И СТАНЕТ СВЕТЛЫМ ЭТОТ МИР

Қоғам Құқық
966 Views

ОТ ТЮРЬМЫ И ОТ СУМЫ…

Существует народная мудрость: «Не зарекайся от сумы и тюрьмы». Люди, волею судеб, оказавшиеся в местах заключения или испытавшие на себе крайнюю степень нищеты, знают об этом не понаслышке.

С одним из них и произошло знакомство в Центре оказания социально-правовой помощи службы пробации г.Шымкент. 46-летний житель мегаполиса Б.А. по его словам попал в тюрьму по глупости.

— Жили у меня супруги-квартиранты, — говорит мужчина. – Перестали платить за аренду жилья, а когда я сделал им замечание, то женщина стала кричать на весь двор и звать соседей. Побил я ее хорошенько, пьяный был, вот и не сдержался.

За «глупость» мужчину осудили на два года, а потом отпустили условно-досрочно.

По статистике определенная часть заключенных совершает преступление вновь, и возвращается туда, откуда еще недавно мечтали выбраться. В процессе отбывания наказания у большинства осужденных фактически отпадает необходимость, которая присуща любому «свободному» гражданину в самостоятельном решении повседневных практических задач как распределение зарплаты и личного времени, заботы о «хлебе насущном», одежде и т.д. Поэтому не редкость, когда у человека вырабатывается пассивность, которая им не позволяет адаптироваться к новым условиям жизни. Но благодаря службе пробации – она разделена по районам города – большая часть заключенных успешно возвращается к полноценной качественной жизни.

— Работники службы пробации помогли мне стать…директором, — улыбается осужденный Б. А. – Я и не мечтал открыть свое дело, и кто знает, как бы сложилась моя жизнь после заключения. В службе пробации Енбекшинского района мне помогли освоить профессию холодильщика, получить сертификат и открыть ИП. Они помогли мне выиграть грант в полмиллиона тенге, которые я пустил на развитие своего дела, так я и стал предпринимателем. В данный момент у меня все отлично – семья, работа, любимое дело. Благодарен коллективу службы пробации за позитивные перемены в моей жизни.

И таких историй здесь можно услышать много. По словам начальника Департамента уголовно-исполнительной системы по г. Шымкент, полковника юстиции Адильбека Сейтбековича Досмагамбетова, целью пробации является содействие в обеспечении безопасности общества путем коррекции поведения человека, преступившего закон, его ресоциализация, социальная адаптация и реабилитация, участие в подготовке к жизни на воле. Словом, первыми помощниками на нелегком этапе жизни для таких людей, становятся работники службы пробации.

К слову, несколько лет тому назад о таком «сопровождении» людей, побывавших в местах заключения, не могли даже и мыслить. Человек, вышедший на свободу и нередко оказавшийся без дома, работы и семьи, совершал новое правонарушение. В декабре 2016 года Указом Президента была принята комплексная стратегия социальной реабилитации граждан, освободившихся из мест лишения свободы и находящихся на учете службы пробации. Постановлением правительства РК был утвержден план мероприятий по реализации этой стратегии.

СТРАТЕГИЯ «РАБОТАЕТ»!

— Сегодня функционируют четыре отдела пробации,- говорит Адильбек Сейтбекович, — Для того, чтобы реализовать стандарты специальных социальных услуг и реабилитации заключенных в конце прошлого года по поручению акимата Шымкента был открыт Центр оказания социально-правовой помощи службы пробации, оснащенный по самым современным требованиям. Это большой операционный зал, кабинеты для обработки служебных документов, компьютерная техника, также здесь работают психолог и социолог, сотрудники службы занятости населения. Последние помогают бывшим заключенным трудоустроиться в рамках квалификации, обучении востребованным профессиям. Несомненный «плюс» — Центр функционирует по принципу «одного окна», что значительно экономит время.

Работа Центра впечатляет: просторный зал, за компьютерами сидят сотрудники Центра и каждый, кто обратился сюда, понимает – он не одинок, ему здесь помогут обязательно. Об этом свидетельствуют и цифры. За 9 месяцев текущего года по данным службы пробации к ним обратились 2501 осужденный (в прошлом году за аналогичный период – 2321), что больше на 180 человек. Социально-правовая и иная помощь была оказана 424 гражданам ( в прошлом — 235), что больше почти на 80%, медицинскую помощь за это время получили 32 человека (ранее – 13), помощь психолога получили 1486 обратившихся ( 1134). В шесть раз увеличилась помощь по содействию и восстановлению документов.

Кроме этого сотрудники Центра получали различные юридические консультации. Отдельно стоит сказать и о том, что от работников службы пробации напрямую зависит, каким будет приговор суда. В службе пробации сегодня на учете стоит полтора тысяча человек, а за одним инспектором закреплено порядка 50 подучетных. И к каждому из них требуется индивидуальный подход.

— В любом правонарушении мы стараемся найти человеческий фактор, первопричину, – рассказывает начальник службы пробации Енбекшинского района Равшан Курбаналиевич Салибеков, — почему он пошел на преступление, возможно, тому способствовали сложные жизненные обстоятельства, тщательно собираем документы, характеризующие его положительные стороны — все это учитывается судом. Наша работа уже интересна тем, что мы дарим человеку шанс на качественную жизнь. Приятно видеть, как он раскрывается от того, что чувствует доброжелательное отношение к нему и искреннее желание его поддержать. Радостные лица, слезы и теплая улыбка наших подопечных – это и есть награда за наш труд. К нам часто приходят волонтеры, спонсоры, готовые поддержать их не только добрым словом, но и продуктами питания, одеждой. У нас еще есть досудебная пробация, когда преступление совершают несовершеннолетние дети и подростки, но из-за возраста пока не осуждены. Наши сотрудники беседуют с юными правонарушителями, родителями, предоставляют им услуги психолога. Также мы можем ходатайствовать об условно-досрочном освобождении: если заключенный в течение определенного времени зарекомендовал себя с лучшей стороны.

Ну а если говорить не официальным языком, а просто – человеческим – то коллектив службы пробации еще стремится сделать все возможное, чтобы адаптировать подопечных к новой жизни. Ведь приятно, когда внимание уделяют не только осужденному, но и его детям.

— Дети не виноваты в том, что так сложилась судьба их родителей, поэтому мы всегда стараемся порадовать малышей,- добавляет заместитель начальника службы пробации Енбекшинского района Валентина Валерьевна Коваленко. — Например, наш коллектив организовал для детей поход в город, а как радуются взрослые, когда мы даем их детям бесплатные билеты в цирк или зоопарк!

КАК РАВНЫЙ – РАВНОМУ

И конечно, нельзя не сказать, что служба пробации очень поддерживает волонтеров, которые работают с осужденными по принципу «как равный-равному». Так, бывший заключенный Б. Н. оказал гуманитарную помощь осужденному Д. Б., состоящему на учете в службе пробации № 1.

Недавно была проведена благотворительная акция, спонсорами которой выступили предприниматели из числа гражданского сектора, а добровольцами-спонсорами в рамках того же проекта «Как равный-равному» выступили 12 осужденных. Накануне Дня знаний 32 детям были вручены необходимые для школы принадлежности, одежда. Двух подростков из семей заключенных сотрудники службы пробации помогли устроить в спортивную школу и обеспечили их бесплатным питанием, чтобы те могли направить свою энергию в позитивное русло.

Думаю, после таких добрых дел, разумный человек обязательно задумается – стоит ли нарушать закон, не лучше ли жить по принципу доброты, милосердия, которое им на реальных примерах прививают работники службы пробации.

«Мир всегда выглядит чуточку светлее, если мы делаем что-то друг для друга». Это слова известного канадского писателя Чарльза де Линта…

С. КУЛЬДЖАНОВА

ДЛЯ СПРАВКИ

Пробация – система видов деятельности и индивидуальных мер контрольных и социально-правового характера, направленных на коррекцию поведения лиц, категории которых определены законом, для предупреждения совершения ими уголовных правонарушений.

В соответствии с указанной целью задачами пробации являются:оказание социально-правовой помощи лицам, состоящим на учете службы пробации, исполнение определенных видов наказаний, не связанных с лишением свободы, осуществление контроля за осужденным,отбывающим наказание в виде ограничения свободы, осужденных условно, освобожденным условно-досрочно от отбывания наказания в виде лишения свободы, участие в подготовке к освобождению осужденного, отбывающего наказание в учреждении уголовно-исполнительной системы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *