1919-2019: СТО ЛЕТ БЕЛОРУССКОЙ ДИПЛОМАТИЧЕСКОЙ СЛУЖБЕ ИОБРАЗОВАНИЯ БССР

Білім
678 Views

В рамках празднования 100-летия белорусской дипломатической службы и образования БССР Посольство Республики Беларусь в Казахстане на базе Евразийского национального университета имени Л. Гумилева провело круглый стол с участием глав и представителей дипломатических миссий государств СНГ, представителей Министерства иностранных дел и научных кругов Казахстана, белорусской диаспоры.

В ходе мероприятия выступили Посол Республики Беларусь в Республике Казахстан А. Ничкасов, проректор по международным связям и инновациям Б.Сомжурек, заведующий кафедрой Ассамблеи народов Казахстана А.Башмаков. Посольство по случаю 100-летия белорусской дипломатической службы поздравили Посол Украины в Казахстане, представитель Посольства Кыргызстана, руководители белорусского этнокультурного объединения «Радзіма» и казахско-белорусского культурного центра при ЕНУ им.Л. Гумилева.

А. Ничкасов горячо поблагодарил организаторов встречи и отметил, что нынешний, 2019 год, является юбилейным: сто лет назад были созданы органы белорусской дипломатической службы и образована БССР, в связи с чем планируется ряд праздничных мероприятий, посвященных данному событию.

Сегодня Беларусь – это государство, продукция которой экспортируется в 177 государств мира. Ведутся переговоры по созданию зон свободной торговли с Сингапуром, Израилем, Индией и другими странами. Событием 2019 года станут ІІ Европейские игры. Пройдут также мероприятия, связанные с инициативой, продвигаемые Беларусью на глобальных и региональных площадках.

— Главным достижением прошедших лет стало то, что Беларусь состоялась как самостоятельное суве-ренное государство и се-годня является полноправным членом мирового сообщества и проводит независимую внешнюю политику, — отметил А. Ничкасов. – Это наше общее достижение и величайшая ценность.

Отметим, что Беларусь стала одним из инициаторов и активных участников интеграционных проектов в Евразии, площадкой для решения острых проблем в евразийском регионе и донором как минимум европейской безопасности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *