РАК – НЕ ПРИГОВОР

Денсаулық
572 Views

Услышав диагноз – рак, человек переживает страх и впадает в ступор. И это неправильно, потому что в нашем сознании сложился стереотип – это неизлечимое заболевание и в итоге пациента ожидает печальный конец. На самом деле, это не так. Современная медицина имеет возможность предотвратить болезнь, как известно, раннее выявление поможет успешно вылечить недуг. Поэтому онкологи не устают напоминать: не упустите драгоценное время, если своевременно обратиться к врачу трагедии моно избежать.

Сегодня государство уделяет особое внимание развитию онкологической службы. Первый Президент Казахстана Н. Назарбаев в одном из Посланий получил правительству разработать специальную программу. Также реализуется государственная программа «Здоровье» на 2016-2019 годы и комплексный план правительства РК по борьбе с онкологическими заболеваниями на 2018-2022 годы. В рамках данной программы определены комплексные мероприятия по развитию онкологической помощи. Основная цель данного документа – повышение продолжительности и улучшения качества жизни путем снижения смертности населения от онкологических заболеваний. Для этого необходимо совершенствование профилактики онкологических заболеваний при помощи скрининга, повышение доступности высокотехнологичных методов диагностики и лечения с научно обоснованной эффективностью; создание современной системы реабилитации и паллиативной помощи онкологическим больным. В целях обеспечения доступности медицинской помощи согласно программе в Астане будет построен научно-онкологический Центр, а в регионах будут открыты пять высокотехнологичных предприятий. Все онкологические диспансеры будут оснащены современным оборудованием. Сегодня во всех районных и городских поликлиниках функционируют онкологические и маммологические кабинеты, амбулаторной химиотерапии в региональном онкологическом диспансерах.

Как известно, онкологические заболевания в Казахстане по смертности занимают второе место, поэтому отечественные специалисты стараются делать акцент на профилактику. В Шымкентском онкологическом центре также регулярно проводятся мероприятия, о результатах которых и поговорим.

Наше учреждение оказывает больным специализированное высокотехнологичное лечение. В настоящее время имеется больница на 210 коек и поликлиника на 150 посещений. В диспансере работают 4 профессора, 12 кандидатов медицинских наук, пять «отличников здравоохранения». Население города составляет более 1 млн. человек, на учете «Д» находятся более 6200 больных и 5500 больных в год получают лечение, но, несмотря на ряд профилактических мер с каждым годом увеличивается число больных. Если опухоль обнаружена на первой и второй стадии, существует гарантия в 80-100 процентов на его лечение. Лечение каждого пациента обходится государству в 5 миллионов тенге, на лечение больного в третьей и четвертой стадии выделяется более 25 миллионов. В год мы лечим 5 тысяч больных. Более половины из них онкологические заболевания третьей и четвертой стадии. Но мы прилагаем все усилия, чтобы горожане меньше болели. Так, по итогам 7 месяцев 2019 года достигнуты положительные результаты по всем индикаторам онкологического обслуживания, в частности: по индикатору выявления заболевания на первой и второй стадиях, пятилетней выживаемости и т.д.

На основании приказа министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 995 «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Республики Казахстан № 685 «Об утверждении Правил проведения скрининговых осмотров». по г. Шымкент в 2018 году по выявлению рака молочной железы было запланировано обследовать 34020 женщин, за 12 месяцев план выполнен на 100%, вв результате выявлено 16500 больных с предопухолевыми и доброкачественными новообразованиями, оздоровлено 11897 больных (72,1%), выявлено 85 случаев рака молочной железы. По выявлению рака шейки матки запланировано обследовать 47022 женщин, из них у 1784 больных предопухолевых и доброкачественных образований, оздоровлено 1270 больных (71,2%),выявлено 8 случаев рака шейки матки. По выявлению колоректального рака запланировано обследовать 35140 человек, выполнено на 100%, из них у 350 больных обнаружены предопухолевые и доброкачественные новообразования, оздоровлено 238 больных (68%),выявлено 6 случаев колоректального рака.

Следует отметить, что в последнее время в нашем диспансере внедрено множество новых технологий, чтобы значительно повысить эффективность лечения онкологических заболеваний. Операции выполняются при помощи специального оборудования, которое дает положительный результат. Злокачественные новообразования являются наиболее распространенными в мире видом заболеваний. Ученые прогнозируют, что к 2020 году число подверженных риску может достигнуть 16 миллионов человек. Тем не менее, за последние годы значительно снизился показатель смертности от рака – как результат раннего выявления и своевременного лечения. В этой связи важно вести здоровый образ жизни, избегать вредных привычек, проходить скрининговые обследования, так как эксперты ВОЗ уверены, что за счет ведения здорового образа жизни можно предотвратить 40% онкологических заболеваний. Среди раковых заболеваний наиболее распространен рак молочной железы. Поэтому каждая женщина должна своевременно обследовать грудную железу. Если есть маленькие узлы, затвердевания, отеки необходимо сразу обратиться к врачу. При этом специалисты проводят маммографию, ультразвуковое исследование, своевременно выявляют и начинают лечение заболевания. Заранее проведенное лечение может предотвратить опасность. Также женщины в возрасте от 40 до 70 лет дважды в год должны проходить бесплатное маммографическое обследование.

Рак опасен тем, что на этапах развития он практически не беспокоит человека, и дает о себе знать уже в запущенных случаях, поэтому каждый человек старше 30 лет и далее должен проходить скрининг на предмет обнаружения фактора предрасполагающего к развитию рака. Запомните: раннее выявление болезни – успешное лечение и хороший результат.

Даулет ЖУМАГАЛИ,

к.м.н., заместитель директора городского онкологического

центра г. Шымкент

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *