ОСМС-2019: КАК ДЕЛАТЬ ОТЧИСЛЕНИЯ?

Денсаулық
1 025 Views

Работодатели, делавшие каждый месяц взносы на страхование с 1 июля 2017 года, продолжат отчислять взносы за своих работников. В 2017 году работодатель платил 1% от зарплаты работника, уже в 2018 и 2019 годах — это составит 1,5% от зарплаты, 2% — в 2020 году, 3% — после 2022 года. Не нужно делать отчислений за работников, которые входят в категорию льготников, потому что за них это делает государство.

Обязательное социальное мед страхование – это довольно трудоемкий, сложный и кропотливый процесс, требующий определенной подготовки и времени, поэтому Минздрав и принял решение о переносе сроков. Минздрав также принял решение — до 2020 года приостановить перечисление взносов физических лиц, наемных работников, самозанятых (включая индивидуальных предпринимателей) и взносов государства за льготные категории граждан в Фонд ОСМС. Но, сбор отчислений работодателей будет продолжен.

Отметим, что с 2017 года в Казахстане начала функционировать новая реформа в области здравоохранения в виде обязательного социального медицинского страхования (ОСМС). Суть такой системы заключается в том, что с дохода каждого гражданина ежемесячно отчисляется определенный процент, при этом он имеет право пользоваться медицинскими услугами бесплатно. Подобная система здравоохранения перенята из опыта развитых западных стран, таких как Германия, Нидерланды, Польша и др., где она успешно функционирует долгие годы. Мы же разъясним, какие преимущества даст пациентам и медицинским работникам ОСМС. Так, например, гарантированный объем бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) доступен для всех граждан РК и оралманов, независимо от того, производят они отчисления или нет. Включает в себя: скорую медицинскую помощь и санитарную авиацию; медицинскую помощь в экстренных случаях и при социально-значимых заболеваниях, амбулаторно-поликлиническая помощь с амбулаторно-лекарственным обеспечением (до 2020 года), профилактические прививки.

Пакетом медицинских услуг в системе ОСМС могут воспользоваться лица, производящие отчисления с дохода на регулярной основе, в следующем объеме: амбулаторно-поликлиническая помощь – лечение в поликлиниках, больницах, прием врачей, лабораторные услуги, диагностика, стационарная помощь – лечение в больницах в плановом порядке, стационарно-замещающая помощь – лечение в дневных стационарах, высокотехнологичные услуги, бесплатные лекарственные препараты.

ОСМС является основной и самой используемой системой здравоохранения. В ней используется принцип солидарности, т.е. каждый застрахованный имеет право на медпомощь, оплачиваемую ОСМС, вне зависимости от суммы уплаченных взносов, а также принцип всеобщего охвата – в системе обязаны участвовать все постоянно проживающие жители, и каждый из них должен платить взносы (либо за него платит государство).

Согласно закону РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» существуют 15 категорий граждан, которые освобождаются от уплаты обязательных взносов – за них производит отчисления государство за счет государственного бюджета.

За неработающих граждан государство также оплачивает страховку, в случае регистрации в органах занятости в качестве безработного.

Индивидуальные предприниматели и самозанятые лица осуществляют взносы за ОСМС самостоятельно со своего дохода путем прямого зачисления средств через Государственную корпорацию на счет ФСМС. Для этого им необходимо зарегистрироваться в налоговых органах и получить статус самозанятого. В случае индивидуального предпринимателя, применяющего специальный налоговый режим, доходом является размер одной минимальной заработной платы.

Работодатели выплачивают страховые взносы за своих работников со своегофонда оплаты труда, а также удерживают 1-2% от заработной платы работников дляперечисления на ОСМС. Отчисления производятся в Фонд социального медицинскогострахования (ФСМС). Как мы уже отметили, с каждым годом размеры ставок будутувеличиваться.

Айнура КАРИМКУЛОВА,

юрист ГККП «ГИБ»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *