ВСЕМИ ЛЮБИМАЯ АМИНА-АПА

Тұлға
1 582 Views

В начале марта этого года под эгидой ЮНЕСКО будет отмечаться 100-летие выдающейся казахстанской актрисы Амины Умурзаковой.

Скажите, кто из нас не знает героиню кинокомедии «Ангел в тюбетейке», которую великолепно воплотила на киноэкране легенда отечественного кино Амина Умурзакова? «Ангел в тюбетейке» – такое прозвище получил другой- не менее колоритный герой фильма – ее сын Тайлак. Это добродушный и робкий парень, который даже за столом не расстается со своей тюбетейкой и которого его мама — Тана, решила во что бы то ни стало женить. И конечно, нельзя не сказать о талантливейшем режиссере Шакене Айманова, который создал «Ангела» наряду с десятками других известных кинолент.

Фильм «Ангел в тюбетейке» оставляет массу приятных впечатлений –не только в музыкальном плане, но и сюжетных линий, которые щедро «пересыпаны» добрым юмором и музыкой. Мама Тайлака — Тана, не желает мириться с одиночеством сына, и всё время подыскивает ему невест. Между тем ее великовозрастный сын знакомится с Айшой, с которой, как оказалось, свою судьбу связать он не может. Словом, рассказывать о кинофильме из «золотой сокровищницы» не стоит: он давно разобран нами на цитаты, а старшее поколение до сих пор помнит все что связано с «Ангелом».

Актриса родилась 8 марта в 1919 году в Восточном Казахстане. В 1934 году узнав, что в Ленинграде идет набор в театральное училище, 15-летняя девушка отправляется в город на Неве. Ее зачисляют сразу же – настолько комиссии понравилась эмоциональная девушка. Так она стала студенткой Ленинградского театрального училища. Очевидцы рассказывают, что курс набирал известный тогда артист Василий Меркурьев. Увидев худенькую девочку, тот возмутился: «Что это за детский сад? Отправить немедленно домой, к маме!». Однако увидев приготовленный ею номер, он оттаял и словно заглянул в ее будущее: «Быть тебе актрисой!».

Осенью 1938 г. всю группу направили в только что созданный Чимкентский областной драматический театр. Она играет главные роли в спектаклях «Коварство и любовь» Ф. Шиллера, «Козы-Корпеш и Баян-сулу» Г. Мусрепова, «Слуга двух господ» К. Гольдони, которые имели большой успех у публики. И вскоре Амина получила приглашение работать в труппе Казахского театра драмы в Алма-Ате.

В период с 1963 по 1968 годы, Амина Умурзакова сыграла роли в фильмах «Безбородый обманщик» Ш. Айманова, «Самая послушная» режиссёров Б. Абдылдаева и Л. Гуревича. В признательность её вклада в развитие киноискусства актриса в 1965 году была удостоена звания народного артиста КазССР. В 1968 году вышел на экраны фильм Ш. К. Айманова «Ангел в тюбетейке». Амина Умурзакова сыграла в нём главную женскую роль. В картине также сыграл ряд знаменитых актёров советского кино, таких как Б. Римова, Б. Тулегенова, Е. Серкебаев и многие другие. Роль в этом фильме вывела Амину Умурзакову в ранг лучших актрис в стране, за что она получила звание «Заслуженная артистка Казахской ССР».

Позже актриса сыграла более чем в десяти фильмах, в основном — в главных ролях. Наиболее известные из них — это «Алые маки Иссык-куля» режиссёра Б. Шамшиева, «Самые красивые корабли» А. Ниточкина и «Бойся, враг, девятого сына» В. Пусурманова и В. Чугунова, в котором актриса сыграла роль бабушки Еркенже. Большую популярность получила вышедшая на экраны в 1991 году картина А. Чатаевой «Мама Роза», за которую Умурзакова получила приз кинофестиваля «Созвездие» за лучшую роль пожилого человека.

Со временем Амина Умурзакова перестала сниматься в кино. Однако несмотря на преклонный возраст она продолжала вести активную жизнь – снималась в передачах на телевидении, давала интервью. Для большинства почитателей ее таланта Амина Умурзакова осталась великолепной, «легкой» актрисой, которой практически удавались все жанры. За время актерской карьеры Амина сыграла в более чем двадцати кинолентах на казахском языке, но зато какие это были фильмы!

С. САТКАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *