ПРЕЗИДЕНТ О СПОРТЕ И ДИЕТАХ

Денсаулық
664 Views

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев уделяет большое внимание развитию физкультуры и спорта в стране. По словам Елбасы, только здоровые, креативные, сильные духом люди смогут дальше развивать страну. А про себя он сказал: «Я всю жизнь занимаюсь спортом, слежу за собой и по-другому не могу. Поэтому и вам рекомендую: чтобы голова была свежая, энергия в теле была, надо с молодых лет заниматься спортом».

Свое мнение Нурсултан Назарбаев сказал и по поводу модных нынче диет.

«Кого ни спросишь – все хотят худеть. И худые тоже хотят похудеть. Различные диеты. Мясо кушать вредно, жир тем более. Как мы, казахи, можем жить без мяса?»… Президент акцентировал внимание на собственном принципе: «Человек должен кушать то, что требует организм. Главное – следить за собой, потому что мы должны быть здоровой нацией».

А мы решили спросить наших земляков, какое место в их жизни занимает здоровый образ жизни.

Дархан КАЮПОВ, председатель ассоциации «Южавтотранс»:

«Полностью согласен с тем, что здоровый образ жизни для современного человека само собой разумеющееся явление. Понятие «здоровый образ жизни» у каждого свое: кто-то считает, что это отказ от вредных привычек, другой – особый режим питания, третий – двигательную активность. Однако правильнее будет, наверное, сказать, что здоровый образ жизни включает в себя целый комплекс мероприятий, направленных на улучшение состояния организма. Для меня, к примеру, ходьба пешком (хотя есть машина) — своего рода антистресс, тонизирующий после рабочего дня. Кроме того, польза пеших прогулок – профилактика нервных заболеваний, гиподинамии, болезней опорно-двигательного аппарата. Регулярная ходьба повышает иммунитет, выносливость, позитивно влияет на психическое здоровье, улучшает сон. И к слову, никакую особенную диету тоже не соблюдаю. Но стараюсь не переедать и есть то, что мне «диктует» организм».

Жайнар АСТАНАЕВА, и.о. директора Центра крови Туркестанской области:

«Конечно, как медицинский работник могу сказать, что я только за то, чтобы каждый житель Казахстана был бы дружен со спортом. Физические упражнения, даже ежедневная прогулка пешком позитивно влияют на здоровье человека. А какую пользу организму доставляет обычная утренняя зарядка! Мало кто знает, что она выполняет несколько важных функций. Утренняя зарядка помогает быстрее пробудиться и настроить человека на рабочий ритм. Регулярное выполнение упражнений после пробуждения в первую очередь благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему.

Что касается правильного питания, я не сторонник изнуряющих диет, всякого рода голоданий, вегетарианства. Организм настолько умно сложен,

что сам подсказывает, что и в каких количества есть. Другое дело, когда не все знают, какие продукты с чем нельзя сочетать, какой вред доставляют некоторые из них. Как обычно проходит большинство наших застолий? Это жирный бесбармак, острые салаты, затем чаепитие с не менее калорийным тортом. Но сегодня СМИ правильному питанию посвящают немало материалов. Мой совет такой: продумывайте рацион заранее, быть может, даже за месяц вперед, включайте в него в обязательном порядке мясо, мясомолочные продукты, фрукты и овощи. Главное – все должно быть в меру».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *