ПОЧЕМУ В КАЗАХСТАНЕ ЧРЕЗМЕРНО ВЫСОКАЯ ИНФЛЯЦИЯ?

Мәселе Экономика
661 Views

ПРИЧИНА УХУДШЕНИЯ БЛАГОСОСТОЯНИЯ НАРОДА

Главная причина протеста – это крайняя бедность и нищета основной части населения страны. А почему в такой богатой ресурсами стране плохо живет население? Основная причина бедности населения – это неудержимая, чрезмерно высокая инфляция. Государство через своих местных акимов и их служб постоянно занимается вопросами стабильности цен:

а) выделяют по заниженным ценам муку для хлебозаводов;

б) ходят по рынкам и другим торговым точкам, агитируя не взвинчивать цены;

в) на время посева и уборки урожая выделяют фонды горюче-смазочных ресурсов по заниженным ценам и т.д.;

По всем этим вопросам нижестоящие чиновники отчитываются перед вышестоящими. Осуществление столь важной для чиновников работы сопровождается не малой коррупцией.

На них останавливаться не буду. Это отдельная тема.

Главное хочу сказать – все эти работы в корне противоречат принципам рыночной экономики, соответственно, результат этой работы ничтожный.

Цены растут и невозможно остановить. Предприниматели по производству хлеба хотят работать по принципу рыночной экономики, но государство, вопреки законам рынка, требует не повышать цены.

А вот когда повышают цены на бензин, дизтопливо, газ – государство в лице министра энергетики и руководство антимонопольной службы, да все псевдо-эксперты, оправдывают такое повышение цен принципами рыночной экономики свободными ценами, сопоставляя с ценами других стран.

Почему тысячам предпринимателям по производству хлеба стараются не давать работать по рыночной экономике, а нескольким хозяевам, которые контролируют все нефтепродукты, дается зеленый свет устанавливать цены по их желанию.

ТЕНГЕ УПАЛ В 110 РАЗ!

Как мы знаем, уровень инфляции прогнозирует и контролирует как во многих государствах центральные банки – у нас Нацбанк РК. Это понятно, т.к. основной движущей силой инфляции является падение курса валюты страны. Без стабилизации курса тенге к инвалютам невозможно удерживать инфляцию в стране.

Теперь давайте сравним стоимость нашего Тенге с начала его введения в оборот. При введении Тенге 13 ноября 1993 года 1 доллар США равнялся 4 тенге, а через 28 лет 1 доллар составляет 440 тенге, т.е. упал в 110 раз!!!

Давайте сравним это с государственной валютой соседнего Кыргызстана – Сом. Кыргызстан ввел в обращение собственную валюту Сом на полгода раньше, чем Казахстан, т.е. он ввел в мае 1993 года по курсу 1 сом= 200 Советских рублей, т.е. наш 1 тенге в момент введения в оборот был 2,5 раз дороже, чем сом, т.к. 1 тенге был равен 500 Советских рублей.

Взглянем на сегодняшний курс: 1 сом=5,2 тенге. Это значит, наш тенге упал к сому за этот период в 13 раз (1300 %). Такое умопомрачительное падение Казахстанского Тенге к Кыргызскому Сому никакими экономическими понятиями невозможно объяснить народу.

Природные ресурсы и их добыча в Казахстане огромные. Только в 2021 году добыча нефти составила 600 с лишним миллионов баррелей и природного газа 55 миллиарда кубометра. Кроме того, производим и реализуем на экспорт громадный объем цветного и черного металла, золота, пшеницы и т.д.

В Кыргызстане основной природный ресурс – это золото. Но золото в Казахстане в 3 с лишним раза больше добывается, чем в Кыргызстане. Ни нефти, ни газа в Кыргызстане нет. Зато у нас есть бездонная коррупция.

НАША ВАЛЮТА ПРОДОЛЖАЕТ ПАДАТЬ

Как контролирует и борется с инфляцией Нацбанк? Никак!

Удерживание инфляции – это главная работа Нацбанка. Кто из председателей Нацбанка хоть что-нибудь сделал в поддержку тенге? При всех председателях Нацбанка курс тенге к инвалютам падал.

Незаменимый экономист Келимбетов начал работу в Нацбанке с кратного падения тенге. Это произошло 11 февраля 2014 года, из-за чего поднялся народ и состоялись митинги.

В дальнейшем, он, работая в АФЦ затуманил всем мозги, что Астану сделает крупнейшим финансовым центром в мире. Вбухали громадные народные средства в АФЦ, привлекали дорогих иностранных специалистов. Результат – ноль! Также он руководил Министерством Экономики РК, ФНБ «Самурык-Казына», Администрацией Президента и вторично был назначен Председателем Агентства стратегического планирования. Никаких положительных результатов страна не получила.

Всеми известный Марченко много раз управлял Нацбанком и не сделал ничего в поддержку курса тенге. Наоборот, 4 февраля 2009 года он необоснованно девальвировал тенге на 25%. В тоже время все эти «ВЕЛИКИЕ» экономисты-банкиры вместе с Агентством статистики отчитывались, что с инфляцией все в порядке.

Когда в Нацбанк пришел Акишев, он просто привязал курс тенге к Российскому рублю и то со значительным ухудшением курса тенге.

Наверное, многие обратили внимание на то, что нефть растет на бирже, но тенге не растет, если не растет рубль. Если нефть падает, то обязательно падает тенге, в этом случае тенге не смотрит на рубль.

Сегодня, когда я пишу этот текст – 19 января 2022 года, цена нефти на бирже рекордно выросла выше 89 долларов за баррель, а курс тенге упал на 0,22 тенге (утренний торг), т.к. снизился курс рубля выше 77 рублей за доллар.

Кто наблюдает за торгами, сразу поймет, что Нацбанк работает с чрезмерной оглядкой на курс рубля, хотя объем торгов доллара на бирже кратно выше, чем объем торгов рубля.

Нынешний Российский рубль, после деноминации, равен к 1000 Российско-Советскому рублю. То есть рубль должен быть дороже тенге в два раза, т.к. Казахстанский тенге при введении в оборот равнялся 500 Советских рублей.

НАГЛОСТИ МИЛЛИАРДЕРОВ НЕТ ПРЕДЕЛА

На сегодня рубль в 6 раз дороже тенге и идет тенденция к дальнейшему падению тенге. Все эти председатели, занимающиеся удержанием уровня инфляции в стране, в первую очередь, должны были защищать курс тенге от падения, как основой инфляции.

Если страна производит и реализует инвалютную продукцию (экспорт) в большом объеме, как в нашем случае, то валютная потребность страны должна быть обеспечена за счет валютной выручки. Если курс тенге падает, значит, экспортная выручка не вся поступает. А куда уходит?

Этот анализ должен делать Нацбанк. Я предполагаю, что основная причина такого положения – нарушение правил расчетных операции при экспорте продукции. Не секрет, что основная инвалюта наших экспортеров уходит через офшоры, что приводит к уменьшению реальной валютной выручки. Но наглости экспортеров-миллиардеров нет предела. Из разъяснения руководства страны стало понятно, что одним из обоснований девальвации курса тенге стало якобы несправедливо завышенный курс тенге, из-за чего терпят большие потери наши уважаемые экспортеры. Чтобы сэкономить вырученную инвалюту, при расчете с работниками по зарплате и с бюджетными платежами, они умудрялись просить руководство страны снизить курс тенге, т.е. они подталкивали к понижению курса тенге, чтобы с малой частью вырученной валюты при обмене получить много тенге. Такую потребность наших крупных экспортеров сказали народу при девальвации тенге.

Куда смотрел Нацбанк? Нацбанк такое предложение поддержал и объяснил народу, что это якобы правильно и соответствует свободному рынку.

Одномоментные девальвации, проведенные Нацбанком и каждодневные торги на бирже, противоречат рыночным принципам. Так называемое свободное плавание тенге осуществляется искусственно Нацбанком, предприятиями «Самурык-Казына» и экспортерами Олигархами. Когда надо регулировать рынок Нацбанк покупает и продает по установленному им же курсу.

КАЗАХСТАН – АГРАРНАЯ СТРАНА, НО ПОКУПАЕМ ПОМИДОРЫ ИЗ КИТАЯ

Нацбанк должен составить баланс оборота тенге и инвалюты, и контролировать их соответствие правилам свободного рынка, и подготовить предложения по стабилизации национальной валюты, для чего необходимо увеличение экспортной выручки, уменьшению валютных затрат за счет замены импортных товаров отечественными, не допустить дисбаланс таможенных платежей, что имеет место, например, в Хоргосе, и т.д.

Руководители Нацбанка были озадачены сократить количество независимых банков второго уровня и оставить только привилегированные банки, которые сегодня закредитовали население чрезмерно, обременив их жизнь.

Если страна не обуздает курс тенге, нынешнюю ситуацию с бедностью населения не изменить. Каждый раз и постоянно увеличивать зарплату бюджетникам, пенсию и пособие, чтобы догнать инфляцию невозможно, пока не укрепиться тенге.

11 января 2022 года Президент сказал, что нужно восстановить доверие к тенге. Нацбанк, как снижал тенге, так и продолжает. Нынешний руководитель Нацбанка ранее был министром здравоохранения и министром экономики и т.д. Неужели он такой универсал? Или просто угодный?

Содействовал ли созданию какого-нибудь производства в стране, хотя бы для внутреннего потребления, потребовал ли от экспортеров полного поступления за экспорт продукции?

Казахстан – аграрная страна, но покупаем помидоры из Китая, Узбекистана, из Турции, потому что сами не обеспечиваем. Картофель и морковь покупаем из Ирана, Узбекистана и даже из неблагополучного Афганистана.

Это я не зря пишу, потому что этот вопрос очень серьезный для Казахстана. Главная причина такого дисбаланса – это государственная политика переселения населения в город.

Вашингтон с 1791 года столица США, имеет население 600 тысяч человек. А нам надо было, во что бы то ни стало, довести население Астаны до миллиона и больше за короткий срок времени. Также неимоверно растет Алматы, Шымкент и другие областные центры. Громадные средства выделяются на расширение этих городов, в основном на жилье и на соцкультбыт. Как мы знаем эти затраты хотя они социальные, но невоспроизводимы, т.е. не дает продукции.

ЧТО ДЕЛАТЬ И КАК ЖИТЬ?

А откуда идет население? Конечно, из сёл. В сёлах почти ничего не строится, кроме дорог и водопроводов – тоже вложения невоспроизводимые.

Выделенные средства в так называемые «годы подъема села» достались в основном крупным производителям сельскохозяйственной продукции, которые сами живут в городах, им безразлично состояние сёл и их жителей. Местным сельскохозяйственным рабочим предоставляется только сезонная работа на короткий срок.

Что делать в остальное время и за счет чего жить? Конечно, они поедут в Астану, будут арендовать вагончики, станут в очередь на жилье и будут поддерживать различного рода митинги, пока их не обеспечит государство жильем. А на селе некому выращивать помидоры, картофель, огурцы и т.д. Построенные дороги не дают продукции. Если государство не исправит это положение, мало кто останется на селе, и будем покупать все из-за границы – это ведь тоже ухудшает положение тенге.

Надо было определиться с политикой государства, в том числе с экономической политикой. Требование «СПЕРВА ЭКОНОМИКА» ошибочно. Политика государства решает политику экономики.

Президентом поставлена задача – поднять доходы населения. А как? Просто увеличить оплату труда и других бюджетных выплат?

Основная часть населения работает в предпринимательской среде, т.е. увеличение зарплаты своим работникам не каждый предприниматель может. И самое главное, при увеличении зарплаты и других выплат населению, будет резкая нагрузка на тенге, в итоге упадет тенге. И опять кругооборот.

Экономическую реформу в стране надо начинать с укрепления тенге. Если доллар будет стоить хотя бы 300 тенге, реальный доход населения прилично вырастет. Для этого надо вернуть всю уведенную за границу валюту.

Это очень серьезный вопрос – это политика.

Экономика укрепления тенге реальна.

Толымбек МАНАҚБАЙҰЛЫ,

экономист-банкир,

кандидат экономических наук

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *