ДЕЛО НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Денсаулық
698 Views

Человечеству известны такие страшные заболевания как чума, холера, оспа, которые уничтожали целые города. Победили их при помощи вакцинации. Но западные медики полагают, что некоторые опасные инфекции, могут возродиться как Феникс из пепла и вновь напомнить о себе.

Корь, о которой сегодня с тревогой говорят уже отечественные врачи, возможно не так страшна, как чума, что не умаляет ее опасности, но ее считают самой заразной болезнью в мире. Ее особенность в том, что заражается практически каждый, кто даже не контактировал с больным близко. История упоминает случаи, когда люди заражались инфекцией от больных, проживающих в одном …подъезде. Такой вот «подлый» вирус, который при несвоевременном обращении за помощью, может привести к плачевному исходу!

Казахстанские эпидемиологи озабочены тем, что в Казахстане корь вновь напомнила о себе. По данным Tengrinews.kz, в Казахстане с ноября 2018 года и по сегодняшний день зарегистрировано 968 подтвержденных случаев кори, в том числе среди детей до 14 лет – 776 (80,2 процента). Специалисты полагают, что более половины случаев заболеваемости – это итог игнорирования рекомендации врачей о прохождении вакцинации – часть по причине не достижения прививочного возраста, остальные – сознательного отказа от прививок. Чаще больные обращались с жалобами к врачам в Астане, Алматы и Акмолинской области.

И хотя специалисты утверждают, что средний многолетний уровень заболеваемости корью в Казахстане составляет 3,03 на 100 тысяч населения, и по итогам 2018 года уровень заболеваемости в Казахстане составил 2,81 на 100 тысяч населения, что ниже порогового уровня, терять бдительность не стоит.

ОПАСНЫ ОСЛОЖНЕНИЯ

– Симптомы этого заболевания в самом начале очень похожи на любую вирусную инфекцию, – разъясняет заведующая отделением Шымкентской городской инфекционной больницы Жанар Жаикбаева, – но корь намного опаснее. – Сегодня именно корь – самая заразная болезнь с высочайшим уровнем восприимчивости. Проще говоря, обычный, даже мимолетный контакт со здоровым, но не привитым или не перенесшим заболевание человеком, в 99% случаев способствует заражению последнего. Почему же так опасна корь? Симптомы кори похожи на обычную ОРВИ, что может вынудить родителей отнестись к заболеванию не столь серьезно или страшнее всего – заняться самолечением. При любых проявлениях симптомов ОРВИ сразу же обращайтесь к врачам. Дорога каждая минута!

По словам врача, инкубационный период длится от недели до 21-го дня. Спустя это время у ребенка (а чаще всего болеют дети) появляется катаральное раздражение слизистой глаз, носа, горла. Из глаз текут слезы, начинается чихание, появляется кашель. Затем кашель и насморк могут исчезнуть, зато тело больного покрывается ярко-красной сыпью.

Впрочем, медики отмечают, что чаще корью стали болеть и взрослые. У них она протекает тяжелее. Инкубационный или острый периоды могут растянуться во времени. Корь опасна такими осложнениями как пневмония (воспаление легких), бронхит, энцефалит (воспаление оболочек мозга), которые в случаях позднего обращения за медпомощью и наличия тяжелых сопутствующих заболеваний могут привести к смерти. Специфического лекарства для кори нет. Важно соблюдать график прививок, а во время болезни – постельный режим, правильное питание, гигиена.

Причину повышения заболеваемости корью специалисты объяснили осложнением ситуации в странах Европы, где по данным на 1 ноября 2018 года зарегистрировано более 70 000 случаев кори, 68 из них с летальным исходом. Рост заболеваемости корью в Европе ВОЗ связывает с низким охватом вакцинации против кори.

ДЕЛАТЬ ОПАСНО ИГНОРИРОВАТЬ

Коварство данной фразы общеизвестно. От того где будет поставлена запятая в данном предложении, становится ясен и смысл. Так делать ли прививки или проигнорировать вакцинацию?

– Я своей дочери делаю прививки, но только обязательные, так как последствия болезней могут быть намного хуже, чем температура и недомогание после получения вакцины, – говорит жительница Шымкента А. Базаркулова. – Сейчас – на улицу выйти страшно: сплошное скопление людей и болезней везде немало, поэтому однозначно – делать. Нельзя игнорировать.

– А я против, – выражает свое мнение другая жительница Р. Шынкожа. – Наши бабушки и прадеды обходились без этого и жили дольше. Более того, если и делать их, надо проводить не массово, а учитывая индивидуальное состояние человека, показания и противопоказания. Этого, к сожалению, у нас нет.

У каждого, как говорится, своя правда и железные доводы. В любом случае, делать или нет прививку ребенку – доводов у взрослых немало – решают родители. Однако, сегодня все чаще приходится сталкиваться с тем, что родители отказываются от вакцинации. Сторонники того, что прививка – вещь опасная, убеждают в том, что они ни не нужны. Эксперты ставят под сомнение их доводы и предлагают вспомнить о таких болезнях, как полиомиелит, коклюш, дифтерия, оспа, холера и столбняк, которые перестали представлять серьезную опасность благодаря вакцинации.

Пока верстался номер, мы получили данные по эпидситуации по кори в Шымкенте. По данным Департамента охраны общественного здоровья города в период с 9 декабря 2018 года по 18 января нынешнего зарегистрировано 95 экстренных извещений с подозрением на корь, из них в 35 случаях диагноз подтвержден лабораторно. В связи с этим специалисты проводят противоэпидемические мероприятия: наблюдают за контактными больными, а также проводят вакцинацию по эпидпоказаниям пациентам до 30 лет при отсутствии документального подтверждения прививок против кори.

ЗАЩИТИТЕ БЛИЗКИХ

В Шымкенте активно ведется разъяснительная работа с родителями, уклоняющихся от вакцинации детей вообще. А таких «креативных» взрослых у нас оказалось немало.

Так, летом в одной из школ города было проведено родительское собрание. Поводом стал факт: от прививок против туберкулеза отказались 38 родителей. В результате разъяснительных бесед с медицинскими работниками, санитарными врачами, десять семей все же поменяли свое решение. Как отметила завотделением городской многопрофильной больницы Ж. Молдабекова, в сентябре учащиеся 6-7 лет получили прививку Манту.

– Туберкулез – опаснейшее инфекционное заболевание, которое способно перечеркнуть ребенку будущее, – сказала она. – Делать прививки или нет — это вопрос, прежде всего национальной безопасности. Если вы защитите своих детей, вы поможете им быть здоровыми и жить полноценной жизнью.

И немного статистики. Только в одном районе города за последние годы 84 человека заболели туберкулезом. Среди них дети и подростки, у которых отсутствовал иммунитет к недугу. Красноречивый факт…

ФАКТЫ ИЗ ИСТОРИИ

Япония, середина 1970-х годов — абсолютно благоприятная ситуация по коклюшу. Отказались от АКДС — резкий рост заболеваемости, в том числе смертельные случаи.

*   *   *

2010 год, Таджикистан. За восемь лет до этого медики объявили регион свободным от полиомиелита, и программа вакцинации в Таджикистане была свернута. Занесли дикий вариант вируса полиомиелита из Индии, и инфекция распространилась среди не привитых детей раннего возраста.

*   *   *

Корь – одно из самых заразных вирусных инфекционных заболеваний, с которым многие годы борется медицина. До сих пор это заболевание остается одной из основных причин смерти среди детей раннего возраста. В 2000 году корь, казалось, была полностью ликвидирована в США. Однако, как выяснилось, это не так.

Заболевание напомнило о себе в 2014 году. Как отмечают специалисты американских центров по контролю и профилактике заболеваний, в стране зафиксирована самая масштабная вспышка за последние 20 лет.

К слову, медики полагают, что обязательной в скором времени могут стать и прививки от менингококковой инфекции.

С. ЕШДЖАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *