ЦЕНА ПРИКАЗА – МИЛЛИОНЫ УЩЕРБА

Заң
623 Views

Вниманию акима Туркестанской области г-на Өмирзака Естаевича Шукеева

К сожалению, бывает, что отношения руководства со своими подчиненными складываются далеко не идеальным образом. Последним, как правило, оставалось принять решение начальника как факт. Об этом в предыдущих номерах писала республиканская общественно-политческая газета «Әділет. Рухани жаңғыру» в статье «Арыста алты баласын асырау үшін тазалықшы болып жұмыс істеген әйел сотта жеңіп шықты немесе «батыр басшы» Болатханның былықтары».

Однако десять работниц филиала областного противотуберкулезного диспансера управления здравоохранения Туркестанской области города Арыси, (к слову, среди оставшихся без работы многодетные матери, двое из десяти – имеют статус «Алтын алқа» и «Күміс алқа») которые были уволены одним росчерком начальственного пера, не отчаялись и решили бороться за правду. И справедливость восторжествовала.

Добиться отмены приказа руководства, восстановить их в прежней должности с выплатой зарплаты за шесть месяцев за время вынужденного прогула – таковы были требования женщин. Они обратились во все инстанции, где их могли понять, поддержать – Департамент труда и соцзащиты, прокуратуру, партию «Нур Отан» г. Нур-Султан и редакцию республиканской газеты «Әділет. Рухани жанғыру». За дело взялся грамотный адвокат, который сообщил на днях приятную новость.

– Неделю назад апелляционной инстанцией Шымкента было оглашено окончательное, справедливое и законное судебное решение по данному гражданскому делу об удовлетворении требований апелляционной жалобы, – говорит адвокат Бахытжан Алимбеков. – Рад, что было отменено незаконное решение районного суда и удовлетворены исковые требования истцов. Суд восстановил десять женщин на прежнюю работу и в прежних должностях. Кроме этого, суд обязал работодателя выплатить истцам зарплату за то время, пока они не работали и оплатить дополнительно по 30 тысяч за юридические услуги и судебную госпошлину. Всего пять миллионов тенге. Суд рассмотрел дело честно и справедливо, доволен, что мы смогли добиться правды!

Наверное, нельзя было бы описать и радость пострадавших женщин. После недавних событий в Арыси, когда город горел в огне и погибли люди, жизнь там налаживается. Восстанавливаются разрушенные дома, жизнь медленно входит в привычное русло. А вот люди только отходят от пережитого шока и потеря работы – считай, куска хлеба – была бы сравнима с не менее страшной трагедией, которую испытали арысцы. Слова благодарности и не полной еще уверенности в том, что их услышали, им помогли и поддержали, звучат из их уст.

– Мы рады, что выиграли это непростое дело, – делится впечатлениями адвокат. – Наш суд защитил права женщин и вскоре они приступят к своим обязанностям. Молодцы! Они проявили свою принципиальность и на деле продемонстрировали готовность к тому, чтобы быть услышанными.

А что касается решения главного врача областного противотуберкулезного диспансера Б. Сагимбекова, адвокат подчеркнул, что аналогичное решение –это результат неэффективного управления человеческими ресурсами и что немаловажно – финансовый ущерб, нанесенный как лечебному учреждению. Так и государству в целом. Интересно, кто и из какого фонда он будет возмещен?

Постскриптум. Мы надеемся, что глава региона ознакомится с данной ситуацией, случившейся в сфере областного здравоохранения и даст инциденту свою оценку.

С. САТКАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *