ЗАЩИЩАЯ ПРАВА ГРАЖДАН

Қоғам Құқық
592 Views

На заседании Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью города Шымкент были обсуждены результаты анализа состояния борьбы с преступностью и проверок по профилактике правонарушений за прошедший период. Открывая заседание, прокурор города М. Кожабаев, обратил внимание на предупреждение и пресечение уголовных преступлений в городе.

Отмечено, что для расследования уголовных дел, связанных с половой неприкосновенностью несовершеннолетних, создана специальная группа, а для предупреждения правонарушений указанной категории в каждом районе города созданы мобильные группы.

Кроме того, в рамках пилотного проекта прокуратуры и акимата «Казахстан без насилия» в каждом районе города работают отделы «Аутрич», где за короткое время оказана конкретная помощь 3500 семьям.

За 8 месяцев т.г. общее количество преступлений снизилось на 12%, несмотря на это отмечается и рост некоторых видов преступлений.

После роста кражи скота на 11%, кражи сотовых телефонов и хулиганства на 12%, изнасилование на 5%, прокуратура начала инициировать проверки.

Результаты показали, что полиция и акиматы относились к профилактической работе недобросовестно.

Из-за действий сотрудников полиции, которые занимались искусственным уменьшением, статистические данные были искажены, тем самым количество правонарушений, совершенных в общественных местах, сократилось на 5,2% (искажены 300 преступлений, на самом деле преступность увеличена на 2%).

К примеру, в одном из магазинов города совершено преступление, несмотря на то, что оно входит в категорию общественных мест, в базу данных были введены недостоверные сведения о том, что преступление совершено в «не функционирующем общественном месте».

Так же вызвало сомнение раскрытие 1426 уголовных дел оперативными сотрудниками уголовного розыска. Результаты проверок показали, что 247 дел раскрыты без участия указанных сотрудников, что указывает на искусственное завышение своих показателей.

Согласно требованиям Комплексного плана предупреждения правонарушений в Шымкенте на 2017-2019 годы во дворах города должны были установить видеокамеры и обеспечить 100 % освещением (в 2017г.- на 80%, в 2018г. – на 90%, а в 2019 г. – на 100%). Однако обход дворовых участков сотрудниками прокуратуры показал, что указанные пункты плана не исполняются в полном объеме.

Аналогичным образом, не завершены работы по установлению видеокамер на автобусах, цель которых снизить кражу на общественном транспорте (по плану в 2019 году — 100%). Из-за низкого качества профилактических мероприятий количество преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия в городе, также увеличилось на 8,9%, а в публичных местах на 18,5%.

В связи с этим, прокурор города отметил, что каждое преступление — это нарушение конституционных прав граждан. Он призвал все правоохранительные органы усилить ведомственный контроль и принять все необходимые меры для предотвращения, выявления и раскрытия преступлений. По итогам встречи разработан ряд конкретных рекомендаций.

Прокуратура города Шымкента

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *