ДОБРОВОЛЬНОЕ СУМАСШЕСТВИЕ. ШАГ НАЗАД

Денсаулық Қоғам
661 Views

Для тех, кто еще не знает, наркологический диспансер г. Шымкента пережил реформу и теперь его новое название – Центр психического здоровья, который объединил в себе наркологическую и психиатрическую службы. Основная цель объединения – формирование эффективной и доступной службы и создания пациенториентированной модели оказания медико-социальной помощи населению. Пока специалисты работают по своему профилю, но вполне возможно, что со временем они могут стать взаимозаменяемыми.

СПАЙСЫ  НАСТУПАЮТ?

Проблема наркомании в Казахстане была и остается актуальной. Даже несмотря на бесполезные агитационные мероприятия вроде «молодежь против наркотиков», круглые столы, наркозависимых меньше не становится. Достаточно вспомнить недавний случай: в одном из вузов Шымкента обнаружили наркопритон, где анашу и героин страждущие употребляли прямо в спортзале университета. В этой ситуации радует факт: по мнению специалистов Центра психического здоровья Шымкента, страсть к наркотикам у молодежи Шымкента оказалась менее выраженной, нежели у их ровесников из Алматы и Астаны. Но настораживает другое – сегодня снижается количество зависимых от героина, зато в геометрической прогрессии растет число любителей, так называемых, спайсов. Основная их опасность – они общедоступны, недороги в цене и вызывают быстрое привыкание.

– С каждым годом появляются новые синтетические препараты, курительные смеси, спайсы, где часто меняется состав, – говорит врач-нарколог Раушан Асановна Баймурунова. – Они бывают двух видов, в составе которых имеются успокаивающие, антидепрессивные ингредиенты из натуральных растений или же наоборот, вызывающие галлюцинации. Второй вид – когда к таким растениям добавляют тетрагидроканнабинол – синтетическое наркотическое вещество, который в пять раз сильнее, дающий яркий эффект. По этой причине он пользуется особым спросом у покупателей, которые успешно приобретают его по Интернету. Предлагают товар завуалированно, как «растительное вещество, помогающее обрести энергию, хорошее настроение». В основе этих наркотиков лежат синтетические каннабиноиды, вещества, аналогичные тем, которые содержатся в производных конопли, но созданные синтетическим путем и с различными добавками к молекуле действующего вещества, отчего ее строение постоянно несколько меняется. От смены добавок меняются и свойства смеси. Именно эти особенности химического состава позволяли длительное время сохранять легальность смесей – сегодня это одно вещество, завтра – другое.

Людмила Геннадьевна Маджуга, заведующая отделением реабилитации Центра психического здоровья раскрывает секрет – почему же спайсы так популярны и многие считают их безобидными:

– Для того, чтобы вещество считалось наркотиком, оно должно входить в так называемый список наркотических веществ, который утверждается в конце года. А в период между этим разработчики таких смесей могут слегка изменить один из ингредиентов, состав. И …вещество уже не считается опасным, запрещенным. «Ассортимент» опасных удовольствий постоянно обновляется и совершенствуется. Эти наркотики и причисляют к новым «дизайнерским», набирающим популярность не только из-за замысловатого названия. Активные вещества натурального происхождения заменяются аналоговыми синтетическими, а при разработке производителю часто удается обойти законодательство. Количество аналогов и их подвидов возрастает с каждым годом.

ПЕРЕД НЕДУГОМ ВСЕ РАВНЫ

Местные врачи часто сталкиваются с наркотиком «скорость». Научное название наркотического вещества – амфетамин, стимулирующий психику, дающий прилив бодрости, веселья. Есть и другое его названия – спид, часто это вещество продается в разбавленном виде, что только увеличивает его опасность. Основным поставщиком являются подпольные лаборатории Китая.

По статистике, наркоманами становятся молодые люди от 17-18 до 40-45 лет, независимо от пола и социальной принадлежности. Психолог отделения реабилитации Сауле Куттыбаевна Досаева считает, что перед болезнью все равны – как малоимущие, так и люди вполне состоятельные.

 – Благоприятной почвой для формирования любой зависимости могут стать биологические факторы – наследственность, психическое здоровье и нарушение развития. К социальным факторам относится тип семейной системы, социальное окружение – друзья, сверстники, коллеги. В зависимости от черт, сформированных в семье, можно определить, насколько высок риск зависимости.

 – Мне уже 65 лет, – делится своим мнением по этому поводу житель Шымкента Алибек Кайназаров. – Я много перевидал и тех, и других, то есть и богатых и бедных. Уверен, что наркоманами становятся люди со сломленной, нездоровой психикой. Такие люди, психика у которых пострадала с самого раннего детства в жизни бывают неудачниками, они не могут себя реализовать, постоянно недовольны собой, и хорошо понимают это. Не избегают этого и богатые люди, которые, зачастую, становятся наркоманами от пресыщения в жизни, доступности всего и вся. А пресыщение – это такое же нарушение психики. Состоявшийся в жизни человек, у которого есть цель, никогда не будет употреблять наркотики или напиваться.

ПОЧЕМУ ЖЕ МОЛОДЕЖЬ ПРОБУЕТ НАРКОТИКИ?

Первая причина – интерес, протестная реакция, безграмотность, пустое времяпрепровождение и отсутствие контроля со стороны родителей. Многие ошибочно полагают – попробую один раз, получу кайф и все! Но наркотическая зависимость может «затянуть» человека в омут.

 – Если зависимость уже сформировалась, то она останется на всю оставшуюся жизнь, – объясняет Людмила Геннадьевна. – Могут быть длительные ремиссии, когда человек полностью отказывается от наркотиков. Но бывает, попробовав наркотик вновь, все возвращается на круги своя. Бывало, что больной избавлялся от непреодолимой тяги, но для этого необходимо быть сильным человеком и полностью исключить психотропные вещества и их компоненты из своей жизни, пожизненно соблюдать правила здоровой жизни и самое главное – оздоровить круг общения. Поддержку должна оказать и семья. Врачи полагают: «От наркозависимости избавиться нельзя, а держать контроль над недугом – можно». Мировая статистика пока дает мизерный процент выздоровления.

Шымкентские наркологи за основу в своей работе взяли специальную программу, разработанную республиканским Центром медико-социальных проблем наркомании. Основные ее направления – реабилитация зависимых от ПАВ. Почему же так трудно избавиться от наркозависимости? Существует точка зрения, что при наркомании развивается зависимость не столько от самого принимаемого вещества, сколько от измененных состояний сознания – того самого состояния эйфории, опьянения, радости. Проблема заключается еще и в том, что наркоман, даже принявший решение лечиться, не может, не умеет быть трезвым, даже при отсутствии абстинентного синдрома (ломки) он испытывает плохое самочувствие – подавленность, тревожность. Жизнь перестает быть интересной, мир становится серым. Результат – депрессии и панические атаки, так как пережить это самостоятельно, зависимый человек просто не может. Но что бы там ни было, пациентов медики воспринимают, прежде всего, как больных, но ни в коем случае не как изгоев общества. Они должны получить должную помощь и поддержку, чтобы вернуться к нормальной социальной жизни. Медики создают комфортные условия, при которых с помощью психотерапии и реабилитации пациенты не употребляют наркотики год, два, а может всю жизнь, и многое зависит от его окружения.

КАК ЖЕ ПРОТИВОСТОЯТЬ ЗЛУ?

Специалисты полагают, что изначально – и плохое, и хорошее, человек получает в семье. Причем независимо от материального достатка и социального статуса.

 – Да, это ошибочное мнение – ни статус, ни материальное положение не защитят от какой-либо зависимости. В семье человек получает жизненные уроки, с которыми дальше шагает по жизни, – говорит Сауле Куттыбаевна. –Если родители употребляют наркотические вещества или алкоголь, то делать это будут и дети. Ужасная несправедливость в том, что некогда потреблявшие наркотики взрослые, сегодня навещают в стационаре своих детей и внуков… Зависимость формируется там, где есть созависимые отношения, где никто не учитывает и не ценит чувств друг друга, никто по-настоящему не способен дать другому любовь, тепло, заботу и поддержку, потому что сам испытывает в этом недостаток. Это «прекрасные» условия для отверженности и покинутости, насилия и ненависти, отчаяния и безысходности, и, конечно, зависимости.

РЮМКА ВОДКИ НА СТОЛЕ

Сегодня на учете в Центре психического здоровья стоят около шести с половиной тысяч пациентов, из которых более тысяча страдают наркотической зависимость. Остальные …алкогольной. И эти цифры – тоже повод всерьез задуматься о том, что неконтролируемое влечение к алкоголю – не менее страшное хроническое заболевание, затрагивающее и разрушающее все сферы человеческой жизни — тело, психику, душу и социальную жизнь человека. Алкоголизм также как и наркомания – болезни, которым свойственна зависимость, возникающие на уровне психики и изменяющие структуру мозга.

Нонсенс – но алкоголь сопровождает каждого из нас на протяжении всей жизни: свадьбы, дни рождения, корпоративы, дружеские посиделки. Лёгкие напитки, коктейли, пиво, которое могут приобрести даже дети, приводят со временем к осознанному пьянству.

 – К сожалению, алкоголь в нашем обществе – норма, – говорит Сауле Куттыбаевна. – Он продается в магазинах, никто не порицает его употребление. Больше того, если на праздничном застолье не будет вина, шампанского или водки – многие этого просто не понимают и порицают.

ЭЙФОРИЯ, СПОСОБНАЯ ПОГУБИТЬ

Специалисты Центра психического здоровья уверены: если человек не видит ничего дурного в том, что он выпивает, то со временем он будет пить его больше и больше. И никакая культура пития, о которой сегодня так много говорят, не спасет положения, так как подспудно у пьющего также развивается алкогольная зависимость. Многие потребляют алкоголь из-за чувства эйфории, приходящей после выпивки.

 – Оно нравится людям, и они хотят продлить его как можно дольше, – говорит Людмила Геннадьевна. – Чувство дает видимость свободы, раскованности, ведь не зря же говорят: «пьяному море по колено», но многие не до конца понимают опасность этой зависимости. Часто в СМИ пишут об алкоголе как вредной привычке, но это не «привычка», это зависимость, страшное заболевание, которое прогрессирует. Каждый в момент опьянения всегда думает: «могу остановиться в любой момент!», потому как рассуждают – «ведь алкоголь пьют все, однако алкоголиками не становятся».

Специалисты полагают, что алкоголизм – это тоже заболевание мозга. К сожалению, статистика говорит и о том, что процент женского алкоголизма в Казахстане все же увеличивается. Тенденция объясняется не только тем, что женщины стали зарабатывать наравне с мужчинами, развивать бизнес, совмещать работу и семейные обязанности, решать непосильные для них задачи — а это всегда стресс, который проще и быстрее всего снять бокалом вина. Или чего покрепче.

Сегодня государство предпринимает различные меры профилактики. На уровне государства были приняты соответствующие программы. Борьба с алкоголизмом в настоящее время активно пропагандируется в СМИ. Часто на баннерах размещают рекламы, пропагандирующие здоровый образ жизни, в торговых точках введен запрет на продажу алкогольной продукции лицам, не достигшим определенного возраста. Все это связано в первую очередь с тем, что, к сожалению, проблема алкоголизма в стране затронула большое количество людей.

Но есть и приятные новости, так, представитель Республиканского научно-практического центра психиатрии, психотерапии и наркологии Министерства здравоохранения Казахстана Б. Нуралиев отметил, что в Казахстане идет снижение алкоголизма среди подростков. Одна из причин положительной динамики, по его мнению, это то, что сейчас мечеть стала больше проводить работу с молодежью и формировать у них негативное отношение к алкоголю.

Наркомания и алкоголизм – это серьезная проблема, серьезные болезни, справиться с ними самостоятельно невозможно. Для этого необходимо соответствующее образование, опыт в лечении и реабилитации зависимых людей. Можно, конечно, всесторонне изучить проблему, но справиться с ней могут только специалисты.

P.S. Карл Юнг считал, что коллективный «путь спасения» от таких болезней – эффективен, но не настолько как индивидуальный. Очень многое зависит от людей, которые нас окружают, любят. Юнг посоветовал: «Занимайтесь собой, исцеляйтесь и любите своих детей. Будьте для себя и для них теплыми и живыми. Только так вы сможете уберечь их от губительного суррогата, коего в нашей жизни так много»….

Светлана ЕШДЖАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *