ТЕСТ НА ЧЕСТНОСТЬ

Қоғам Құқық
740 Views

Казахстан занимает одно из ведущих мест в мире по борьбе с коррупцией –отметил президент К. Токаев в апреле этого года на встрече с общественностью,поэтому борьба с коррупцией является важной прерогативой в нашей стране. Наряду с этим он подчеркнул, что в последнее время в Казахстане за коррупцию«наказаниям подверглись люди, занимавшие очень высокие должности», добавив, что едва ли аналогичное происходило в других странах. Тем не менее, данная проблема продолжает оставаться актуальной, хотя Казахстан за последние годы значительно улучшил свои показатели в международных рейтингах по противодействию явлению изанял 64 место из 113 стран. Отметим, что последнее время государствопридерживается более эффективных мер – профилактических, что было позитивнооценено зарубежными специалистами. Одна из эффективных методик – работники,призванные бороться с коррупцией, должны будут теперь пройти тест «напорядочность» – по мимике лица и пульсу.

Руководитель департамента кадровой работы Агентства по противодействию коррупции Нурлан Жаксимбетов отметил, что сотрудники ведомства сдадут тесты по новой израильской технологии на основе искусственного интеллекта, где правдивость сказанного подтвердят пульс и другие психофизиологические показатели. Также чиновников проверят на пристрастия к крепким напиткам, наркотикам, азартным играм и другим скрытым порокам. Прошедшие экзамен с успехом – это и будет тот самый «золотой» задел, призванный бороться с коррупцией в обществе.

Аманкул Кумисбекулы, житель Шымкента:

— Коррупция как явление появилось во время формирования первых классовых обществ и государственных образований. История человечества издавна связана с взяточничеством, упоминания о котором встречаются еще в древних рукописях Вавилона. Наличие коррупции многократно констатировалось, постоянно делались попытки если и не уничтожения, то хотя бы ее сокращения количества преступлений. Об этом свидетельствуют многочисленные указы Петра I и других правителей, а также создание различных комитетов для изучения причин и выработки мер по его искоренению. В качестве терминов для обозначения проявлений коррупции использовались слова «мздоимство», под которым имелось в виду преступление, совершенное человеком за услугу, входящую в его служебные обязанности. В Коране же можно прочитать: «Даров не принимай, ибо дары слепыми делают зрячих…», «Не присваивайте незаконно имущества друг друга и не подкупайте людей, чтобы намеренно присвоить часть собственности окружающих».

Думаю, коррупцию с такой древней историей уничтожить под корень невозможно, но снизить уровень – уже позитивная динамика. Несмотря на всевозможные законы, указы и смену министров ситуация с коррупцией менялась незначительно. Сейчас при приеме на государственную службу практически во все государственные органы проводится соответствующее тестирование, где одним из вопросов является склонность к совершению коррупционных преступлений. Но, как мы видим, положительного эффекта это тестирование даёт не так много. Почему?

Проблема коррупции в нашей стране лежит в наших умах, когда, к примеру, обычный пациент в больнице после проделанной ему операции, передает хирургу в качестве благодарности дорогой коньяк или деньги. С юридической точки зрения это обычная взятка и причиной этого стал сам пациент, врач его об этом не просил. А пациент не может себе представить, что он не отблагодарил врача. И это происходит в большинстве государственных органах.

Пока не изменится отношение вот к таким мелким взяткам, ни о какой борьбе с коррупцией путем тестирования не может быть и речи.

Второе, полагаю, что у госслужащих должна быть адекватная, достойная заработная плата, чтобы он думал не о том, чтобы наполнить карман, а чтобы не потерять работу, если факт взятки будет обнаружен. Звание «государственного служащего» сотрудник соответствующих служб должен нести с гордо поднятой головой, ведь он работает на благо родного Отечества.

Спасет ли тестирование? Возможно, но все будет зависеть от объективных и субъективных факторов конкретно взятого человека.

Баян Тулгабаева, главный специалист Департамента государственных доходов по Туркестанской области:

— В современном государстве коррупция считается ключевой угрозой национальной безопасности, ставя под сомнение факт существования любой страны как государства, ведь она наносит не только материальный ущерб стране, но попирает и основные конституционные права и свободы человека как равенство всех перед законом и судом, неприкосновенность частной жизни, права частной собственности, на охрану здоровья и медицинскую помощь, образование и т.д.

Служить государству – это почетная обязанность, и всегда следует помнить: госслужащий должен, прежде всего, служить своему народу, который нанял его на эту службу, во-вторых, должен служить своему Президенту, которого избрал тот же народ. Если человек моделирует свое поведение, исходя из этих постулатов, он никогда не пойдет на сделку с совестью. Быть госслужащим – почетно и ответственно. Он обязан знать все законы и, в частности, « О борьбе с коррупцией». Претенденты проходят отбор – сдают специальные тесты, испытательный срок и только потом дают присягу. В нашем ведомстве, к примеру, периодически проводят собрания по профилактике коррупции.

Говоря об отрицательном влиянии коррупции на политику страны, в первую очередь следует выделить подрыв престижа страны на международной арене, ведь создаются предпосылки к ее политической и экономической изоляции.

Идя на госслужбу, следует помнить, что госслужащий – это человек вне времени, у него просто не бывает его и рабочий день длится гораздо дольше 24 часов. Но, тем не менее, в данной отрасли все еще немало преступлений, связанных со служебной деятельностью чиновника. Примеров тому немало, возможно, этим и можно объяснить применение тестирования по израильской технологии. Если это принесет пользу, это оправданно. Ведь принимаемые на службу в правоохранительные органы граждане тоже в обязательном порядке проходят медицинское освидетельствование в военно-врачебных комиссиях, а также полиграфологическое исследование для определения пригодности к службе». Тестирование для госслужащих – это такая же аналогичная необходимость.

Подготовила С. ЕШДЖАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *