МЕНЬШЕ РИСКА И БОЛЬШЕ ЗВЕЗДОЧЕК НА ПОГОНАХ!

Қоғам Құқық
1 067 Views

23 июня в стране отмечается День казахстанской полиции. Это праздник людей,которые трудятся для того, чтобы мы могли спокойно жить, работать, растить детей. Это знак благодарности всем, кто самоотверженно создавал казахстанскую полицию и трудится в ее рядах сегодня. Это выражение признательности ее ветеранам, которые честным служением своему делу снискали уважение окружающих.И это дань памяти тем, кто в мирное время отдал свою жизнь ради спокойствия и безопасности людей. Конечно, в этот день сотрудников правоохранительных органов будут поздравлять на разных уровнях, но так уж устроена жизнь «людей в погонах»: тревожные будни не отменяются. Грустно, но факт: порой и в предпраздничные дни работать им приходится, как и в будни. К сожалению, это еще раз подтвердило недавнее ЧП.

ДВУМЯ ВЫСТРЕЛАМИ

Если верить выводам психологов и сотрудников правоохранительных органов, в частности, сегодняшние изменения в экономике серьезно повлияли на психику некоторых людей. А иначе как объяснить, когда находятся те, кто убивает из-за денег – родственников, любимых, друзей. Нельзя сказать, что двум мужчинам, служивших инкассаторами в Арысском районе, их бывший коллега был плохо знаком. Поэтому нарушив «железные» правила инкассации, они согласились подвезти знакомого: как выяснилось, инкассаторы когда-то работали вместе с преступником, который решил хладнокровно их убить. Преступник расправился с жертвами двумя выстрелами в голову.

Одному из убитых – 53 года, второму недавно исполнилось 28 лет. Последний недавно женился и ждал пополнения в семье. Пятеро детей было и у преступника. А деньги понадобились ему для погашения кредитов.

 На брифинге для работников СМИ начальник Департамента полиции Туркестанской области Кайрат Дальбеков поделился подробностями:

— Вечером седьмого июня в дежурную часть Арысского районного отделения полиции поступило сообщение о том, что двое инкассаторов выехали на служебной автомашине по маршруту поселок Задарья, затем заехали в Монтайтас. Затем они сообщили, что направляются в Кожатогай, после чего пропали бесследно и на связь уже после 12 часов не выходили. В машине находилось свыше 7,5 миллионов тенге.

По словам главного полицейского области сотрудники приложили максимум усилий, чтобы найти убийцу по горячим следам. В срочном порядке была создана оперативная группа, в которую вошли самые лучшие следопыты региона. Они отрабатывали различные версии, расшифровывали записи с камер видеонаблюдения, провели опросы людей, которые, возможно, что-либо видели или заметили.

Неподалеку от Арыси оперативники нашли автомашину инкассаторов со следами крови. В данный момент ведется следствие, и мы подробнее узнаем, чем же руководствовался преступник, лишая жизни двух мужчин, у которых остались семьи. Впрочем, в данном деле появились новые подробности. Стало известно, задержан еще один подозреваемый — житель Арыси. Как пояснили в департаменте полиции Туркестанской области задержанного обвиняют по двум статьям УК РК по 434 «Недонесение о преступлении» и статье 287 «Незаконное хранение оружия». Сейчас задержанный находится в СИЗО.

ЖИЗНЬ НЕ КАК В СЕРИАЛАХ

Для оперативников такие чудовищные истории – обычные будни. Их работу, жизнь, мы можем представить себе только по сериалам, которых сегодня очень много. Сам Кайрат Султанбаевич в прошлом — оперативник с огромным профессиональным и житейским багажом. Вспомнилось давнее интервью, где он справедливо отметил: «работать в правоохранительных органах дано не каждому, настоящим профи может стать человек, безумно влюбленный в свою профессию»… Случайный человек не выдержит напряженных будней, риска, когда не бывает времени на отдых и сон, когда праздники с семьей и детьми превращаются в самые настоящие, когда каждый день полон непредсказуемых событий. Но какое удовлетворение испытывают люди в погонах, когда удается раскрыть очередное преступление.

Вспомним еще одно жуткое преступление, когда в Шымкенте был убит предприниматель и его сын. В операции по задержанию вероятных убийц бизнесмена участвовали сотрудники ДВД области и Алматы, комитета криминальной полиции МВД и представители ДКНБ Алматы. Как рассказал тогда журналистам Кайрат Дальбеков, преступление планировалось заранее. Обыватель полагает — только в фильмах преступники умны и хитры. В нашем случае убийцы долго наблюдали за хозяевами дома, изучали его схему и охранной сигнализации, приобрели раздвижную лестницу и орудия пыток – металлические прутья и гвоздодер. Полицейских в тот день подняли по тревоге.

Как рассказали представители пресс-службы, увиденное шокировало даже полицейских – трупы двух мужчин с признаками насильственной смерти. В течение десяти дней удалось раскрыть и это преступление. Убийц приговорили к разным годам лишения свободы, двоим из шести дали пожизненный срок.

Время бежит, меняются взгляды и стереотипы. Однако этого, как оказалось, недостаточно для перелома в восприятии людей стражей порядка. Как отметил первый Президент страны Н. Назарбаев, существующие стандарты взаимоотношений полицейских с гражданами устарели и не учитывают современные реалии. Он поручил оптимизировать структуру и штаты органов внутренних дел, а также исключить несвойственные им функции. Также Н. Назарбаев сделал акцент на том, что пора перейти на сервисную модель работы, что сегодня успешно и претворяется в жизнь. В работу полицейских внедряются новые критерии оценки деятельности, что сказалось на эффективности их труда. И самое приятное — на повышение заработной платы полицейским дополнительно выделено 21,4 миллиарда тенге. Новые повышенные зарплаты полицейские получат уже с 1 июля этого года.

ЗАДАЧ ВПЕРЕДИ ЕЩЕ МНОГО

К.Дальбеков поделился тем, какие новые, очередные задачи теперь поставлены перед работниками полиции. К слову, накануне праздника поздравим Кайрата Султанбаевича c получением заслуженного звания «генерал-майора», 5 мая Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял участие в церемонии вручения высших воинских и специальных званий людям, которые безупречно несут службу в правоохранительных органах. К.Токаев сделал акцент на том, что правоохранительная система должна быть максимально приближена к чаяниям народа. Приятно, что в числе лучших оказался и наш земляк.

Генерал-майор К. Дальбеков отметил, что их задача -защищать людей от нарушителей закона, обеспечивать безопасность и покой граждан. Это и есть ключевой принцип правовой реформы.

Напомним, что в феврале в областном департаменте полиции открылся фронт-офис. Раз в месяц Кайрат Султанбаевич ведет личный прием, открыты фронт-офисы в Келесском, Мактааральском, Жетысайском районах. В ближайшее время они появятся в Кентау и Сарыагашском районе.

Накануне профессионального праздника поздравляем людей в погонах, которые связали свою жизнь с беспокойной и самой мужественной профессией. Мы желаем Вам легкой и безопасной службы, меньше риска и больше новых звездочек на погонах!

Светлана ЕШДЖАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *