КАК ОТЛИЧИТЬ КОРОНАВИРУС ОТ ПРОСТУДЫ И ГРИППА?

Денсаулық
519 Views

Вспышка нового вируса COVID-19 бушует по всему миру. Симптомы заболевания легко спутать с привычными гриппом или простудой. Обе болезни являются респираторными заболеваниями, но между этими двумя вирусами и тем, как они распространяются, есть важные различия. Это важно с точки зрения того, какие медико-санитарные меры могут быть приняты для реагирования на каждый вирус. Чем они похожи?

Доктора отмечают, что главное сходство коронавируса и гриппа – это респираторный характер заболевания. Ими легко заразиться воздушно-капельным путем и при контакте с больными, а последствия ранжируются от бессимптомного течения болезни до летального исхода. Также источником заражения могут стать фомиты – это предметы, которые могут передавать инфекцию.

Следовательно, чтобы обезопасить себя от обоих заболеваний, применяются одинаковые меры. Так, необходимо обязательно держать руки в чистоте и дезинфицировать, а также соблюдать дыхательный этикет: кашлять или чихать только в платок либо локоть.

Главное различие – скорость передачи вируса. Грипп распространяется быстрее коронавируса. Он имеет более короткий инкубационный период, а время между последовательными заражениями составляет до трех дней, тогда как COVID-19 распространяется с интервалом в 5-6 суток.

Однако репродуктивное число (количество заражаемых от одного инфицированного) для коронавируса выше, чем для гриппа. Хотя симптомы гриппа и коронавируса схожи, доля осложненных случаев отличается в пользу гриппа. В случае с COVID-19 80% случаев заражения являются легкими или бессимптомными, 15% – тяжелыми и 5% критическими. Для гриппа эти показатели заметно меньше.

Группа риска для гриппа: дети, беременные женщины, пожилые, люди с ВИЧ и хроническими заболеваниями. Заражению коронавирусом же более подвержены пожилые люди, и они же переносят болезнь наиболее тяжело.

На данный момент смертность от коронавируса выше, чем от гриппа, хотя медики подчеркивают, что для окончательных выводов должно пройти больше времени. Врачи также отмечают, что смертность определяется качеством и доступностью медицинской помощи, что, в целом, верно и для гриппа.

Для лечения COVID-19 в настоящее время не существует лицензированных препаратов, медики всего мира усиленно работают над их созданием. В то время как против гриппа существуют вакцины и противовирусные таблетки. Хотя прививка от гриппа неэффективна против коронавируса, врачи все же рекомендуют прививаться каждый год для общего усиления иммунитета.

Грипп, простуда, аллергия и болезнь от коронавируса COVID-19 имеют схожие симптомы: больное горло, утомление и сухой кашель. Из-за этого врачам сложно сразу распознать новую болезнь, которую Всемирная организация здравоохранения объявила пандемией — сильной и распространенной во многих странах эпидемией. Число выявленных случаев заражения растет каждый день, как и число погибших. Диагностику заболевания осложняет то, что его симптомы довольно похожи на признаки гриппа, простуды и аллергии. Как все-таки отличить от них коронавирус?

У COVID-19 есть три симптома, которые вместе не характерны для трех других болезней. У больных коронавирусом, как правило, наблюдается жар, сухой кашль и затрудненное дыхание. Первые два симптома вместе бывают при гриппе, а реже — при аллергии. При простуде сильный жар бывает редко, а сухой кашель как правило не беспокоит сильно больного. Проблемы с дыханием могут быть только при аллергии: при простуде и гриппе такие симптомы не наблюдаются.

Головные боли, боль в мышцах и горле, а также утомление могут также наблюдаться (хотя и не часто) при COVID-19. При гриппе эти симптомы, наоборот, встречаются часто. Боль в мышцах и горле также обычное дело при простуде и никогда не проявляются при аллергии. Голова, напротив, может иногда болеть при аллергии и редко – при простуде.

Диарея при коронавирусе случается редко, хотя такие случаи тоже описаны. Диарея при гриппе бывает только у детей. Редко при COVID-19 бывает и насморк. А при простуде и аллергии это обычное дело. Иногда насморк наблюдается при гриппе. Наконец, при коронавирусе и гриппе люди не чихают, в отличие от простуженных и аллергиков.

Вот признаки четырех заболеваний в одной таблице.

По последним данным, в мире зафиксированы более 200 000 случае заражения коронавирусом, почти 8 000 человек погиб.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *