ГОТОВИМСЯ К ХОЛОДАМ

Қоғам
696 Views

На днях в информационно-коммуникационном центре прошел брифинг по подготовке к отопительному сезону и проводимых работах на территории города Шымкент.

На брифинге выступили начальник Департамента по ЧС г. Шымкент, полковник гражданской защиты Нурболат Дербисов и заместитель начальника департамента,полковник гражданской защиты Мадияр Жаксибаев.

Зима, как известно, иногда преподносит неприятные сюрпризы.Чтобы уберечься от угарного газа и предупредить гибель людей, ежегодно перед началом отопительного сезона с 15 августа по 15 сентября в г. Шымкент проводится «месячник» пожарной безопасности. В рамках месячника сотрудниками департамента была проведена усиленная агитационная работа среди населения. Работа в этом направлении будет продолжена и в отопительный сезон.

В период отопительного сезона 2018-2019 годов зарегистрировано 6 случаев отравления угарным газом, в результате которых погибли 8 человек и один получил травму. Статистика говорит, что в сравнении с прошлым периодом, количество несчастных случаев увеличилось. Основная причина — нарушения правил при эксплуатации бытовых газовых приборов.

Для того, чтобы отопительный период прошел без инцидентов, органами гражданской защиты предусмотрен комплекс мероприятий. Инженерно-инспекторским составом департамента разработаны графики дворовых обходов и сходов жилого сектора, где особое внимание уделяется подготовке к эксплуатации приборов отопления, недопущению использования неисправных электроприборов, находящихся в аварийном состоянии, неосторожное обращение населения с огнем. Будет проведена адресная противопожарная пропаганда по месту жительства наиболее уязвимых слоев населения (инвалиды 1 группы, участники ВОВ, одиноко проживающие пенсионеры), неблагополучных и многодетных семей. Особое внимание в период отопительного сезона уделяется подрастающему поколению. Работа в данном направлении находится на постоянном контроле. С начала отопительного периода и до завершения во всех организациях образования на школьных линейках, классных часах и родительских собраниях запланированы проведения профилактических бесед, направленных на предупреждение пожаров (в т.ч из-за детской шалости), гибели и травмирования людей на пожарах, отравлению угарным и природным газом.

Группа внутренних и внешних коммуникаций ДЧС г.Шымкент

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *