В КОНЦЕ ТУННЕЛЯ ВИДЕН ЛУЧ СОЛНЦА!

Саясат Қоғам
273 Views

Очередной тяжелый период наступил для многострадального Казахстанского народа. Не хочу говорить о прошлом, там в последние 100 лет было все далеко непросто, слава богу выжили!

ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ АЛГОРИТМА ДЕЙСТВИЙ ПРЕЗИДЕНТА

Мы наглядно поняли, за последние 30 лет к чему может привести безграничная и бесконтрольная власть одного человека.

Недавно, своей реакцией на события в Арыси и недавние январские, трагические события в стране, Президент К. К. Токаев оправдал свою трехлетнюю, поистине дипломатическую выжидательную позицию, наконец закончилась эпоха непонятного двуглавого правления.

Реакция Президента РК, как Верховного главнокомандующего, была в последние дни безупречной, алгоритм действий был показательным и адекватным в складывающейся сложной обстановке, своевременно отрезвив деморализованные силовые структуры и действия местных властей.

Его твердый, уверенный, четкий, левитановский голос, что «Власть не падет! На переговоры не пойдет! Призыв и доверие к силам ОДКБ» подействовал отрезвляюще на всех!

Честь и хвала всем силовикам, давших отпор террористам, имевшие варварские планы на наше общество!

Друзья, сейчас наступили реальные предпосылки для создания в Казахстане действительно справедливого, демократичного государства!

Опять, как 30 лет назад, все зависит от алгоритма действий одного человека-от Президента К. К. Токаева наконец, вся полнота власти у него в руках.

Сегодня у нашего Президента невероятно высокий, заслуженный кредит доверия народа!

Президенту нужно помнить, что народ по старым меркам жить уже не заставишь.

Многочисленные кровавые потери среди населения Казахстане, превысили по потерям Небесную Сотню Украины.

Народ вправе ожидать полной прозрачности бюджета, подотчетности Президента, Правительства, всех ветвей власти, установления социальной справедливости во всех сферах жизни страны!

Глупость ждать сейчас сразу чего-то большего, потому что после отставки правительства персональный состав власти изменился незначительно.

Я думаю, существенные перемены еще впереди!

Даже при предельном сегодняшнем рейтинге, у господина К. К. Токаева осталось всего лишь два года времени президенства, но этого достаточно, чтобы в Казахстане сделать исторические перемены, построив поистине подотчетную народу государственные органы власти.

КОГДА УВИДИМ ДОЛГОЖДАННЫЙ ПРЫЖОК КАЗАХСТАНСКОГО БАРСА?

Что же хотелось бы видеть для счастливого будущего нашей страны:

1. Конечно, в первую очередь, взять под полный контроль ход расследования и дать самую принципиальную оценку действиям террористов, обеспечить полноту следствия, дойти до всех без исключения исполнителей, организаторов.

Судебный процесс должен быть гласный, открытый, чтобы смыть допущенный позор от бездействия властей в период срастания террористов с органами государственного управления перед народом, перед международным сообществом!

2. Нужно распустить одноликий, полусонный парламент. Для четкого разграничения власти, между Президентом, Правительством и Парламентом, нужно провести срочно референдум в стране, взяв за основу возращение страны к Конституции 1993 года.

3. Для максимального обновления кадров, уже по новой Конституции, провести выборы в однопалатный парламент по мажоритарной избирательной системе, т.е. при которой избранными в органы власти считаются кандидаты, получившие большинство голосов избирателей в своём избирательном округе.

4. Провести прямые народные выборы Акимов всех уровней, в т.ч. областей и городов республиканского значения.

5. Ввести уголовную ответственность до 10 лет лишения свободы членам центральных и участковых избирательных комиссий, для исключения фактов подделки и вброса избирательных бюллетеней.

Подсчет итогов голосования должен быть прозрачен и с участием представителей избираемых лиц. Причем видеосъемка должна быть разрешена всеми наблюдателями процесса с доступной дистанции.

Друзья, это мои пожелания нашему Президенту!

Я верю, что ему сейчас удастся безошибочно, по принципу меритократии, растить молодые кадры, преданные интересам народа, сделать еще многое для своего народа, для своей страны, укрепив его государственность и честно, справедливо распределив несметные богатства среди народа!

Дай бог здоровья, решительности и жизненных сил нашему Президенту РК и мы скоро все увидим долгожданный прыжок казахстанского барса!

ОЧЕНЬ МНОГО ПРОБЛЕМ В ОБЩЕСТВЕ

Как показали последние события, у нас в стране высветились очень много проблем в обществе.

В первую очередь, существующая государственная система местных органов власти дала сбой, потому что нет сбалансированности, должного взаимодействия между местными исполнительными, правоохранительными, силовыми и специальными органами.

Жизнь показала, что не только лебедь, рак и щука живут в каждом территориальном районе, области.

С моей точки зрения, если будут самостоятельные и сильные местные органы власти, будет сильная государственная структура.

Давайте проанализируем.

Местная власть сегодня раздроблена, она не разворотлива, не мобильна.

Маслихат, Аким работают в своем поле, а государственных органов, финансируемых из республиканского бюджета и не подвластных местному Акиму, Маслихату — немало.

Аким не имеет влияния и практически не согласуются назначения с ним все специальные, правоохранительные, силовые органы (Прокурора, КНБ, Антикор, подразделения МО, МЧС, Пограничных войск, более того в системе МВД самостоятельны по себе на местах подразделения КУИС, УССО, Нац.гвардии, ДВД, дислоцирующие на территории района и области)

«У семи нянек, говорят, дитя без глаза», так и у нас.

Во многих местах бандитские группы ударили по зданию Акиматов области и городов, забрав их, они морально, психологически окрепли, а действующая власть в лице всех, кому одели погоны, действовали разрозненно без должной межведомственной координации, сникли, временно деморализовались.

Прямые команды Акимов по всем этим силовым, правоохранительным, специальным органам не проходят, а на согласование с их министерствами уходит минимум полдня.

Каждый вышеуказанный силовик без разрешения своего руководства из министерства не может сделать ни шагу по ключевым вопросам, так у нас заточена структура государства.

АКИМОВ НАДО ВЫБИРАТЬ, А НЕ НАЗНАЧАТЬ

Если произошло нападение на здание ДВД, то подразделение другого силового органа не прикроет их с улицы, такой алгоритм взаимопомощи не предусмотрен их оперативным планам.

В море на сигнал SOS тонущего корабля реагирует любое иностранное судно, а у нас, когда напали на отдельные здания райотделов, ДВД, то дежурные части всех правоохранительных, специальных органов были свидетелями в первую очередь.

Но никто и пальцем не пошевелил, такое сегодня реальное «взаимодействие» на местах, даже в час «X».

Если бы эти вышеуказанные силовики работали под одной командой, согласованно, как пальцы одной руки, то дать отпор атакам этих террористов, в каждом регионе сил и средств хватало.

Поэтому я предлагаю сделать сильную, мобильную местную власть, то будет сильное и прочное государственное устройство.

Для этого:

— Акимов городов и областей назначать через прямые выборы народом, тогда пройдут самые достойные люди, со своей программой.

— Все штаты республиканского

бюджета отдать в местные исполнительные органы,

пусть по предложению Акима структуру утверждает Маслихат.

— Самый важный конечно кадровый вопрос, всех силовиков должен утверждать Маслихат по предложению Акима. Министрам и председателям силовиков оставить право на их освобождение, представление на освобождение которых должно быть обязательным для сессии Маслихата.

При СССР был сильный первый секретарь райкома, обкома партии, потому что это было закреплено Конституцией, без его ведома не назначался ни один силовик, как говорится ни в кадровом, ни в финансовом вопросе мимо «муха не могла пролететь».

Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич, сделайте сильными районного, областного Акима, подчините всех силовиков без исключения оргштатно, фунционально, финансово через местный бюджет, оставив право министрам учинять спрос.

Тогда местные исполнительные, правоохранительные, силовые, специальные органы будут работать на одной волне, в унисон!

С уважением генерал-майор полиции в отставке

А. ОСПАНОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *