ПРЕДУПРЕЖДЕН – ЗНАЧИТ, ВООРУЖЕН

Қоғам
548 Views

Работу развлекательных аттракционов теперь будут контролировать акиматы

Колесо обозрения, американские горки, лабиринт страха, детский автогородок, батутная арена и другие аттракционы… В школьные каникулы развлечений хоть отбавляй! Однако, следует помнить о том, чтобы радость не обернулась очередной трагедией, ведь по статистике, именно летом, когда дети свободны от учебы, и не знают как «убить» свободное время, чаще всего и случаются беды. После трагедии в Караганде, когда батут перевернулся, и пострадали три школьника, в том числе погиб 11-летний подросток, официальные лица расставили в проблеме все точки над «i».

До сих пор компетенция по контролю над эксплуатацией аттракционов в Казахстане была не определена. Теперь планируется, что контролировать работу всех развлекательных аттракционов будут акиматы.

Как избежать аналогичных ситуаций задались чиновники и специалисты ЧС? В эти дни активно работают как представители районных акиматов, так и работники ДЧС.

– Вчера, например, сотрудники ДЧС по городу Шымкент вместе с представителями власти побывали в парках и развлекательных аттракционах Енбекшинского района, – говорит пресс-секретарь ДЧС Зарипа Абдуллаевна Турусбекова. – Лето только начинается, и конечно, детвора, невзирая на случившиеся трагедии, будет стремиться к развлечениям – купаться в местах, не предназначенных для этого, посещать парки и конечно же, аттракционы, в том числе прыгать и на батутах. По мнению специалистов, прыжки на батутах сегодня – модное веяние, которое сильно влечет мальчишек и девчонок. Наша задача – обезопасить их отдых, чтобы лето запомнилось им веселым, беззаботным и полным ярких впечатлений.

На днях «чеэсники» проверили Аль-Фарабийский район и посетили городской зоопарк. 1 июня – в День защиты детей сотрудники отдела по ЧС Каратауского района ДЧС города Шымкента провели совместный рейд. Данное мероприятие было проведено совместно с сотрудниками отдела предпринимательства акимата Каратауского района в парке «Наурыз Парк» в жилом массиве Сайрам. В ходе рейда сотрудники ОЧС провели инструктаж, беседы с руководителями парков, родителями, собравшимися на праздник, предпринимателями, установившими батуты. Также в ходе беседы были розданы памятки с рекомендациями по безопасной эксплуатации оборудования.

Сотрудники отдела предупредили, что батуты, установленные на аттракционах, при штормовых ветрах могут представлять опасность для детей и привести к несчастным случаям.

Как оказалось, на территории Шымкента сегодня расположились 79 развлекательных центров и аттракционов, работу которых, даже при нарушениях, они приостановить были не вправе. Основной акцент в беседе с детьми и родителями делался на профилактику. Дети и взрослые задавали свои вопросы, а специалисты дали им исчерпывающие советы и рекомендации.

А глава комитета по ЧС РК В. Беккер считает, что «нельзя надеяться только на спасателей или владельцев батутов — нужно контролировать своего ребенка, а летом – строже вдвойне. По его словам, своих детей на батуты он не пускает и в качестве альтернативы предложил им пешие прогулки, езду на велосипеде и …домашний труд».

У. ЖАРЫЛХАСЫН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *