АМЕРИКАНСКИЙ ЖУРНАЛИСТ О ЖИЗНИ В КАЗАХСТАНЕ

Қоғам
678 Views

Сегодня никого не удивишь тем, что Казахстан – ведущее государство в Центральной Азии. А еще Казахстан — многонациональная страна с крепкими экономическими и политическими связями, которая достойно вписалась в мировое сообщество. И вовсе не случайность, что молодое государство сегодня привлекает иностранцев, считающих его важным политическим и экономическим партнером. Своими впечатлениями о пребывании в Казахстане поделился американский политолог и журналист Леонид Гольдин. Казахстан он назвал «страной здравого смысла, где люди сохраняют традиционные ценности».

Журналист подчеркнул, что казахстанцы берегут стабильность в стране и мир в общем доме, где живут и трудятся более ста этносов. …«Домой я вернулся другим человеком» Впечатления от пребывания здесь он назвал невероятными, несопоставимыми и неожиданными, — сообщает nur.kz. Гольдин отметил фантастическую смесь народов и культур, которые живут в мире и дружбе. Современный Казахстан поразил журналиста своими достижениями, а также воплощением идей президента, в частности, строительство «фантастического города фактически в степи» и создание культуры. Также он отметил, что «казахстанцы состоялись, так как политики, студенты и просто люди на улице, показали свою эрудицию, духовный и культурный уровень. Это абсолютно современная и уникальная страна, которая прекрасно понимает закономерности мира», — говорит американец. Но особенно он был удивлен, как уживаются в государстве представители разных народов и религий – «там можно встретить еврея и араба, мирно беседующих между собой. В Израиле или Палестине это было бы невозможно»… Профессор и журналист положительно отозвался о миротворческой деятельности нашего Президента по ситуации в Сирии.

Выступать в роли миротворца нашей стране предстоит уже не в первый раз. Еще с первых лет обретения независимости Казахстан зарекомендовал себя как мирное государство, стремящееся наладить взаимоотношения со всеми странами: от России до США. Курс на многовекторность и глобальные интеграционные инициативы Президента Казахстана стали тому ярким подтверждением. Отдельный ответственный шаг, сделанный Казахстаном – отказ от четвертого по величине в мире потенциала ядерного оружия и закрытие атомного полигона.

С. САТКАНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *