НАЧНУТ ЛИ АКИМЫ ПО-НАСТОЯЩЕМУ СЛЫШАТЬ НАСЕЛЕНИЕ?

Билік
492 Views

По стране проходят отчеты акимов всех уровней.

Напомним, что изначально отчетные встречи акимов всех уровней с населением были иници­ированыуказом Президента от 2005 года. Спустя годы проведе­ние встреч с населением по­– прежнему является одной из важных функций глав местных органов исполнительной вла­сти.

А новые инициативы («слышащее государство», оценка гражданами работы акимов), с которыми выступил Глава государства Касым-Жомарт Токаев, направлены на проверку жизнеспособности отчетов как раз таки во время проводимой сейчас очередной кампании. Впрочем, одной только политической воли может оказаться недостаточно – вероятно, нужно полностью менять подходы, механизмы и даже сам формат подобных встреч. Каким именно образом? Как достучаться до акима? Есть ли вообще необходимость в таких встречах? Дают ли они хоть какой-то эффект? Быть может, стоит изменить формат их проведения, поскольку ныне существующий уже давно изжил себя? К примеру, группы неравнодушных граждан (объединенных самим фактом проживания на территории одной области, города или района) в соцсетях порой устраивают такие обсуждения деятельности своих акимов, какие участникам отчетных встреч даже не снились.

В этой плоскости интересно мнение президента ОФ Eurasian Expert Council Чингиза Лепсибаева: Думаю, нынешний формат встреч руководителей с населением в нашей стране еще не скоро потеряет свою актуальность. И тому есть целый ряд причин. Начнем с того, что юридически закрепленного формата обратной связи нет, кроме общественной приемной, но это несколько иная модель. Брифинги для прессы и пресс – конференции у нас тоже не пользуются популярностью, равно как и общественные слушания. Иначе говоря, в существующих условиях приходится довольствоваться тем, что есть.

Конечно, самый простой и доступный способ обеспечить обратную связь – это создание и ведение страниц в социальных сетях. Но он требует крайне много времени и ресурсов, тем более что далеко не все компетентны в этих вопросах. Брифинги тоже не всем по зубам – их надо уметь проводить.

Отсюда следует, что мы еще долго будем ходить на встречи разного рода управленцев с населением. Возможно, когда-нибудь им на смену придут видеоконференции по скайпу или что-то подобное. Но пока в Казахстане это практикует только Президент.

И все же полагаю, что быстрорастущее влияние социальных сетей будет стимулировать акимов к тому, чтобы более серьезно и ответственно относиться к своим отчетным встречам.

Впрочем, у подобных мероприятий есть и свои плюсы. По крайней мере, они заставляют многих акимов, что называется, подтягиваться, а гражданам дают понимание того, что любой государственный чиновник – это не более чем наемный менеджер, обязанность которого заключается в честном и эффективном управлении вверенным ему участком работы.

А вот политолог Андрей Чеботарев настроен на нововведения: «Возможно, в этом году большинство акимов областей и городов республиканского значения внесут определенные изменения в свои подходы к отчетным встречам и в стиль общения с их участниками. Прежде всего, потому, что эти встречи будут проходить уже при новом президенте, задавшем тренд на серьезные перемены в отношениях между государством и обществом…

И пусть акимам на этих встречах задают любые жесткие и неприятные вопросы – тогда они будут знать все слабые стороны своей деятельности и деятельности подчиненных им органов, а потом смогут принять меры по их устранению».

В свете вышесказанного интересным покажется факт внезапного появления акима Туркестанской области Умирзака Шукеева на отчетной встрече акима Сарыагашского района Мухита Отаршиева с населением.

Жители, не ожидавшие увидеть акима области, задали свои вопросы, озвучили предложения и пожелания.

Глава региона подчеркнул, что и впредь без предупреждения будет посещать отчетные встречи акимов районов и городов. «В этом году отчеты проходят необычно. Помимо цифр, озвучаемых в отчетах, нужно выстраивать открытый диалог с населением. И по мере возникших вопросов решать их сразу, оперативно» — сказал У.Шукеев.

Концепция «Слышащее государство» — одно из направлений Послания Президента страны К.Токаева народу Казахстана. В текущем году отчеты акимов перед населением должны стать свидетельством неукоснительного выполнения данной концепции.

Рамзия ЮНУСОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *