ПОДРОСТОК: ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ

Білім Қоғам
907 Views

Извечная тема – школьные драки между подростками разных школ. Что не могут они поделить, за какие борются приоритеты и чем обычно заканчиваются такие войны?

Жители микрорайона «Север» помнят драки между ребятами из двух школ, расположенных по соседству. Мелкие конфликты случались и раньше. Как делились впечатлениями родители детей обеих школ, потасовки за углом, (причем, иногда это делали и девчонки), выяснения отношений на школьной территории, бывали нередко. И все бы ничего – кто не дрался в школе, особенно из мальчишек — пока борьба за лидерство не вылилась в конфликт, где сильно пострадал ученик. Меня, как взрослого человека, удивила безмерная жестокость старшеклассников, которые избивали друг друга. Притом делалось это профессионально – как в самых кровопролитных боевиках. Но с того дня, как мама одного из пострадавших учеников открыто решилась рассказать об инциденте на всю страну, боевой дух драчунов немного поутих. Дело закончилось тем, что одному из зачинщиков драки дали срок.

Начало нынешнего учебного года ознаменовалось тем, что в Шымкенте между учащимися двух школ вновь произошло ЧП. Департамент полиции отреагировал быстро. Кроме разъяснительных бесед со школьниками была организована встреча на тему «Конфликты, происходящие между подростками и пути их решения». В мероприятии приняли участие сотрудники Управления местной полицейской службы, Енбекшинского РУП, прокуратуры, Управления образования, психологи, директоры, учителя, ученики 10-11 классов и их родители. Цель данной встречи — предупреждение противоправных действий, хулиганских поступков в подростковой среде. В ходе – мероприятия полицейские беседовали с участниками встречи, были названы пути решения из сложных ситуаций, одним из которых является встреча конфликтующих сторон. Встреча позволит подросткам выходить из конфликтов, ссор, обид без агрессии и правонарушений. Встречу можно провести, обратившись к сотруднику ИДН или учителю.

Особое внимание родителей сотрудники Управления местной полицейской службы обратили на необходимость их своевременного участия в жизни детей. Это даст возможность развитию полноценного физического состояния подростков и сформирует у них негативное отношение к асоциальному и опасному для жизни поведению.

Также правоохранители рассказали об ответственности несовершеннолетних за распитие спиртных напитков и распространение наркотических веществ, совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Учащимся школы было разъяснено, как классифицируются эти правонарушения и преступления, с какого возраста наступает административная и уголовная ответственность, какие наказания применяются за их совершение.

В конце встречи полицейские и другие участники мероприятия призвали учеников хорошо учиться и в свободное время заниматься спортом.

С. ЕШДЖАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *