ПОЗНАВАЯ МИР, НЕ ОШИБИСЬ…

Жастар Қоғам
556 Views

… «Молодые люди не знают, чего хотят, но полны решимости добиться этого». Так в свое время говорил о молодежи великий Федерико Феллини,тем самым подчеркивая ее природный авантюризм, желание приключений. Молодежи вообще свойственно стремление познавать мир, ошибаться, исправлять свои промахи, но интереса к жизни у нее никогда не отнять.

Главное – направить бушующую энергию в правильное русло. Так, заметным событием в жизни молодых казахстанцев стала недавняя встреча заместителя премьер-министра Бердибека Сапарбаева с учащейся молодежью Восточного Казахстана, которая занимает активную жизненную позицию.

Внедрение новых технологий в учебный процесс, развитие IT-технологий сделали свое дело. Старшеклассники с удовольствием интересуются научными проектами, участвуют в программе «Серпiн», « С дипломом в село!» и в других.

Б. Сапарбаев отметил: «Вот вам настоящие примеры успешной молодежи, которая не забывает, откуда они. Для вас созданы все условия, только не ленитесь. Занимайтесь спортом, искусством, развитием. Надо трудиться и получить достойное образование. Выгодно и эффективно использовать время. Не упускайте возможности. Не поддавайтесь различным деструктивным течениям. Изучайте языки, таким образом, вы будете конкурентоспособны и даже богаты. Думайте о своей родине, ведь вы все способны сделать так, чтобы Казахстан процветал». И очень здорово, что большая часть молодежи придерживается заданного ориентира. Но, согласитесь, нередко бывает и по-другому…

ИГРА В ЗОМБИ

Бывшему студенту аграрного колледжа сегодня уже ничего не надо. Ненужной оказалась учеба, к которой он стремился изо всех сил, никчемной – девушка, в которую он когда-то был влюблен. Даже любимая сестра и мама — и те казались такими незначимыми в его жизни, ведь они доставали его вопросами – ну как он может так жить — ограничивая себя в общении с друзьями и семьей, без планов на жизнь?

Весь мир ему полностью заменили социальные сети – виртуальные друзья и такие же виртуальные любимые и близкие люди. Было удобно: хочешь – общайся, не понравится – отключишь Интернет и все дела! Скажете, не бывает такого? А жительнице Шымкента Ирине Розаковой (имя изменено), проблема отчуждения родного сына сравнима почти с его утратой. Вроде вот он и сидит, скупо отвечает на ее вопросы, а рядом его все равно нет!

Да, мы стали реже звонить друг другу по телефону, реже встречаемся, не пишем друг другу писем, даже электронных. И кажется, что в живом общении сегодня просто никто не нуждается. Достаточно утром в автобусе взглянуть на студентов и школьников, которые уставившись в телефоны, не замечают никого вокруг. История знает немало случаев, когда соцсети провоцировали суициды у подростков, разваливали чужие семьи, зомбировали живых людей и т.д. Многие казахстанские родители помнят игру «Синий кит», итогом которой стало несколько детских смертей. Чуть позже появилась также новая игра «Беги или умри». Правила просты – по указу дети намеренно дожидаются красного сигнала светофора и перебегают дорогу перед близко движущимися машинами. На вопрос, почему именно такие развлечения интересны подросткам, и что толкает их на самоубийство, психологи ответили, что это недостаток родительского внимания и любви. Хотя сама идея социальных сетей изначально была просто восхитительна. Она представлялась как некое всеобщее добро, которое должно было избавить человека от одиночества, окружить его, пускай всего лишь виртуальными, заботой и вниманием друзей и родственников, находящихся за тридевять земель. Безусловно, все это хорошо, но на практике как всегда получилось не то, чего ожидали.

СРАВНИВАЯ С ЭНЕРГИЕЙ АТОМА

– Еще лет десять назад трудно было представить наших детей с телефонами в руках, – говорит психолог Ж. Ахметшеева. – Мы, наши дети жили по другим меркам – встречи с друзьями, походы в кафе и кино, поездки на природу. Сегодня мир сильно изменился. Уже почти невозможно представить человека без «социальной» привязки к «всемирной паутине». Социальные сети стерли географические границы и объединили миллиарды пользователей. Фейсбук, ВКонтакте, Одноклассники, Твиттер – самые посещаемые и популярные социальные сети. Они прочно вошли в жизнь каждого человека. Сегодня с помощью соцсетей строят бизнес-империи, разрушают стереотипы, формируют вкусы и приоритеты. И все бы хорошо, но есть одно «но». Первое, на что хотелось бы обратить внимание – есть такая точка зрения, что смартфоны и социальные сети могут быть опасны для психического здоровья.

Исследования, проведенные учеными университета Сан-Диего выявили, что восьмиклассники, использующие смартфоны и большую часть свободного времени проводящие в соцсетях, страдают от депрессии на 27% чаще своих сверстников, менее увлеченных интернетом. А дети, которые используют смартфон более 3 часов в день, более склонны к суициду. Дело в том, что использование смартфонов вытесняет другие варианты проведения свободного времени, которые подразумевают большую физическую активность (прогулки, занятия спортом, подвижные игры) и «живое» общение со сверстниками. Именно «живое» общение является для людей любого возраста одним из главных источников радости, а социальная изоляция известна как один из самых значимых факторов суицидального риска.

Психологи считают, что смартфоны отнимают время и у сна — многие подростки проводят часы перед сном, читая соцсети, после чего долго не могут заснуть. Постоянный недосып отнимает время на переработку информации, в результате чего данные путаются, а человек начинает жаловаться на ухудшение памяти, рассеянность, снижение настроения и апатию. Второй, опасный фактор, по мнению врача – чем больше человек проводит в социальных сетях, тем меньше он ценит семью, мораль и нравственность. Исследование провели социологи Московского педагогического государственного университета (МПГУ). Выяснилось, что 73% тех, кто проводит в соцсетях меньше часа в день, считают семейные ценности важнейшими жизненными приоритетами и 10% ставят на первое место нравственность. В группе студентов, которые проводят в соцсетях несколько часов, лишь 65% считают семейные ценности приоритетными. Нынешняя молодежь практически утратила способность глубоко вникать в происходящее, анализировать факты, сопоставлять их, не потому ли так часто она попадает в различные секты и течения?

Кто-то спросит: «Ну, читаю я только заголовки новостей и люблю вечером расслабиться, листая Фэйсбук, неужели это так страшно?». Нет, это не страшно, но необходимо уметь адаптироваться в современном мире и принимать условия «игры», не теряя при этом увлеченности и желания познавать и анализировать.

ЗАВИСИМОСТЬ, КАК И НАРКОТИКИ

Почему же некоторые молодые люди после работы (учебы) едва поужинав, стремятся быстрее уединиться в соцсетях. Есть такое вещество, вырабатываемое нашим мозгом — дофамин, он отвечает за удовольствие.

Экспериментально подтверждено, получая сообщение на смартфоне, подросток, зависимый от соцсети, получает четырехкратный прирост уровня дофамина, ровно столько, сколько бы получил от приема дозы кокаина. Поэтому вкладывая в руки нашим детям смартфон, мы даем им наркотик до того, как они научатся от него защищаться. Соцсети подарили людям иллюзию социальной востребованности и приучают большинство людей, как это ни парадоксально, все меньше общаться между собой и замыкаться в этом новом мире виртуальности, воспринимая события такой виртуальности как реальные. И несмотря на массу положительных сторон социальных сетей – мобильность в общении, многочисленные записи в электронном варианте, поиск и переписка с друзьями и т.д., психологи считают: лучше во всем знать меру! Также существует опасность, что именно в соцсетях молодежь кроме развлечений черпает взгляды – религиозные, духовные, нравственные, поэтому так важно ориентировать молодых девушек и парней на созидательный труд, стремление принести пользу обществу. Потому что завтра нашей страны будет строить именно нынешняя молодежь, с установками и жизненными ориентирами, которые они позаимствуют из дня нынешнего.

Подготовила С. САТКАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *