МЯСОЕДЫ ИЛИ ВЕГЕТАРИАНЦЫ?

Қоғам
715 Views

Пожалуй, пресловутый рынок не преподносил казахстанцам«сюрприза» жестче, чем когда-либо. С каждым месяцем для казахстанцев мясо становится в цене недоступнее.

— За последние недели конина подорожала примерно 200-300 тенге, — говорит жительница Шымкента Айсулу Байтурсынова. – Семья у нас большая – восемь человек и представьте, как жить без горячих блюд и мяса? Один килограмм средней, скажем так, кони-ны, стоит 1900 тенге, а мякоть вы уже купите за 2600-2700. Подорожала и го-вядина – 1850 тенге – с костями, 2400- мякоть, такая же ситуация и с бараниной. Как дальше жить без основного продукта, ведь мясо – это украшение любого застолья казахов, существует даже поговорка «настоящий казах – только тот, кто за один присест съест целого барана».

Ну, конечно же, это шутка – насчет целого барашка, но и вегетарианцами казахи быть не желают. Вопрос – как быть, если мяса хочется, но цены «кусаются», мы задали заведующему отделом ветеринарии и контроля за пищевой безопасностью акимата города Шымкент Манарбеку Ержигитову.

— Да, мясо подорожало в силу объективных причин, — говорит специалист. – Подскочили цены на корм, топливо, во-вторых, предпринимателям стало выгоднее продавать свой товар за рубеж. Наше мясо с удовольствием берут в Иране, Арабских Эмиратах.

Это законы рыночной экономики, возможно, цены будут расти еще. Думается, что ответы на вопросы представители власти все же найдут и мясо вновь порадует нас своим богатым ассортиментом. А пока М.Ержигитов рекомендует стать активными посетителями сельскохозяйственных ярмарок, где мясо, в том числе и другие необходимые товары отпускают по приемлемым ценам. Тем временем Министерство торговли и интеграции запустит единую онлайн-платформу, с помощью которой казахстанцы смогут отслеживать цены на социально значимые продовольственные товары, а также принимать непосредственное участие в мониторинге цен.

Как сообщает центр деловой информации Kapital.kz. Аскар Мамин поручил переформатировать работу стабфондов.

«На сегодняшний день Комитет по статистике на еженедельной основе по вторникам проводит сбор цен на социально значимые продовольственные товары. Официальные статистические данные публикуются каждый четверг. Сбор данных проводится в ручном порядке с 2011 года. При этом в развитых странах к мониторингу цен привлечено население. То есть любой гражданин может сфотографировать цену на товар и отправить на специализированный сайт, где сводится статистика», — сказал Бахыт Султанов. По мнению министра, создание системы позволит в онлайн-режиме отслеживать цены на социально значимые продовольственные товары в разрезе регионов и конкретных магазинов.

«Мы готовы создать данную систему и подключить к ней все заинтересованные государственные органы и организации», — заключил Бахыт Султанов.

Подготовила А. СЕРОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *