ПАРАД ПАРАДУ – РОЗНЬ

Қоғам
632 Views

Пожалуй, самым неоднозначным и раздражающим казахстанцев событием уходящей недели стало заявление ЛГБТ-сообщества (аббревиатура расшифровывается так — лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров) о том, чтобы властиразрешили провести митинг ЛГБТ-активистов в Нур-Султане. Они подали письменное обращение и ждали ответа, тем самым вызывая шквал критики своихсоотечественников. Наконец-то в этой щекотливой ситуации была поставлена точка– «нет»!

Власти разъяснили: содержание заявления не соответствует требованиям указанных нормативно-правовых актов».

Как сообщает Tengrinews.kz, «В акимате объяснили причины отказа. «В статье 3 закона “О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан” определены конкретные требования по содержанию заявлений на проведение акций в общественных местах.

В частности, заявление о проведении собрания, митинга, шествия, пикета или демонстрации подается в письменной форме не позднее, чем за 10 дней до намеченной даты их проведения. В заявлении указываются цель, форма, место и дата проведения мероприятия, время его начала и окончания, предполагаемое количество участников, фамилии, имена, отчества уполномоченных (организаторов) и лиц, ответственных за соблюдение общественного порядка, место их жительства и работы (учебы), дата подачи заявления. Срок подачи заявления исчисляется со дня его регистрации в местном исполнительном органе». В акимате отметили, что при нарушении установленных норм, виновные понесут наказание».

Жители Казахстана отнеслись к событию негативно: «Наше молодое государство не то место, где можно проводить такие парады, это просто исключено», «Как же уважать себя после такого»?, «Нельзя их на голову сажать, это влияние Запада», «Чужой опыт нам нужен в технике, науке, медицине, а все остальное — увольте!», «Узнаю, где такой живет, не повезет, сразу дезориентируется!»,

Встречались и более лояльные мнения, как, например: «Имеют право на жизнь, так же как и кто-либо другой, но пиарить, заявлять о себе во всеуслышание не стоит», «Да жили бы себе с отклонениями спокойно», «Есть вещи, разрушающие твою страну, твою среду, семью »… Пожалуй, это мнение и было самым адекватным, с которым я бы связала другое событие – парад невест. Нормальных во всех отношениях, в том числе и физиологическом. В белых, как снег, платьях, символизирующих чистоту… и хотя главными героинями были новобрачные девушки, рядом с ними взволнованно переминались с ноги на ногу строгие и немного взволнованные их половинки.

Основной мотив мероприятия – пропаганда брака, — это семья – любовь, достойная старость, здоровые дети, любимые внуки, уважение старших, почитание маленьких членов семьи, это союз близких и любящих людей.

Как бы сегодня не складывалась демография страны, семья — это система, которая в целом очень важна для человека.

— «Ячейка общества» нынче переживает сложные времена, — говорит 70-летняя жительница Шымкента А. Боранбаева. — Как и любая система, семья состоит из взаимосвязанных частиц, которые помогают человеку жить, двигаться, мечтать, горевать, радоваться, но это единый живой организм, который переживает кризисы, болезни. Только от членов семьи зависит — погибнет ли он или поправится и обретет иммунитет.

Участники этого парада, показали молодому поколению, что простые человеческие ценности как любовь, верность все еще актуальны. Наша сила — в нашем менталитете. А выбор пусть каждый делает сам.

С. СЕРОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *