«ГРИППНОЙ» СЕЗОН НА НОСУ

Денсаулық
607 Views

В период холодов, как известно, определенная часть людей страдают гриппом.Симптомы обычно знакомы многим: это стремительное начало болезни: высокая температура, резкая головная боль, особенно в области надбровных дуг, ломота в мышцах.

При легкой и средней формах гриппа возможен постельный режим в домашних условиях. В остальных случаях необходима госпитализация. В особенности лицам с сопутствующими заболеваниями, например, хронические болезни сердечно-сосудистой системы и легких. Напомним, что грипп может дать серьезные осложнения, поэтому совет врачей всегда один и тот же – не заниматься самолечением, ведь симптомы гриппа можно спутать с другими, не менее опасными заболеваниями. Как же помочь себе? Наша рекомендация однозначна – укреплять иммунитет.

Доказано, что позитивно настроенные люди живут значительно дольше. А сейчас начали говорить и о том, что они болеют меньше, так как имеют

достаточно крепкую иммунную систему. Умеренные физические нагрузки не только помогут сохранить нам прекрасную форму, но и укрепят иммунитет.

· Ни одна таблетка не стимулирует иммунитет так, как физическая активность, и ничто не подкашивает его так, как гиподинамия. Формула проста: «150 минут в неделю аэробной физической нагрузки» — и вы обеспечите своему организму надежную защиту. Кроме того, следует избегать закрытых мест с большими скоплениями людей — отходить, когда кашляют рядом — желательно на 1,5 — 2 метра, не касаться руками носа, рта, глаз в общественном транспорте, мыть руки с мылом, возвращаясь из общественных мест, промывать нос морской водой (продается в виде спреев в аптеках) и избегать недосыпа, это ослабляет организм.

Обратите внимание на свой рацион. Ешьте витамины — они во фруктах, овощах, зелени. Отдельно надо сказать о витамине С. Больше всего его в черной смородине, но в изобилии он представлен также в чае из шиповника и цитрусах. При необходимости применяйте и витаминные комплексы, особенно, в период заболеваемости. Белок (мясо любое, курица, рыба, говядина) — это обязательно! Наши клетки на 60% состоят из белка, в том числе и клетки иммунитета. Прививка от гриппа – самый действенный метод защиты организма от инфекции. Нужно понимать, что вакцинация не дает стопроцентной гарантии того, что привитый человек не заразится, однако даже в случае инфицирования болезнь будет протекать в легкой форме и не приведет к опасным осложнениям. Оптимальный период для прививки – с октября по ноябрь, но можно вакцинироваться и позже, даже в разгар эпидемии. Антитела после процедуры вырабатываются спустя 1-2 недели и будут активными в течение полугода.

М. М. ИБИШЕВ,

заведующий 6-ым отд. ГККП «ГИБ»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *