КОРРУПЦИЯ И ЗНАНИЯ – НЕСОВМЕСТИМЫ

Қоғам Құқық
593 Views

Коррупция оказывает разлагающее влияние на все сферы жизни общества: экономику, социальную сферу, политику. Негативные последствия, порождаемые этим явлением, не только препятствуют прогрессивному, поступательному развитию общества, но и представляют серьезную угрозу интересам национальной безопасности страны.

К сожалению, нередко приходится слышать и о том, что в некоторых учебных организациях студенты «разводят» сессию. И самое главное – к этому иногда их «сподвигают» преподаватели. По мнению студентов, это безобидное явление, на самом деле является серьезным преступлением. И обе стороны – как берущая, так и дающая, несут ответственность в равной степени. Об этом студентам на днях говорили организаторы единого урока, прошедшего в политехническом колледже, и посвященного борьбе с коррупцией по теме «Академическая честность, академическая разумность».

Цель урока – разъяснить такие понятия, как «академическая честность», показать роль академической честности в процессе обучения в колледже, как одной из основных ценностей образования, ознакомить учащихся с Законом РК «О противодействии коррупции», способствовать формированию антикоррупционного мировоззрения и становления активной позиции по предупреждению коррупционных проявлений в стране и воспитывать ответственность за собственные действия и поступки, гражданскую сознательность и социальную активность в современном обществе.

Сегодня уровень развития образования в Казахстане достаточно высок. Не случайно, одним из основных факторов, обеспечивающих этот уровень, является разумность и академическая честность.

В третьем разделе Послания Президента Н. Назарбаева народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» поставлена задача о дальнейшей активной борьбе с коррупцией в обществе. Чтобы противодействовать негативному явлению, во всех учебных заведениях проводятся разъяснительные воспитательные мероприятия о коррупции в сфере образования.

На протяжении последних нескольких лет в нашей стране про-водятся комплексные преобразования, направленные на искоренение коррупции в системе образования. Проделано немало. Так, все учебные заведения охвачены обучающими курсами, где мы рассказываем о том какую опасность несет это явление. Проводятся акции «Чистая сессия», используется система «антиплагиата», внедряются элементы корпоративного управления.

Администрация колледжа уверена, что единый урок принесет определенную пользу и поможет сформировать у учащихся понимания о честности, поможет выстроить открытые и доверительные отношения, а также ответственность в вопросах разумности и честности жизни. Не зря индийский ученый Махатма Ганди говорил: «Хочешь изменить мир – начни с себя».

А. ПОЛАТОВА,

преподаватель социально-гуманитарных дисциплин политехнического колледжа

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *