О ЮЖНОМ ЛЕТЕ, МЕСТАХ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ И НАШЕЙ БРЕЗГЛИВОСТИ

Денсаулық
638 Views

До чего же замечательное на юге лето! Это недорогие фрукты и овощи, знойное солнце, и конечно же, вполне понятное желание горожан искупаться в прохладной воде. Но как подчеркивают медики городской инфекционной больницы – это еще опасность кишечных и грибковых инфекций, а с недавних пор –и менингита.

Но ведь в шилде так хочется искупаться… Одни для этих целей используют специально предназначенные для этого бассейны, где существует система очищения, фильтры, другие — предпочитают окунуться в любую лужицу, где есть вода. Сегодня в мегаполисе бассейны появляются словно грибы под дождем.Новоиспеченные предприниматели открывают бизнес и «держат нос по ветру».Впрочем, не теряются и детишки, и охлаждают себя под многочисленными фонтанами,арыках с сомнительной чистоты водой. Отметим, менингит «любит» грязь,антисанитарию и скученность людей. В данный момент в инфекционной больнице появляются первые пациенты с аналогичным диагнозом.

БИЗНЕС БИЗНЕСУ – РОЗНЬ

Не раз приходилось наблюдать самой как совершенно далекие от понятий санитарии люди, занимаются предпринимательством – зимой под дождем и снегом лепят и тут же продают горяченькие пирожки (к слову, на сделанном своими руками и весьма опасном устройстве), а летом, когда под ногами плавится асфальт, быстренько налаживают «летний» бизнес – продавая мороженое, (мы помним массовое отравление им в одной из незаконных торговых точек города), квас, коже и прочую летнюю снедь. Благо, сегодня предприимчивым правительство дало «зеленый» свет, но это не значит, что хорошие начинания нужно подпортить недобросовестным отношением к ним.

При желании наладить «летний» бизнес совсем не сложно. Соседские мальчишки, например, в прошлом году «откопали» новоявленный бассейн на территории заброшенного автопарка. Не знаю, подхватили ли они какую-нибудь бяку, но вот рассказ родителя одного из малышей, который на днях угодил в инфекционную больницу с диагнозом «менингит» должен насторожить взрослых.

По предположению отца, купаться в один из частных бассейнов они пошли всей семьей и только у одного из детей к вечеру поднялась температура и появилась рвота. Возможно, причина заболевания была и не в этом, но именно родителям следует провести со своими детьми просветительскую работу по поводу того, что в «неофициальных» водоисточниках порой можно подхватить серьезную болезнь. Также как если пробовать коже, кумыс, квас или мороженое у кого попало.

БЕРЕЖЕНОГО ВСЕВЫШНИЙ БЕРЕЖЕТ

Диагноз у мальчика инфекционисты подтвердили – менингит, который два года назад в Казахстане унес жизнь нескольких подростков и детей. Тогда в мегаполисе участились случаи заражения серозным менингитом при купании в водоёмах и плавательных бассейнах. В группе риска оказались дети дошкольного возраста – от 3 до 6 лет.

Первый случай смерти от менингита был зарегистрирован в Шымкенте в прошлом году. Молодой парень, который только закончил школу и готовился сдавать ЕНТ, не дожил до вручения аттестата о среднем образовании. Родители не придали должного внимания температуре, рвоте, подумав, что это банальный солнечный перегрев или простуда. На самом деле все оказалось гораздо сложнее.

— Это как раз тот случай, когда лучше лишний раз обратиться к врачам за помощью, чем позже сожалеть по поводу утраты родного человека, — говорит заведующая отделением № 5 Шымкентской городской инфекционной больницы Жанар Туменовна Жаикбаева. — Менингит опасен тем, что беда может случиться в течение нескольких часов, если срочно не предпринять экстренных мер. На самом деле менингитом можно заразиться не только в плавательных бассейнах и аквапарках. Стоит вспомнить, как распространяется любое инфекционное заболевание. Принцип во всех случаях одинаковый. Выделяют несколько путей заражения менингитом: это воздушно-капельный и контактно-бытовой. Это следует знать, чтобы человек мог обезопасить себя, ограничив контакт с больным человеком.

А возбудитель менингита попадает в полость носа и глотки из внешней среды – через воздух, грязные руки, вещи и предметы, которыми пользовался больной. Затем проникает в ткани мозговой оболочки. Один из способов инфицирования связан с несоблюдением правил гигиены. Прямое инфицирование тканей мозга происходит при открытых травмах, вследствие недостаточно стерильных условий в ходе нейрохирургической операции или как ее осложнение.

По словам врача, болезнь развивается в тканях мозговой оболочки, при отсутствии лечения поражает мозг. Последствия менингита – септический шок, глухота, эпилепсия, парезы, параличи, гидроцефалия, ишемический инсульт, который развивается в 25% случаев заболевания у взрослых пациентов. В 10% случаев болезнь бактериальной этиологии приводит к летальному исходу. Различают серозный и гнойный формы менингита. Характерные для болезни симптомы: это головная боль, повышение температуры тела выше 38,5°C, тошнота, рвота, помутнение сознания, светобоязнь, чувствительность к шуму, поражение ЦНС, которое выражается в нарушении зрительной функции (выпадение зрительных полей, снижение остроты зрения), анизокории (разный размер зрачков), неврите лицевого и тройничного нерва.

В случае тяжелых поражений оболочек мозга наблюдаются судороги и психомоторное воз-буждение, чередующееся с периодами вялости. Возможно появление галлюцинаций, бреда.

— Истинную степень опасности состояния больного может определить только специалист, который проведет обследование, — подчеркивает Жанар Туменовна, — поэтому лучше сразу же обратиться к врачам-инфекционистам. Лучше убедиться, что это схожее по симптомам не опасная болезнь, чем лечить опасные осложнения.

О ПРАВИЛАХ НЕ ЗАБЫВАЙТЕ

По мнению главного санитарного врача страны Жандарбека Бекшина, ежегодно в Казахстане регистрируют в среднем от 62 до 424 случаев менингита, с летальностью до 21 случая. Как сообщает издание infor.kz, заболеваемость также фиксируют и в странах, с которыми имеются тесные миграционные связи: например, только по итогам 1 квартала прошлого года зарегистрировано в России 257 случаев, в Армении — 31 случай, в Грузии — 39 случаев. Это свидетельствует о постоянной циркуляции возбудителя менингита.

И так как порой осложненные формы болезни протекают скоротечно, Ж. Бекшин рассказал о разрешенных мерах профилактики: ограничить посещение мест скопления людей и торгово-развлекательных комплексов без необходимости, культурно-массовых мероприятий, проводимых в плохо вентилируемых помещениях.

«Рекомендуем ношение одноразовых масок в закрытых помещениях, автобусах, вагонах метро и других местах скопления людей. Ношение масок на улице нецелесообразно. Часто проветривать спальные помещения, проводить влажную уборку с применением дезинфицирующих средств. При появлении таких симптомов простуды как кашель, чихание, боль в горле, головная боль, повышение температуры, появление сыпи — немедленно обращаться к врачу. Избегать переохлаждения, голодания, недосыпания и стрессов», — перечислил Бекшин.

Добавим также, что в бассейнах, (в Шымкенте летом это одно из самых массовых общественных мест) где часто игнорируют правила санитарии, можно заболеть бактериальной дизентерией, лямблиозом, гепатитом А, синегнойным сепсисом, грибковой инфекцией, папилломовирусом и т.д. Поэтому прежде чем получить удовольствие от водных процедур, поинтересуйтесь – своевременно ли фильтруют и очищают воду хозяева бассейнов, насколько строго соблюдают они главное правило – наличие медицинских справок и прием душа перед тем, как отправиться в бассейн.

И конечно, ни в коем случае не берите напрокат …купальные шапочки и плавки. Ушлые хозяева практикуют, к сожалению, и такое. Выручит нас обычное чувство брезгливости, которое убережет нас от неприятностей, а возможно, и беды.

Подготовила С. ЕШДЖАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *