И СИЛЬНЫЕ, И СЛАБЫЕ, НО ТАКИЕ ПРЕКРАСНЫЕ

Білім
651 Views

Много лет подряд мужская половина общества задается вопросом – существуют ли в природе идеальные женщины?

Мужчины же придумали множество анекдотов, которые мило высмеивают женские причуды – их безмерную любовь к нарядам – «шкаф полный, а надеть нечего!», уникальные способности — «из ничего сделать три вещи – салат, шапочку и скандал», абсолютное следование женской логике: «искала себе брюки. В одни я не влезаю, в которые влезаю – не нравятся. Купила себе сумочку»…

Но как бы там ни было, женщины всегда считались существами сила и слабость которых и по сей день сравнивают с такой непоследовательной силой природы как цунами, извержением вулкана, разрядом электричества и т.д. И во все времена предназначением женщины и матери остается заботиться и думать о счастье тех, кто находится рядом с ней.

Исторически сложилось, что мужчины воюют, строят, мыслят в государственных масштабах, а женщины отдают свое тепло и любовь тем, кто нуждается в их заботе. И еще они учат доброте, целеустремленности, человечности, как это делают педагоги города Туркестан. Итак, в канун женского праздника мы решили познакомиться с мастерами своего дела. Под руководством главного педагога города Туркестан, профессионала с богатым опытом, профессором Академии педагогических наук Казахстана Акмарал Усеновны Батырбековой, они добились высоких вершин.

УРОКИ МУДРОСТИ ОТ НАСТАВНИКА

На уроках Елены Николаевны Беломытцевой – учителя русского языка и литературы школы №8 имени Турекулова, царит непосредственная творческая атмосфера, ведь безумно интересно слушать о жизни литературных героев, когда об этом рассказывает сам учитель литературы. С ней интересно всегда: на уроках, во время проведения субботников по уборке пришкольной территории или классного кабинета, в походах, потому что дети всегда узнают не только факты из жизни литературных героев, но и получают уроки мудрости от своего наставника.

После окончания филологического факультета Чимкентского пединститута Е. Беломытцева работала учителем, в 1987-1992 годы — в должности заместителя директора по воспитательной работе, а в 1992-2013 годы в должности заместителя директора по учебной части.

Свои уроки Елена Николаевна проводит в оборудованном кабинете, широко используя наглядность, технические средства обучения, тестирование, опорные конспекты, поэтому ее занятия проходят живо, интересно, на них царит деловой, творческий настрой, а ребята отвечают свободно, обстоятельно. Особое место в системе ее работы занимает использование активных форм обучения: лекций, семинарских занятий, конференций, диспутов, конкурсов, уроков-зачетов.

Но главной наградой Елена Николаевна считает не признание коллег, а успехи воспитанников, ведь в каждом из них она оставляет частичку своей души. Она гордится своими учениками, стремится поддержать их в трудную минуту. Ученицы Е. Беломытцевой Н.Казначеева и А. Мельникова заняли І место в городской Олимпиаде школьников по русскому языку и литературе.

За плодотворный труд в деле обучения и воспитания подрастающего поколения Елена Николаевна награждена Почетными грамотами Министерства Просвещения РК, областного Департамента образования, городского отдела образования, акима города Туркестан.

“ЦАРИЦА МАТЕМАТИКИ”

Высококвалифицированного учителя математики из школы №29 Миниру Изатуллаевну Раджапову не случайно называют «царицей математики». Своим педагогическим мастерством, глубоким знанием своего предмета, искренним уважением к личности каждого ученика Минира Изатуллаевна снискала глубокую любовь и признательность среди своих коллег, учащихся и их родителей.

Учительница ведет уроки, по-особенному излагая учебный материал, максимальное внимание при этом она уделяет активизации умственной деятельности школьников, развитию пространственных представлений. Теория, алгоритмический язык могут показаться скучными, но ведь это зависит от того, как это преподносить!

Совершенное знание предмета, живость ума, математическая и педагогическая интуиция, большой творческий потенциал делают уроки этого учителя радостными и эффективными. И все потому, что Минира Изатуллаевна — мастер импровизаций, нестандартных подходов к любому виду деятельности. Главная цель этого педагога — научить каждого ученика критически осмысливать окружающий мир, подмечать и решать задачи, которые ставит сама жизнь. И в этом плане как считает опытный педагог – трудно переоценить математику. Не зря ведь сложный предмет сравнивают с «вершиной всех наук».

Но как хорошо обучить детей этому предмету? Как добиться глубоких и прочных знаний? Конечно же, надо детей заинтересовать. Ее воспитанники ежегодно участвуют и занимают призовые места в республиканских интеллектуальных конкурсах «Кенгуру», «Ақбота».

Для педагога характерен постоянный поиск оптимальных методов и приемов, способствующих пополнять свои знания, самостоятельно трудиться. В процессе систематического контроля за усвоением учебного материала изучаются способности, склонности и творческие возможности каждого ученика. Регулярная проверка знаний помогает выработать у школьников навыки самоконтроля, четкость в работе, умение применять теоретические знания при выполнении практических работ и как результат — это отличные знания учащихся на ЕНТ.

За свой благородный труд учительница награждена грамотами школы, городского отдела образования и сертификатом Республиканского научно – методического журнала «Мектеп».

ВЕЛИКАЯ МИССИЯ

Молодой педагог Несипкул Мейманхановна не случайно выбрала профессию учителя. Только кажется, что работа педагога – сплошная рутина и однообразие. Но какая гордость охватывает наставника, когда ее ученики добиваются высоких наград.

СШ № 67 Сайрамского района – первый педагогический коллектив Несипкул Утебаевой. Позже она работала в школе имени А. Байтурсынова. А в 1993 году возглавила впервые открывшееся казахское отделение в школе- гимназии №9 им. Некрасова в Туркестане. Благодаря своему упорству и мастерству учитель казахского языка и литературы Н.Утебаева достигла высоких результатов и наград: заняла призовые места на областных и городских олимпиадах и конференциях, издала “Методическое пособие”, “Дидактический материал” для углубленного изучения казахского языка, также неоднократно проводила в школе республиканские семинары: “Білім жолы – нұрлы жол”. А как признание ее труда — награждение педагога медалью Ы. Алтынсарина. По совместительству учитель является бессменным редактором школьной газеты: “Гимназия тынысы” и членом Союза журналистов РК.

РЕБЕНОК – ЗВЕЗДОЧКА, КОТОРАЯ СО ВРЕМЕНЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАСИЯЕТ

Я считаю себя счастливым человеком, потому что я нашла себя в профессии, занимаюсь делом, которое мне по душе. Моя профессия — это и моя работа, и призвание, образ жизни и мыслей. Даже дома, вернувшись с работы, я остаюсь учителем! Потому что профессия предполагает работу 24 часа в сутки, и если нет призвания – вы не справитесь с темпом работы, вы сломаетесь. Этой профессией надо просто жить!

Придя работать в школу гимназию № 15 им. М.Жумабаева, мне захотелось стать для кого-то первой и самой важной. Что же для меня главное? Это любовь к своему делу и вера в то, что ты кому–то нужен. Это понимание того, что всё, что я делаю сегодня, станет жизнью моих детей завтра. Это терпение к их и своим неудачам.

Когда у меня спрашивают, кем я работаю, с гордостью отвечаю: «Я – УЧИТЕЛЬ!». И не просто учитель, а первый учитель, который входит в жизнь маленького ребёнка и его семьи. И от меня, первого учителя, зависит, как сложится школьная жизнь ученика. Прекрасно понимаю, что мои ученики понесут в жизнь всё то, чему я их научу. И у меня нет права ошибаться!

Я выбрала эту профессию, потому что, взяв ребенка за руку, могу повести его в интересный и увлекательный мир знаний. Поднимаясь по лестнице вверх, я могу наблюдать, как растут и развиваются мои ученики, а вместе с ними расту и совершенствуюсь я. Я испытываю чувство удовлетворения от своей работы, когда на одну ступеньку рядом со мной становится мой ученик, и я чувствую, что он может и должен идти дальше.

Каждый ребенок – это звездочка, которая лишь до поры сдерживает свое сияние. Важнейшая задача учителя — в любом ученике увидеть хорошее, развить его, показать это хорошее всем. Подарить самого себя. Помочь поверить в свои силы, для каждого найти слова, исполненные доброго доверия.

Как педагог, я сама хочу учиться. У детей — открытости, искренности, светлому взгляду на жизнь, умению видеть красоту и гармонию мира. С удовольствием учусь и у своих коллег, но помню: скопировать и повторить чужой путь нельзя, нужно искать свой путь, свою истину. Ведь именно на начальной ступени обучения формируется будущее маленького человечка, будущее нового поколения, будущее нашей страны. И моя неотъемлемая задача – из малыша воспитать достойного гражданина.

В моём сердце и сознании всегда звучат слова Антуана де Сент-Экзюпери «Ты в ответе за тех, кого приручил». Эти слова возлагают на меня огромную ежедневную ответственность.

Ш. СЫЗДЫКОВА,

учитель начальных классов

школы-гимназии №15 им.М.Жумабаева

ПОСТСКРИПТУМ

Проработав, в школе около двух десятков лет педагог достигла больших высот. В 2014 году она участвовала в городском семинаре по переходу к 12-летнему образованию, за что была удостоена грамотой. В 2015 году распространила педагогический опыт работы по теме: «Развитие речи учащихся на уроках русского языка». По рекомендации администрации школы предложено распространить опыт Ш. Сыздыковой по развитию познавательной мотивации на уроках русского языка в рамках обновленного содержания образования.

ЛУЧШИЙ МОЙ УРОК – ВПЕРЕДИ

Вот уже двадцать лет, работая учителем, я ежедневно погружаюсь в прекрасный мир детства, раскрываю тайны человеческих сердец, живу в гармонии с собой и миром. В школе, где есть место радости и неудачам, взлётам и падениям, теплу учительских глаз и свету детских улыбок, бессонным ночам и открытиям, всегда интересно.

Я педагог– экспериментатор в пилотных классах обновленного содержания образовательного процесса, где ежедневно совершенствую педагогическое мастерство. Рада, что мой педагогический труд был отмечен грамотами горОО, Департамента образования и МОН РК.

В 2017 и 2018 годах была награждена почетными грамотами МОН РК за многолетний труд и вклад в развитие сферы образования г. Туркестан и области. В каждом ребенке заложена частичка моей души. Каждый их них старается показать себя в разных олимпиадах, конкурсах, интеллектуальных конкурсах. И конечно, мне особо приятно, что заслуженные награды получают мои воспитанники как, например, в конкурсах «Алтын ұрпақ», «Золотое руно», «Акбота», «Самұрық», «Алтын қыран» и т.д.

Надо верить в свои силы и возможности тех, чьи глаза каждый день с надеждой смотрят на тебя. В.А.Сухомлинский говорил: «Учитель готовится к хорошему уроку всю жизнь. И чтобы дать ученикам искорку знаний, учителю надо впитать целое море света». Каждый урок учителя – это маленький спектакль, затрагивающий тонкие струны детских душ, и, если они звучат, как единая мелодия, значит, учитель состоялся. Я, верю, что лучший мой урок – впереди. И продолжать его будет сама жизнь.

А. ҚУАНЫШБЕКОВА,

учитель начальных классов школы-гимназии №15 им.М.Жумабаева

ОТ АВТОРА

Думаю, никто не будет спорить, что учитель – одна из самых нужных, важных профессий. Но хотелось бы сделать акцент на том, что наши героини – не только профессионалы, они еще дочери, матери, жены и хранительницы семейного очага. Каких усилий требует такое совмещение знает, конечно, только женщина.

Не ошибусь, если скажу, что рабочий день современниц и особенно у педагогов, заканчивается далеко за полночь. Но нашим женщинам удается все – быть ценными работниками, заботливыми матерями, нежными женами и при этом выглядеть на все «сто»!

В весенний праздник 8 Марта мы желаем женщинам успехов в работе и в личной жизни. Чтобы они не уставали и оставались такими же добрыми и красивыми.

С. ЕШДЖАНОВА,

г. Туркестан

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *