ЗДЕСЬ МЫ ОБРЕЛИ РОДИНУ

Қоғам
597 Views

Первый весенний день в Казахстане совпал с самым приятным праздником – Днем благодарности. Это повод сказать добрые словам всем, кого вы любите, кто живет с вами по соседству, работает рядом с вами и т.д. Искренние и добрые слова, сказанные от души творят чудеса.

Впервые в 2016 году президент Казахстана, Нурсултан Назарбаев учредил праздник – День благодарности в Казахстане, о чем заявил на одном из заседаний Ассамблеи. Сегодня в нашей стране в дружбе и согласии живут представители самых разных этносов – русские, узбеки, татары, немцы, украинцы, корейцы и т.д., чем уникален и интересен многонациональный Казахстан.

Для многих из них Казахстан в тяжелые годы войны и после стал второй Родиной, а сегодня, когда молодое суверенное государство расправило крылья, каждый живущий в стране гражданин вносит свой посильный вклад в развитие промышленности, экономики. Казахстан стал для них настоящим домом, и сегодняшний праздник – это дань благодарности всех друг к другу и казахскому народу, принявшему этих людей у себя как родных. «Этот день должен стать праздником милосердия, дружбы и любви всех казахстанцев друг к другу», – отметил Нурсултан Назарбаев.

Примечательна в этом плане история жительницы Шымкента Любови Бероевой. В далекие годы ее родителей депортировали в Казахстан из Чечено-Ингушетии. Закончив школу уже в казахском селе, она приехала поступать в институт в Алматы. Там встретила своего будущего мужа Максата и вместе с ним переехала затем в Шымкент. Создали семью, родили детей, которых назвали казахскими именами.

— Осень благодарна своей свекрови, маме Максата, которая отнеслась ко мне как к родной дочери, — улыбается Любовь. – И детей своих старалась воспитать в лучших казахских традициях – уважении к старшим, любви и дружбе к младшим по возрасту — как и советовала мне моя вторая мама. Я счастлива, что живу в этом чудесном городе, и теперь семейную династию продолжают дети, внуки. Спасибо Президенту Нурсултану Абишевичу за то, что наши семьи живут под мирным небом и с уверенностью смотрят в завтрашний день. Хотелось бы поздравить всех жителей моей страны с праздником, это поистине яркий праздник милосердия, любви всех жителей Казахстана друг к другу.

Интересны и воспоминания самого Н.Назарбаева, родители которого приютили в те годы в небольшом саманном доме семью с тремя детьми и не дали ей умереть с голоду. В самом начале XX века в Казахстан прибыло 1 миллион 150 тысяч человек, а в 30-е годы прошлого века во время коллективизации в Казахстан было сослано 250 тысяч раскулаченных крестьян. При сталинском режиме в разные годы было депортированы целые народы. 800 тысяч немцев, 102 тысячи поляков, 550 тысяч представителей народа северного Кавказа, и около 100 тысяч корейских семей из Дальнего востока. Их выгружали прямо из вагонов, где раньше возили скот. Дети сидели испуганные, оборванные и голодные. Потом семьи и особенно детвора подружились. Эти теплые отношения люди сохранили на всю оставшуюся жизнь.

Накануне праздника по инициативе акимата Туркестанской области Ассамблеей народа Казахстана был разработан концептуальный план мероприятий по празднованию Дня благодарности. Праздничные мероприятия начались с 20 февраля и будут продолжаться до 1 марта. В эти дни благотворительные акции, субботники и прочие мероприятия проходят и в Шымкенте.

Один из починов уже снискал добрую славу и слова благодарности у жителей города. Так, 22 марта более двухсот студентов, работников ведомств и коммунальных служб, а также представителей этнокультурных центров на славу поработали и очистили берега реки Кошкар-ата. И сколько еще интересных идей не было бы заложено в этом празднике, самое главное – это дань уважения нашей общей истории, казахской земле и народу от людей разных национальностей, которые по воле судьбы обрели здесь свою Родину.

С. КУЛЬДЖАНОВА

Фото: assembly.kz

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *