (www.enpf.kz) в разделе «Показатели/Инвестиционная деятельность».

Согласно Закону о пенсионном обеспечении, УИП имеют право на взимание комиссионного вознаграждения за инвестиционное управление. Предельная величина вознаграждения УИП не может превышать 7,5% от полученного инвестиционного дохода. Фактическая величина комиссионного вознаграждения ежегодно утверждается органом управления УИП и может меняться не чаще одного раза в год.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *